Бетон для фундамента: выбор марки и приготовление

Приготовление бетона для фундамента

 

Фундамент является основанием для любой постройки. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать на себе вес здания. Фундамент может быть ленточным, свайным, столбчатым или плиточным.

Виды фундамента: ленточный, столбчатый, монолитный, свайный, плитный, плавающий, винтовой.

Бетон в качестве строительного материала будет самым лучшим выбором.

Такое основание подойдет для дома любого типа, даже если там будет обустроено подвальное помещение. Чтобы основание дома было крепким, необходимо правильно выбрать бетон для фундамента.

Выбор бетона

Схема классификации бетона по маркам.

Всем известно, что бетон бывает разных видов. От типа смеси будет зависеть прочность всей постройки. Марка бетона для фундамента дома – это то, на что обращают внимание в первую очередь. Самые распространенные марки:

  • М 400 – самый прочный бетон. Его можно применить для строительства сооружений, которые должны будут выдерживать огромную нагрузку. Это, например, мосты, гидротехнические конструкции, промышленные предприятия. Этот класс бетона содержит в себе пластификаторы и гранит;
  • М350 – обладает чуть меньшей прочностью, чем М400. В основном применяется в строительстве жилых многоэтажных домов;
  • М250 – применяется для строительства домов из дерева, лестничных площадок, перекрытий с небольшой нагрузкой;
  • М200 – самая универсальная марка. Из такого бетона чаще всего делают ленточный фундамент.

Чтобы выбрать бетон под фундамент, также необходимо обратить внимание на грунт. Если грунт обладает высокой устойчивостью к влаге (песчаный или гранитный), то вполне подойдет марка W-2. Проблема возникает в том случае, если строительство дома будет вестись на глинистой почве. Глина в зимнее время промерзает и значительно увеличивается в объеме. Если бетон заложен под фундамент неглубоко, то он может немного подняться. Причем подниматься он будет неравномерно, в зависимости от того как сильно насыщены водой глинистые участки земли. Чтобы такого не произошло, необходимо закладывать бетон на фундамент как можно глубже, чтобы его уровень был ниже уровня промерзания глины. В этом случае товарный бетон для дома нужно брать более высокой марки.

http://youtu.be/VZLZd7yKa2A

Еще одним немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор марки бетона, будет тип самого фундамента. В этом случае выбор зависит от наличия в доме подвального помещения. Товарный класс бетона для дома с подвалом должен обладать водонепроницаемостью. Возможно, придется даже организовать дополнительную наружную изоляцию от влаги. Есть несколько вариантов выхода из данной ситуации:

  • можно купить любой подходящий бетон, не обязательно обладающий гидроизоляционными свойствами. И сделать наружную изоляцию при помощи рулонных или обмазочных средств. Это относительно дешевый вариант;
  • можно взять средний класс бетона, смешав его с дополнительной пропиткой. Это достаточно опасный вариант. Заниматься такой работой должны только профессионалы. Никто не может точно сказать, какой результат получится в данном случае. Возможно, фундамент будет прочным, а может случиться, например, обвал стены;
  • третий способ – просто применить высококачественные марки бетона для фундаментов, которые обладают водонепроницаемыми свойствами. Такой класс бетона легко и быстро схватывается и хорошо кладется. Придется потратиться на строительный материал, но проблем возникнуть не должно;
  • четвертый способ – применение специальных гидроизолирующих бетонных составов с различными добавками, которые увеличивают защиту от влаги.

Правильное хранение цемента

Если приходится закладывать фундамент в достаточно агрессивной среде, то есть там, где в почве имеется огромное количество солей и других химических веществ, то нужно обратить внимание на сульфатостойкие бетоны. Найти такой класс строительного материала будет сложно, поскольку в магазинах в основном продается только обычный. Если есть возможность, то можно сделать специальный заказ на заводе. Изготавливают сульфатостойкий бетон под фундамент в очень ограниченном количестве. Зачастую приходится справляться своими силами и добавлять в смесь дополнительные добавки.

Приготовление смеси

Пропорции расхода цемента на кладку кирпича.

Нужную марку бетона можно приобрести в любом строительном магазине. После выбора смеси для фундамента нужной марки можно приступить к изготовлению раствора. Сделать это можно без профессиональной помощи. Если точно следовать инструкции, то основание будет прочным и дом простоит на нем целые века.

Для работы понадобятся:

  • бетономешалка;
  • песок;
  • гравий;
  • щебень;
  • просеиватель.

Для бетонного фундамента хорошо подходит речной песок, но не стоит огорчаться, если его негде достать. Песок и щебень могут быть различными. Подойдет даже карьерный песок. Главное, чтобы он был чистым и без примесей глины. Первым делом песок нужно просеять через специальное сито, чтобы он стал мелким и без всякого рода камней. Очень часто щебень смешан с землей. Так как земля включает в свой состав органические вещества, то она тоже не должна попасть в товарный бетон. Поэтому перед использованием щебень нужно хорошо промыть под шлангом.

Бетон под фундамент главным образом будет состоять из цемента. Других добавок в растворе должно быть примерно в три раза меньше. После того как составные части будут правильно распределены, сухая смесь помещается в бетономешалку и прокручивается там несколько раз. Это нужно для того, чтобы смесь стала более однородной. И только после этого можно добавлять чистую воду. Вода должна составлять около 20% от всего раствора бетона, тогда он получится правильной средней вязкости. Если налить воды слишком много, то наполнитель поднимется наверх и консистенция раствора будет нарушена. Такой класс раствора не подходит, он быстро начнет покрываться трещинами. Прочность фундамента будет очень сильно снижена. Следует знать о том, что для приготовления раствора нельзя использовать морскую воду, она обязательно должна быть чистой. Даже на заводах применяется питьевая вода.

Характеристики и свойства цемента

Расчет количества

Схема расчета количества бетона для ленточного фундамента.

Готовый раствор быстро схватывается, и повторно использовать его уже нельзя. Если раствора приготовлено слишком много, то лишнюю часть придется просто выбросить. Получается, что вместе с ним будут выброшены ваши деньги. Чтобы не произошло такой неприятности, необходимо точно рассчитать нужное количество раствора под фундамент. Для начала нужно выяснить, какой усадкой обладает используемая марка. Чем больше усадка, тем больше понадобится бетона. Для фундамента дома, имеющего форму параллелепипеда, вычислить нужное количество раствора не так уж сложно. Существует даже специальная расчетная формула. Сначала длина умножается на ширину и высоту, а затем полученная цифра умножается на коэффициент усадки. То, что получится, делим на 1,05 (это объем, который будут занимать дополнительные элементы, например, арматура). Чтобы рассчитать фундамент другой формы, придется вспомнить геометрию.

http://youtu.be/LcUf9TT4QNg

Есть еще один интересный факт: при смешивании разных марок бетона под фундамент можно получить необходимый раствор совсем другого класса. Готовый раствор нужно успеть израсходовать за два часа, пока он не застыл. Вот и все, что нужно знать о фундаментах из бетона для того, чтобы строительство было успешным.




Добавить комментарий: