Бетонные блоки своими руками: формы и пропорции шлакоблока

Бетонные блоки своими руками

 

Бетонные блоки – очень популярный строительный материал, необходимый для возведения дома, сарая или забора.

Ширина для самодельного блока должна выбираться под ширину фундамента.

К тому же, сделать бетонные блоки своими руками можно без особого труда, это позволит значительно сэкономить денежные затраты на строительство.

Подготовка площадки и опалубки

Для начала стоит определиться с размерами. Обычно ширина для блока-самоделки выбирается такая же, как и ширина фундаментной кладки. Однако допускается ее отклонение в меньшую сторону на 3-5 см. Толщина дна пустот должна составлять не менее 2 см, а толщина стенок – 4 см. Если сделать блок размерности 29х29х44 см с двумя вертикальными пустотами, то его масса составить около 42 кг.

Оптимальный размер для блоков – 20х20х20 см или 20х20х40 см. Благодаря небольшим габаритам, процесс кладки материала, как и само изготовление, становится удобным и простым. Следует также принять во внимание, что при особых видах работ может понадобиться сделать и блоки-половинки.

Для изготовления бетонных блоков с пустотами нужна специальная форма.

Бетонные блоки следует делать на утрамбованном грунте или же на ровной площадке (например, сооруженной из досок). Поверхность нужно застелить клеенкой либо плотной пленкой. Формы, в которых формируются блоки, делают без дна. Их сбивают из досок, ДСП или листов фанеры, а сверху обшивают листовым металлом. Из древесных чурбаков делают несколько вкладышей, при помощи которых в блоках будут образовываться пустоты, из-за чего строительный материал станет более легким и теплым. Кромки чурбаков обшивают металлом и монтируют к ним рукоятки, которые в дальнейшем процессе помогут без лишних усилий выдергивать вкладыши из схватывающегося шлакоблока.

Пошаговый чертёж монолитного ленточного фундамента

Специалисты утверждают, что удобнее всего делать одновременно несколько форм. Для их строительства нужно сбить или скрепить шурупами раму с высотой бортиков равной высоте блока, в середину которой вставить фанерные перегородки. Кстати, вначале следует установить продольные перегородки, а затем уже на них надеть поперечные.

Все элементы и детали опалубки необходимо промазать олифой или машинным маслом, в результате чего затвердевшие блоки будет намного проще вынуть из формы.

Укладка смеси бетона

Необходимые материалы:

  • цемент;
  • мелкий гравий;
  • песок;
  • известь;
  • вода;
  • жесткая армирующая проволока.

Размер зерен гравия может достигать 1 см.

Количество материалов зависит от требуемого количества готовых блоков. Цемент, песок и гравий берут в пропорции 1:3:5.

Блоки делают из бетона на основе смеси гравия с песком. В металлический таз засыпают мелкий гравий, песок, известь (маленькими порциями), цемент. Тщательно перемешивают составляющие элементы, а затем добавляют воду. Воды должно быть ровно столько, чтобы в процессе укладки в опалубку не возникало проблем (масса не должна быть жидкой).

Марка прочности такого материала будет равна примерно 135 кгс/кв.см. Размер зерен заполнителя может достигать 1 см. Ядра-вкладыши для образования пустот закладывают в форму тогда, когда уже будет залит и уплотнен раствор толщиной в 2 см. Для фиксации расстояния ядра рекомендуется между стенкой формы и ядром установить специальные рейки, шириной около 4 см. Эти рейки можно будет снять только после того, как бетон будет загружен и уплотнен до уровня в треть высоты формы.

Дно формы можно застелить старыми газетами, что будет препятствовать блоку схватываться с прежним основанием. Смесь во время укладывания должна быть полусухой. То есть взятая в кулак, сжатая в комок и потом расположенная на ровной поверхности (например, на доске) масса не должна растечься.

Изготовление формочек для тротуарной плитки своими руками

Каждый отсек опалубки заполняется раствором максимум на половину, после чего прокладывается армирующая жесткая проволока.

Для приготовления раствора в домашних условиях можно использовать стационарную бетономешалку.

Некоторые мастера делают блоки, используя в качестве теплоизолирующих воздушных камер шлакоблока стеклянные бутылки. Для этого следует заткнуть бутылки пробками и установить их в середине блока. После этого формы заполняются до верха, раствор утрамбовывается, а затем заглаживается мастерком.

Застывают самодельные блоки довольно быстро – в течение 3-4 дней, после чего их можно смело вынимать из опалубки. Однако это совсем не означает, что они полностью высохли. Использовать их можно в строительстве не раньше, чем через две недели.

Уход за блоками

Раствор схватывается уже через 1,5-2 часа. Поэтому при малом количестве материала для сооружения опалубки по истечении этого времени допускается ее разбор с целью изготовления следующего шлакоблока. В таких случаях бетонную массу готовят порциями для каждой формы. Используя одну опалубку, можно сделать около 5-6 блоков за день.

После того как стройматериал готов, его накрывают пленкой. Она служит защитой шлакоблока от попадания осадков, а также защитой от чрезмерно быстрого высыхания. Если пленка отсутствует, то блок рекомендуется ежедневно поливать (начиная со второго дня после изготовления) в течение 2-3 недель. Чтобы обеспечить равномерное просыхание, материал необходимо периодически поворачивать.

http://youtu.be/5gcmLZYTsUg

Изготовление шлакоблока своими руками, конечно же, в первую очередь является экономией денежных средств. Но при наличии необходимых материалов и времени с этой задачей может справиться каждый желающий.




Добавить комментарий: