Армирование фундаментной плиты: материалы, инструменты, технология

Армирование фундаментной плиты

 

Бетон является непластичным видом строительного материала. Когда происходит процесс застывания бетонной массы, одна сторона бетона является зоной сжатия, а другая – зоной растяжения. Для того чтобы предотвратить образование в бетонном фундаменте трещин, основание армируется.

Арматура, применяемая в фундаментных плитах должна быть устойчива к растяжению, что обеспечит сохранность фундамента при неравномерном размещении нагрузок, а также в сильные морозы.

Технология армирования плит

Армирование фундаментных плит представляет собой применение стальной арматуры для создания каркаса, которую необходимо расположить внутрь конструкции из бетона. Устойчивость применяемой арматуры к растяжению (в отличие от самого бетона) обеспечивает сохранность основы фундамента в случаях морозных пучений, неравномерных размещений нагрузок и так далее.

Армируются плиты фундамента по следующей технологии:

Для армирования фундаментной плиты необходимо по периметру сделать опалубку, которая будет являться очертаниями будущего строения.

  1. Для начала на участке производят разметку под будущий фундамент, закрепляя главные элементы основ фундамента при помощи натянутого шнура или колышков.
  2. Далее вырывается котлован, по ходу работы проверяя точность горизонтального положения подошвы при помощи водяного уровня или нивелира.
  3. Под фундамент устраивают подушку из гравия и песка, утрамбовывают ее и укрывают слоем гидроизоляции.
  4. Поверх песчано-гравийной подушки происходит укладывание монолитной плиты толщиной в 10 сантиметров, чтобы обеспечить качественное выполнение работы по гидроизоляции.
  5. Когда произойдет процесс застывания бетонной плиты, настилается слой гидроизоляции, используя экструдированный пенополистирол.
  6. После того как будет выложен слой из песчаной подушки, из бетона и гидроизоляции, необходимо установить каркас арматуры. В процесс армирования плит входит сначала создание двух сеток с диаметром клеток в 20х20 сантиметров, которые связываются из армированных прутьев. Одна готовая сетка располагается на нижнем слое гидроизоляции, а другая – в пяти сантиметрах от верхней фундаментной плоскости.
  7. Армирование монолитных плит предполагает создание опалубки по периметру плиты. Опалубка должна точно передавать основу очертания будущего строения (дома). Каркасные щиты прикрепляются к вертикально стоящим стойкам, которые забиваются в землю по внешней стороне фундамента. Стены этих деревянных щитов покрывают при помощи картона. Это необходимо для удержания воды в бетонном растворе. После этого нужно бетон, который залили в опалубку, утрамбовать.
  8. После того как бетон будет залит, должно пройти примерно 2 недели (10-14 дней). За это время бетон успеет застыть, и только после отведенного времени можно будет убрать опалубку.
  9. По внешней стороне фундамента формируются фундаментные коньки.

Материалы и инструменты

Для того чтобы осуществить данную работу, потребуются необходимые строительные материалы. Исходя из технологии выполнения плитного фундамента, можно составить целый список необходимого.

Щиты разборной деревянной опалубки: а – для фундаментов, стен, колонн, плит, перекрытий, б – для ленточных фундаментов, балок, прогонов и ригелей рам; 1 – палуба, 2 – сшивная планка.

  1. Для разметки потребуется шнур и колышки.
  2. Чтобы вырыть котлован, придется вооружиться лопатой или экскаватором.
  3. Для ровности работы потребуется применять водный уровень.
  4. Для создания фундамента нужно использовать гравий, песок, гидроизоляцию, бетон.
  5. В работе обязательно понадобится арматурная сетка (арматура).
  6. Для создания опалубки потребуются деревянные щиты, картон.
  7. Помимо всего, потребуются и другие материалы.
  8. Нельзя забывать и о том, что нужны будут и инструменты, и другие подручные средства.

Какая арматура нужна для фундамента

Основные требования

Фундамент будущего строительства должен в обязательном порядке соответствовать грунту, на котором он будет расположен, и должен учитывать нагрузку строения. К примеру, если построенное здание не предусматривает возведение цокольного этажа, подвала, но грунт очень сильно насыщен водой, то целесообразным является возведение монолитных плит. Она делается из бетона с обязательным армированием плитного фундамента. Именно тогда полученная конструкция будет в силах выдерживать очень большие нагрузки, а возведенная плоскость не будет деформироваться.

Получившийся фундамент будет отличной платформой. Это лучший вариант в строительстве дома, хоть и очень дорогой.

Арматура для плитного фундамента нужна для того, чтобы придать прочность бетону, превращая его тем самым в железобетон. Если правильно выполнить все этапы работы, то в итоге получается надежная и мощная конструкция. Полученный при помощи данной методики фундамент способен не только удержать возведенную конструкцию любой нагрузки, но и не подвержен просадкам грунта.

http://youtu.be/-eOzCpKr4AU

Создание фундаментной плиты

  1. Устройство опалубки.

Чтобы создать плиту фундамента, необходимо в первую очередь создать опалубку. Для этого нужно деревянные доски закрепить в грунте самым прочным образом. Их необходимо установить таким образом, чтобы они могли в дальнейшем выполнять роль по измерению уровня высоты. Это потребуется, когда нужно будет заливать бетон. Доски будут служить показателем росного растекания бетонной жидкости. Для правильной установки опалубки необходимо применять нивелир или водяной уровень шлангового типа. Чтобы установить толстую фундаментную плиту, необходимо будет вырыть яму. Очень большой котлован не понадобится. Чаще всего снимается самый верхний слой земли с растительностью, а вместо него засыпается гравий (или щебень), чтобы защитить фундаментные плиты от капиллярного втягивания. Подготовленный слой накрывается плотным пенопластом, который будет играть роль гидроизоляции.

  1. Подготовка арматуры.

В том случае если грунт слабый, то он не выдержит больших нагрузок, для этого следует укрепить его стальными стержнями или арматурным каркасом.

Перед армированием плит фундамента осуществляется подготовительный процесс. В тех вариантах, когда в строительном месте грунт с высокой несущей способностью, связь плит с фундаментом осуществляется при помощи конструктивного армирования. Когда грунт слабый, то он не сможет выдержать высоких нагрузок, для этого требуется его укрепление при помощи стальных стержней или арматурного каркаса. Важно заметить, что используемая стальная арматура в обязательном порядке должна быть чистой, на ней не должно быть коррозии, жировой пленки, так как все это снижает ее сцепление с бетоном, отсюда возникает нарушение прочности всей конструкции.

  1. Армирование плиты.

Надежный армопояс для пенобетона

Стальные решетки размещаются в верхних и нижних частях плит фундамента. Допускается использование сеток с сечением 15х15 мм и диаметром прута в 5-6 мм. Для начала на гидроизоляции, размещенной на дне котлована, устанавливают плоские распорки. Их высота должна быть достаточной для размещения на них каркаса арматуры (арматура не должна выступать над бетоном, она должна погрузиться в него, чтобы создать защитный слой). Стоит знать, что армированная решетка не укладывается просто на грунт. На нижних распорках устанавливается первый слой решеток. Затем по краям плит устанавливается армированный каркас. Потом выполняются распорки, чтобы установить верхний ряд. После того как будет залит бетон, металлические стержни не должны оказаться на поверхности фундамента.

  1. Заземление фундамента.

Схема заземления фундамента

В процессе армирования фундаментной плиты часто возникает необходимость заземления фундамента. Это своего рода замкнутое кольцо, сделанное из стальной оцинкованной ленты. Оно выстраивается на краю фундаментной плиты или по внешней стороне. Делать это нужно следующим образом. Шины колец выводятся и загибаются в углах, в которых будут располагаться дождевые трубы, там же подключают громоотвод. Такая же шина выводится и в тех местах, где планируется подключение электричества. Именно через нее потом проводят заземление металлических деталей, которые находятся в доме (электропроводка, водопровод, ванная и прочее).

Армирование фундаментных плит позволяет получать в итоге очень прочную основу для строения. Это надежный, долговечный фундамент, который рассчитан на долгое эксплуатирование построенного здания. Армирование помогает предотвратить растекание стен, сильную усадку. Важно знать и учитывать тот факт, что реконструкция фундамента обойдется в большую сумму, именно поэтому лучше всего на моменте строительства выполнить качественный и достойный фундамент.

http://youtu.be/4mOsf3WLgyg

Армирование конструкции

Новые современные постройки отличает разнообразная архитектурная схема планирования. В них часто преобладают нерегулярные вертикальные элементы, разноэтажность и прочие популярные тенденции в строительстве. Все это в конечном итоге создает неравномерность нагрузки на фундамент постройки. Именно поэтому целесообразным является применение именно сплошных фундаментных плит, выполненных из монолитного железобетона. Плитные фундаменты выполняются из коробчатых, ребристых, плоских железобетонных плит. Наибольшей популярностью в применении считаются плоские фундаментные плиты. Их отличает простота конструкции, технологичность конструкции.

Схема армированной фундаментной плиты с несущими стенами

Армирование фундаментных плит проводят при помощи сварных сеток или каркаса, применяют вязаные сетки и каркасы, выполненные из отдельных стержней. Все это является очень трудоемким процессом, поэтому используется на строительных объектах только в тех случаях, когда нет другого варианта работы.

Хорошей перспективой обладает армирование при помощи тяжелых сеток или каркасов, состоящих из отдельных стержней, которые стыкуются без применения сварки. Унифицированные сварные сетки рекомендуют использовать только с арматурой, укладываемой не больше чем в четырех плоскостях, также она должна быть одного направления. В каждой плоскости сетку нужно укладывать без применения нахлеста так, чтобы арматура в соседней плоскости была перпендикулярно нерабочему направлению арматуры. Рабочие стержни стыкуют без использования сварки внахлест.

Важно учитывать, что вся площадь рабочей арматуры не должна превышать половины площади сеток арматуры этого направления.

Находящиеся поверх фундамента сетки необходимо укладывать на подставки вязаных каркасов, которые устанавливают в вертикальном направлении или под углом относительно друг к другу. Допустимо применение соединительных элементов металлического профиля.

http://youtu.be/lUNFg3e1lTg

В зависимости от того, какой жесткости должна быть верхняя арматура фундамента, и определяется расстояние, оставленное между подставками. Также воздействие осуществляет собственный вес арматуры, вес рабочих и масса бетона.




Добавить комментарий: