Армирование ленточного фундамента своими руками: технология, чертежи, СНиП (фото и видео)

Технология армирования ленточного фундамента

 

ФотоВидео

Описание

В настоящее время существует всего 3 вида фундаментов для дома, 2 из которых использовались на протяжении многих веков (ленточный и плитный), а третий появился не так давно и требуется лишь для зданий определенного плана (столбчатый).

Схема армирования

Из всех вариантов самой большой популярностью пользуется ленточный вариант, т.к. он прост в исполнении, долговечен и не требует большого объема затрат, ни финансовых, ни трудовых.

Армирование – это одна из самых важных и одновременно сложных задач при возведении, но если эту часть работы выполнить верно, то потом не возникнет никаких проблем.

Существует 2 типа таких фундаментов – заглубленный и мелкозаглубленный. В своем строении они не имеют существенных отличий, но, тем не менее, чтоб точно знать, как армировать фундамент, нужно знать технологию его изготовления. Расчет их весьма схож, но, несмотря на идентичность формул, между ними есть и существенная разница.

Изготовление заглубленного типа

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • тачка для материалов;
  • рулетка;
  • песок;
  • гравий;
  • армирующий прут 10-12 мм;
  • проволока мягкая;
  • строительный лом;
  • раствор бетона м200 (1 цемента, 3 ПГС, воды сколько запросит);
  • доски для опалубки;
  • молоток с гвоздями.

При изготовлении данного варианта следует помнить, что он гораздо сложнее своего собрата, но в итоге обладает гораздо большими прочностными свойствами. Все действия происходит пошагово, поэтому перепутать что-либо нет никакой возможности.

Схема армирования фундамента.

  1. Выкапывается траншея. Заранее следует предусмотреть несколько дополнительных несущих стен для укрепления дома, т.к. на одну коробку опираться будет ненадежно. Траншея должна иметь глубину до 0,5-0,7 м, а над уровнем земли еще 0,5-0,7. Ширина должна позволить установить опалубку так, чтобы толщина была 0,6 м.
  2. На низ укладывается 0,1-0,15 м песка. Если вокруг фундамента планируется дренажная система, то в песке можно сделать канавки и просыпать их гравием в наружную сторону. Это позволит быстро и без последствий отводить воду в систему основного дренажа.
  3. Следующим шагом следует приступать к изготовлению армирования ленточного фундамента. Данный этап является практически самым важным из всех, т.к. именно от него зависит сколько простоит дом в будущем при различных воздействиях, следовательно расчет следует производить максимально точно. Для правильного армирования ленточного фундамента делается расчет каркаса из армирующего прута, но обязательное условие – без сварки. Для этого изготавливается обрешетка, где вертикальные пруты будут связующим звеном, а расстояние между ними 1 м друг от друга. Горизонтальные же будут иметь расстояние 0,2 м друг от друга, а каждое их соприкосновение намертво фиксируется мягкой проволокой. Таких обрешеток потребуется 2 шт, под каждую стенку по одной. Важно учитывать, что между арматурой и грунтом не должно быть соприкосновений, чтоб со временем не происходило гниение металла. Для этого после связки решеток снизу подкладываются обломки кирпича либо другого строительного мусора. Углы дома следует прокладывать дополнительной арматурой, чтоб прибавить прочности конструкции.
  4. Далее заливается раствор бетона на всю высоту опалубки и оставляется так на 4 недели. При заливке следует прутом пропахивать каждый слой раствора, что позволит избавиться от воздушных пазух, а соответственно и укрепить будущую несущую конструкцию.

Как рассчитать арматуру для фундамента

Армируют фундамент дольше всего, но это является самой важной часть процесса, т.к. если допустить ошибку на данном этапе, то между первой заливкой и последующим ремонтом пройдет от силы 5 лет.

Мелкозаглубленное ленточное основание

Схема ленточного фундамента.

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • тачка для материалов;
  • рулетка;
  • песок;
  • щебень крупный;
  • армирующий прут 10-12 мм;
  • проволока мягкая;
  • строительный лом;
  • раствор бетона м200 (1 цемента, 3 ПГС, воды сколько запросит);
  • раствор бетона м100;
  • доски для опалубки;
  • молоток с гвоздями.

Как и при заглубленном варианте, в данном случае все идет пошагово, но этот вариант обладает более экономичными характеристиками, а также спецификой места установки. Данный вид фундамента устанавливают под дома, которые строятся на пучинистом грунте.

http://www.youtube.com/watch?v=B0qKNFeXRgo

  1. Фундамент копается на расстояние 0,2-0,3 м между поверхностью земли и следующим уровнем работ, под него еще настолько же копается ростверк, а ниже делается обыкновенный дренаж, какой был описан выше. Нередко приходится делать расчет на совмещенный дренаж, который будет смесью кольцевого и описанного ранее. В данном случае финансов уйдет гораздо больше, но расстояние, на которое он уйдет в землю будет достаточным, чтобы обезопасить дом от подмывания, а результат армирования ленточных фундаментов был надежным.
    Ростверк – это дополнительная плита, которая служит защитой от всевозможных пагубных воздействий со стороны почвы. Во время заливки используется слабый бетонный раствор, но хорошая арматура. Фундамент же изготавливается по такому же принципу, как и в первом случае, но армировку ленточного фундамента производить уже стоит с большим шагом, т.к. в противном случае будет перерасход. Данная плита находится между дренажной системой и плитой, поэтому расчет стоит делать весьма строгий.
  2. При армировании ленточных фундаментов важно учитывать углы. По углу каждой обрешетки обязательно следует пускать прут, даже если он по метражу будет явно лишним. Дополнительной прочности, несмотря на все расчеты, он добавит существенно.

Как правильно армировать фундамент

http://www.youtube.com/watch?v=bMDQ3oWaa5U

Завершение работ

По прошествии 2 недель опалубку можно демонтировать, а спустя еще 2 фундамент будет полностью готов. За прошедший срок в 4 недели он вобрал в себя достаточно прочности, чтобы удержать массу в первом случае 5 этажей, а во втором 3, включая дополнительную нагрузку. Но это при идеальном исполнении, поэтому лучше не нагружать его до предела и просто ограничиться заранее задуманной стройкой. При этом задумываться о его состоянии не придется внукам и правнукам.

Нередко для работ по армированию ленточных фундаментов приглашаются мастера со стороны, но если разобраться более внимательно с технологией, произвести точный расчет и сделать все пошагово, то проблем не может возникнуть. Главное убедиться в прочности крепления проволокой.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: