Бетонные полы в доме: материалы, инструменты, этапы изготовления и заливки

Изготовление бетонных полов в доме

 

Бетонные полы являются одним из популярных видов покрытия. Их используют чаще всего при строительстве домов, гаражей, сараев и других помещений. Данный выбор объясняется очень легко и просто. Дело в том, что такое покрытие имеет массу достоинств – поверхность получается ровной, в процессе использования пол не будет гнить, а поверх него можно уложить совершенно любой отделочный материал. Бетон подойдет и для установки теплого пола. Немаловажным является и тот факт, что такой можно залить самостоятельно.

Схема устройства

В данной статье вы сможете не только получить подробную информацию о том, как сделать бетонный пол, но и узнаете, как его утеплить и как правильно залить.

Материалы и инструменты

В работе потребуются не только определенные навыки, но и необходимые инструменты и материалы. Итак, для работы потребуются следующие материалы:

  • доски, чтобы сделать опалубку;
  • доска для затирания;
  • клейстер;
  • цемент М400;
  • мелкий щебень;
  • гравий;
  • бетономешалка;
  • вибромашина;
  • проволока вязальная;
  • арматура (сетка армированная).

В вопросе, как сделать бетонный пол, придерживаться следует следующей последовательности:

Схема установки бетонного пола.

  1. Для начала нужно разровнять всю поверхность в доме, устроив песчаную подушку. Будет здорово отсыпать поверхность не песком, а качественной глиной.
  2. Отсыпанная подушка сверху укрывается толстым слоем из гравия. После этого все нужно тщательным образом утрамбовать, используя вибромашину или трамбовку из дерева, сделанную своими руками.
  3. Теперь нужно установить опалубку, размещая доски как по всему полу, так и на отдельных частях. Разделение чаще всего используется и даже требуется в очень больших помещениях дома.
  4. Внутрь созданной опалубки устанавливается арматура. Когда используемая армированная сетка узкая, ее необходимо связать при помощи проволоки.
  5. Теперь пол дома можно залить при помощи раствора, который можно приготовить самостоятельно, или можно использовать раствор, приобретенный в готовом виде.
  6. Конечно, делать хороший раствор лучше собственноручно. Как раз для этого и потребуется бетономешалка. Раствор приготавливают из одной части цемента (высшей марки), трех частей песка (лучше всего речного и чистого), трех частей щебня (мелко колотого) и воды. Все это замешивают до получения однородной густой смеси. Стоит заметить, что раствор не должен получиться жидким.
  7. Теперь можно заливать пол дома. Обратите внимание, что получить идеально ровную поверхность с первого раза очень сложно, тем более, если поверхность очень большая.
  8. Готовый пол, залитый раствором, должен постоять и высохнуть. На это потребуется примерно 4-5 дней. После этого можно будет выравнивать. Для этого используется раствор из цемента, песка и специального клейстера. Раствор готовится следующим образом: на одно ведро цемента потребуется три ведра песка и 600 г клейстера. Затирание проводится при помощи мастерка, а выравнивание происходит при помощи ровной доски с прикрепленной ручкой. Данный способ помогает получить ровный пол без пыли.

Способы защиты бетона от влаги

http://www.youtube.com/watch?v=z6pNGnVQepE

Заливка

Схема монтажа бетонного пола.

Залить пол сможет и человек, не имеющий специального строительного образования. Поэтому произвести данную операцию под силу каждому своими руками. Важным в работе является не только правильное выполнение процедуры заливания в доме, но и правильная подготовка материалов, необходимых для работы. Важно заранее подготовить и приобрести все необходимое, предварительно рассчитав, что и в каком количестве потребуется.

Для заливания нужно будет использовать следующие материалы и инструменты:

  • вибротрамбовку;
  • рубероид (или пленку полиэтиленовую);
  • керамзит (или пенопластовые плиты);
  • сетку армированную;
  • рейки ограничительные;
  • уровень.

Итак, как же проводится работа по заливанию?

Схема с армированной стяжкой.

  1. Для начала необходимо подготовить поверхностную базу, чтобы залить бетонный пол. На подготовительном этапе необходимо снять верхний грунтовый слой на нужную глубину, сделав этот как можно ровнее. Дальше нужно будет затрамбовать полученную поверхность при помощи битого кирпича, щебня, применяя вибротрамбовку. В случаях, когда поверхностная площадь не очень большая, это делается руками.
  2. На следующей этапе необходимо установить гидро- и теплоизоляцию. Для этого хорошо использовать рубероид. Многие в целях экономии на материале вместо рубероида используют пленку, сложив ее в несколько слоев. Но данный вариант возможен только в тех случаях, когда есть уверенность в том, что подземные воды не поднимутся на уровень.
  3. Когда гидроизоляция будет установлена, можно перейти к теплоизолирующему материалу (плиты пенопласта или керамзит помогут получить более теплый пол). В качестве варианта можно рассмотреть и стекловату, она активно используется в работе, хотя уже давно устарела. Важным в работе является правильное определение нужного количества материалов. Необходимо купить ровно то количество, которое будет нужно, чтобы не тратить лишние средства.
  4. Теперь можно перейти и к заливке при помощи бетона. Его укладывают уже на готовую подготовленную поверхность, начиная с дальнего угла в помещении и двигаясь к выходу. Именно на этом этапе потребуются ограничительные рейки, которые нужно выставить строго по уровню. Последний слой укрепляется при помощи металлического каркаса. Арматура может быть сделана и из сетки-рабицы. Это необходимо для того, чтобы сделать верхний слой стойким к ударам.
  5. На заключительном этапе необходимо выполнить стяжку, выравнивая пол помещения слоем чистого цемента, разбавленного водой (консистенция раствора должна напоминать жидкую кашицу). Хотя специальная смесь для данной цели продается уже в готовом виде.

http://www.youtube.com/watch?v=cpAqyXcO8n0

Утепление конструкции

Несмотря на большое количество преимуществ, бетонный пол все же имеет один очень значительный недостаток – он холодный. Холодные бетонные перекрытия необходимо утеплять, чтобы получить теплый пол в доме. Утепление производится на определенной стадии процесса ремонта. Перед тем как уложить настил, нужно выровнять основание из бетона, зашпаклевать все трещины, отшлифовать их, убрать всю грязь, пыль и только после этого можно перейти к его утеплению.

Бетонные лестницы в частных домах

Чтобы сделать теплый пол, потребуется подготовить следующие материалы:

Схема гидроизоляции бетонного пола.

  • плиты древесно-стружечные;
  • пленка полиэтиленовая;
  • лаги деревянные;
  • фанера (толстая);
  • современный утеплитель (в плитах или рулонах);
  • изолон (с самоклеящейся основой);
  • напольное пробковое покрытие;
  • лак;
  • полиэтилен (рулонный тонкий вспененный);
  • линолеум (лучше со слоем утепления) или ковролин.

Итак, работа выполняется следующим образом:

  1. Для начала нужно утеплить пол при помощи древесно-стружечных плит, которые способствуют приглушению звуков и шума во время ходьбы. Использовать нужно плиты толщиной примерно 22 мм. На бетонном полу необходимо расстелить полиэтиленовую пленку, чтобы защитить плиты от влаги, которая находится в бетоне. Плиты нужно укладывать таким образом, чтобы не образовывались крестообразные швы, отступая от стен на 15 мм. Если в полу имеются перепады, нужно использовать тонкие прокладки из дерева. После этого можно постелить выбранное покрытие.
  2. Теплый пол можно получить при помощи укладки на лаги фальш-пола. Недостатком данного способа утепления является уменьшение высоты помещения примерно на 50 см. Данный способ используется только в домах с высокими потолками. На пол необходимо уложить деревянные лаги примерно в 50 см друг от друга и выровнять их по высоте. При помощи теплоизоляционного материала заполняются промежутки между лагами. Верх полученного сооружения застилается фальш-полом, сделанным из досок или фанеры.
  3. Получить теплый пол можно при помощи пробкового покрытия. Такие устойчивы к влаге и не боятся женских каблучков. Пробки считаются экологичным теплоизоляционным материалом. Данный способ утепления позволит сохранить высоту потолка. Если данный вид сверху обработать лаком, то внешний вид его будет схож с паркетом.
  4. Утепление при помощи изолона. Это современный материал, который используется для утепления под ламинат или паркет. Рулоны изолона необходимо расстелить на бетонном полу и приклеить его при помощи скотча. Изолон является упругим теплоизоляционным материалом.
  5. Если в помещении тепло, то утеплить пол можно при помощи коврового покрытия или линолеума с толстым теплым слоем.

http://www.youtube.com/watch?v=cpAqyXcO8n0

Напоминание мастеру

Для того чтобы вам не пришлось делать ремонт каждый год, а сделанный пол прослужил долгий срок, необходимо самым тщательным образом подойти к выбору используемого материала. Выбирая нужное напольное покрытие, важно помнить не только о том, что стоит использовать только качественный строительный материал, но и учитывать другие важные факторы. К примеру, важной является нагрузка, ведь по полу мы ходим, ставим на него тяжелую мебель, передвигаем предметы интерьера с места на место, дети на нем играют, бегают и так далее.




Добавить комментарий: