Бани из полистиролбетонных блоков: технология возведения

Строительство бани из полистиролбетонных блоков

 

Полистиролбетон – композиционный материал на основе минерального наполнителя – песка, портландцемента, пористого заполнителя – полистирола и воздухововлекающих добавок.

Схема бани из блоков.

Баня из полистиролбетонных блоков – более дешевая постройка, нежели та, что возведена из кирпича и/или дерева.

Средняя цена такого построения равна 3500 рублям за кубический м, что в значительной степени дешевле бруса хорошего качества. Блоки чрезвычайно легки, поэтому их можно быстро собрать, а легкость бани позволит сэкономить на фундаменте, ведь давление на него окажется минимальным. В процессе подъема изделий на высоту деревянный брус проигрывает.

При строительстве бани не возникнет необходимости использовать дополнительную технику в процессе подъема блоков. В качестве плюса материала можно выделить его сейсмостойкость, это обусловлено наличием полистирола, который делает блоки упругими, однако, чтобы сохранить это свойство, важно соблюсти технологию строительства. Материалу свойственны высокая морозостойкость и пожароустойчивость, изделия могут эксплуатироваться в диапазоне температур от -60 до +70°С. По этой причине баня из полистиролбетонных блоков нуждается в дополнительной защите в виде теплоизоляции, будет необходима и изоляция от пара.

Особенности применения

Схема гидроизоляции бани.

Бани, возведенные из полистиролбетонных блоков, получаются теплыми, поэтому такие изделия предполагают однослойные стены. Использование блоков позволяет экономить на дополнительных работах, направленных на утепление, экономия может достигать 30 процентов. Легкость изделий не только облегчает процесс строительства, но и обеспечивает экономию при доставке. Например, «длинномер» способен загрузить 43 кубических метра таких блоков, а кирпича в такой технике поместится в 3 раза меньше. Более того, внушительные размеры блоков и их незначительный вес позволяют увеличить скорость монтажа коробки бани в разы. Например, габариты стандартного кирпича равны 250х120х65 мм, а размеры полистиролбетонного блока могут достигать 600х300х400 мм, то есть на идентичный объем потребуется 37 штук кирпичей, что эквивалентно одному блоку из полистиролбетона.

Такие изделия предпочитают еще и потому, что они чрезвычайно легко поддаются обработке. В стене легко проложить необходимые коммуникации. Баня из данного материала может обзавестись оригинальными архитектурными композициями, так как применение полистиролбетонных блоков позволяет создавать необычные арки или полукруглые элементы стен. Блок легко обрабатывать обычной ножовкой. Полистиролбетонные блоки чрезвычайно прочны. Так, применение блоков D400 позволяет выстраивать бани до 2 этажей, которые могут быть использованы в коммерческих целях, в этом случае можно использовать перекрытия, выполненные из деревянных балок. Применение изделий D500 позволяет использовать пустотные железобетонные плиты, укладывая их непосредственно на блок, возводя бани до четырех этажей, что позволит получать еще большую прибыль. Для строительства пятиэтажной бани потребуется использование блоков марки D600. Если сравнивать, то при использовании пенобетона той же марки возможно строительство лишь одноэтажных построек.

Постройка дома из пенобетона своими руками

Применение полистиролбетона

Схема блочного фундамента бани.

В качестве основного преимущества полистиролбетонных блоков выступает их легкость, что позволяет производить строительство бани в один блок, швы в этом случае должны перекрываться. Изделия предпочтительнее укладывать с использованием специального клея, т. к. применение цементного раствора может привести к образованию мостиков холода, а после высыхания бетон может образовать трещины. Однако следует учесть, что клей обойдется несколько дороже раствора. Строительство бани из полистиролбетона предполагает тщательную защиту стен, ведь гранулы материала имеют свойство разрушаться под воздействием ультрафиолета, а цементная составляющая будет выветриваться. Так как материал паропроницаем, баня будет нуждаться в устройстве вентилируемых фасадов, отлично справится с задачей и дышащая штукатурка. Если участок для застройки будущей бани находится в местах, где возможны землетрясения, кладку предпочтительнее армировать, не стоит забывать в этом случае и об укреплении оконных и дверных проемов.

Проволочная либо сеточная перевязка должна быть выполнена через каждые 3 ряда, делать ее следует максимально аккуратно, чтобы она получилась как можно более плоской и ровной. Не следует забывать о том, что, независимо от того, используется клей или раствор, в швах материалу необходимо значительно большее время на процесс схватывания. Это обусловлено тем, что изделия практически не способны впитывать воду, что приводит к высыханию раствора самостоятельно. При применении полистиролбетонных блоков не следует забывать об их относительной мягкости, свойственной внутренней структуре, поэтому не следует использовать в качестве основного анкерное соединение, которое если и будет выполнять свою функцию, то весьма слабо.

Схема кладки бани из полистиролбетонных блоков.

При окончательной отделке учитывайте взаимодействие материала с сырой штукатуркой. Отличие блоков – малая гигроскопичность, что обуславливает не слишком хорошие адгезивные характеристики поверхности изделий и смеси. Штукатурный раствор довольно плохо удерживается на стене, а более внушительный слой и вовсе нельзя укрепить на основании. При проведении работ рекомендуется не жалеть расход воды на смачивание поверхности, можно поливать стену под напором.

Технология возведения бани

Необходимые инструменты и материалы

  • блоки;
  • цемент;
  • песок;
  • уровень;
  • шнур;
  • резиновая киянка;
  • полутерок или рубанок;
  • клей;
  • мастерок;
  • гребенка-шпатель;
  • щетка.

http://www.youtube.com/watch?v=Kh1Uk3dccrk

Перед тем как начинать производить укладку первого ряда блоков, рекомендуется произвести подготовку основания. Для того чтобы выровнять поверхность, кельмой либо гребенкой следует нанести раствор на базе цемента и песка, смесь изготавливается в соотношении 1:3. Следует оценить ровность основания, используя для этого уровень. Процессу укладки изделий, составляющих первый ряд, необходимо уделить особенное внимание. От того, как ровно будет произведена кладка в первом ряду, будет зависеть удобство дальнейшего хода работы и качество постройки. Контроль ровности следует осуществлять, используя шнур и уровень.

Схема кладки стен из ячеистобетонных блоков.

Выравнивание изделий по горизонтали, которые составляют первый ряд, производить необходимо резиновой киянкой. Если первый ряд кладки образует зазор, размер которого меньше длины стандартного блока, следует изготовить доборный блок. В процессе изготовления блока резку материала следует выполнять ножовкой, предназначенной для блоков, можно использовать ручную или электрическую пилу. Отпиленное основание следует выровнять. Для этих работ, как правило, используют полутерок либо рубанок. Торцы такого блока в ходе установки следует полностью промазать клеем. Для укладки используют клей, доведя его до соответствующей консистенции, в качестве оптимальной густоты нужно использовать консистенцию густой сметаны. Нанесение клеевого раствора производят мастерком, ширина инструмента должна быть равна ширине кладки. После того как клей был нанесен, его следует разровнять гребенкой-шпателем. Мелкие фрагменты и пыль, остающиеся после выравнивания, нужно сметать щеткой.

Технология кладки тротуарной плитки

Выравнивание производят после монтажа каждого последующего ряда. По углам для этого необходимо установить маячные блоки, а дальнейшая кладка должна производиться по натянутым шнурам. Перепады в уровнях приведут к появлению локальных очагов повышенного напряжения, в области которых в дальнейшем возможно возникновение трещин. Все работы следует выполнять с точным соблюдением заданных параметров и технологий. После того как застынет клеевой раствор, применяемый при кладке, полистиролбетонная стена уже не поддастся разборке по отдельным блокам, ее можно будет лишь сломать.

Советы по укладке блоков

Некоторые строители укладывают блоки на основе полистиролбетона, используя обычный раствор, выполненный из цемента и песка, полагая, что так можно значительно сэкономить. Низкая стоимость такого раствора способна создать лишь иллюзию денежной экономии.

http://www.youtube.com/watch?v=cMFSlnpOuB0

Стоимость мелкозернистого специального клея превышает цену раствора примерно в 2-2,5 раза. При всем этом расход раствора на базе цемента и песка на единицу площади кладки в 6 раз превышает расход клея. Более того, плотное прилегание некоторых элементов возможно лишь при использовании клея. Применение такого раствора, который производится на основе цемента и песка, приведет к значительному увеличению толщины швов, а также образованию «мостиков холода», которые представляют собой разрывы в материале стены.

Такие мостики имеют высокую теплопроводность. Интенсивный теплообмен в таких областях неминуемо приведет к появлению холодных участков, которые будут расположены на внутренней поверхности стен. Это увеличит теплопотери, что станет причиной образования конденсата, плесени и сырости. Более того, традиционные растворы, изготовленные на основе цемента и песка, способны увеличить неровность кладки, уменьшая ее прочность на изгиб и сжатие.




Добавить комментарий: