Баня из пеноблоков своими руками (фото и видео)

Строительство бани из пеноблоков своими руками

 

Фото

К сожалению, цены на строительные материалы непрерывно растут, и все больше людей выбирает недорогой пеноблок для строительства домов, бань, хозяйственных помещений. Этот материал хорош тем, что камни имеют довольно большой размер и легкий вес. Благодаря этим характеристикам возведение построек происходит довольно быстро, кладку можно осуществлять самостоятельно без привлечения помощников.

Типичный проект бани из пеноблоков

Баня из пеноблоков своими руками возводится просто и в короткие сроки.

Использование пеноблока

Схема утепления бани из бруса

Этот материал обладает нужными свойствами для строительства жилых и нежилых помещений. Он обладает низкой теплопроводностью, пожаробезопасен, соответствует экологическим стандартам. Пенобетон выдерживает до 25 морозных циклов, легок в обработке. С помощью простейших режущих инструментов строительному камню из этого материала можно придать любую форму.

Однако высокая гигроскопичность пеноблока сводит на нет почти все его достоинства. Он словно губка вбирает влагу из воздуха, поэтому не рекомендуется использовать этот материал в регионах с морским влажным климатом. По той же причине утепление стен из пенобетона зачастую приводит к накоплению внутри них водяных паров, что приводит к возникновению плесени и грибка. В некоторых случаях под утеплителем образовывается черная заплесневелая жидкость.

Поры камней, заполненные влагой, при понижении температуры расширяются. Камни начинают трескаться и крошиться. Частично от всех этих неприятностей спасает качественная паро- и гидроизоляция, но полностью герметизовать стены не удастся. Влага проникнет из воздуха, а пористая структура пенобетона способствует его задерживанию внутри камней. Если использовать этот материал для строительства бани, то следует позаботиться о материалах, обеспечивающих качественную пароизоляцию. Ее устраивают внутри помещений.

Фундамент для бани

План русской бани

Из автомобильных покрышек

Баня из пеноблоков может быть выстроена на покрышках. Поскольку материал этот легкий, а постройка небольшая по размеру, основательного фундамента не потребуется. В последнее время становится все более популярным так называетмый “фундамент Семыкина” на автомобильных покрышках.

На эту конструкцию автор имеет патент, согласно которому такое основание для малоэтажных зданий соответствует всем необходимым требованиям.

Устройство его простое: на выровненный участок укладываются в 1-2 ряда покрышки, на 3/4 заполненные песком или строительным мусором. Заполнитель должен быть пролит водой и уплотнен. Такое основание для дома или бани является отличным амортизатором при сезонных подвижках грунта. Оно долговечно, пожаробезопасно, невероятно дешево и практично. Земляных работ потребуется минимум.

Малозаглубленный ленточный

Кладка пенобетонными блоками.

Для строительства бани можно возвести бетонную ленту. Этапы работ:

  • производим разметку, используя рулетку, колышки, шнур;
  • по периметру снимаем грунт на глубину 60 см и шириной на 20-30 см больше будущей бетонной ленты;
  • дно рва выравнивается и засыпается песком на толщину 10-15 см, проливается, выравнивается и утрамбовывается (и так несколько слоев);
  • засыпается слой 20 см щебня и утрамбовывается;
  • щебень проливается тощим бетоном с содержанием цемента не более 10%;
  • в ров укладывается арматурный каркас;
  • монтируется опалубка нужной ширины и высоты и устанавливается вдоль траншеи с обеих ее сторон;
  • послойно, но без перерывов в работе, заливается бетон. Последние замесы делают более жидкими, так как этот слой будет выравнивающим. Для этой цели используется правило и привлекается помощник.

Баня из пенобетона на столбчатом фундаменте

  • производится планировка участка, и с помощью разметки определяется местоположение каждого столба;
  • опоры могут быть выполнены из заводских бетонных блоков или самостоятельно изготовлены с помощью асбоцементных или металлических труб;
  • столбы должны располагаться в углах бани, в узловых местах пересечения стен и перегородок. Расстояние между ними не должно превышать 1,8 м;
  • в местах установки колышков выкапываются или бурятся ямы нужной глубины. Чтобы силы пучения не воздействовали на опоры, желательно углубить ямы ниже точки промерзания грунта;
  • на дно насыпается песок, гравий, щебень, строительный мусор. Утрамбовывается.
  • устанавливаются трубы, выравниваются по вертикали;
  • яма заполняется гравием или битым кирпичом вокруг опор, заполнитель максимально уплотняется;
  • производится заливка бетоном ямы и полостей труб.

Кладка стен

Схема бани из пеноблоков.

Баня из пеноблоков своими руками строится с помощью связующего материала, в качестве которого используются специальные клеевые составы для работ с пенобетоном и газосиликатом или кладочная смесь, которая готовится из цемента и песка в пропорции 1:3 или 1:4. Клеевые смеси дороже, но способны обеспечить герметичность кладки и тонкий аккуратный шов. После застывания клея он образует с блоком единое целое.

Этапы работ:

  • по фундаменту производится отсечная гидроизоляция с помощью водоотталкивающих материалов;
  • в углах бани и там, где происходит примыкание и пересечение стен, находится дверной проем, устанавливаются маячные блоки. Они выравниваются по горизонтали с помощью нивелира или водяного уровня;
  • между камнями из газобетона натягивается шнур-причалка, который послужит ориентиром для кладки стен первого ряда;
  • кареткой или зубчатым шпателем на гидроизоляцию выкладывается клей (толщиной не более 3 мм) или мастерком кладочная смесь (толщиной 2-3 см), и устанавливаются блоки. Каждый из них обрабатывается связующим составом с торцов;
  • камни прижимаются к фундаменту и к боковому блоку, выравниваются киянкой по горизонтали;
  • по завершении кладки ряда шнур переносится на ряд выше;
  • в каждом 4-м ряду производится армирование: в пенобетоне делают штробы, которые заполняются клеем, в который утапливаются прутки арматуры или полоски оцинкованной стали. Металл должен быть обработан антикоррозийным составом;
  • строительство бани из пеноблоков нуждается в обязательном армировании, которое производится в проемах, углах и узловых местах не менее, чем на 90 см в каждую сторону.

Отделка бани

Внутри помещения необходимо обработать стены гидрофобизирущим составом или укрыть их пароизоляционной мембраной. Снаружи не рекомендуется устраивать гидроизоляцию, только вентилируемый фасад. Если наружные стены покрыть гидроизоляционными материалами, это запрет влагу внутри камней и они начнут разрушаться. Оптимальный вариант отделки – сделать навесной фасад из винилового или металлического сайдинга.

http://youtu.be/GRPi_sp8moU

Внутренняя отделка производится деревянной вагонкой из ели или сосны. Она должна быть обработана биозащитным составом. Это придаст ей долговечность и предотвратит возникновение плесени и грибка. Для парилки желательно использовать липу или осину, которые хорошо накаляются и долго держат тепло. Теперь вы знаете, как построить баню из пеноблоков.




Добавить комментарий: