Бетонный пол по грунту своими руками (видео)

Особенности бетонного пола по грунту

 

Видео

Устройство бетонного пола по грунту предъявляет к почвам некоторые требования:

  1. Сухость.
  2. Минимальный предел уровня грунтовых вод – 4-5 м.
  3. Наличие неподвижной почвы.

Схема бетонного пола по грунту.

Данная конструкция предусмотрена для домов с подвалом либо цокольным этажом.

К тому же дом должен отапливаться и быть жилым.

Рекомендуемые материалы и инвентарь

Бетонирование полов по грунту осуществляется с помощью цемента, песка, гравия либо щебня. Чтобы выяснить, сколько потребуется кубометров бетона, гравия и стяжки, потребуется умножить площадь комнаты на толщину каждого слоя данной конструкции. Бетонная смесь приготавливается с учетом следующего соотношения: 1 часть цемента, 2 части песка и 3 части гравия или щебня.

Схема устройства бетонного пола по грунту.

Возможно купить уже готовую смесь. В таком случае на одну часть цемента приходится шесть частей состава 20-миллиметрового щебня с песком. Стяжка же осуществляется с учетом следующей пропорции: 3 части остроугольного песка и 1 часть цемента.

Чтобы приготовить большое количество бетона, рекомендуется использовать бетономешалку. Первоначально данный агрегат заполняется на 2/3 сухими составляющими с учетом вышеописанной пропорции. Все тщательно перемешивается и постепенно заливается водой до получения пластичного состава. Последующие смеси рекомендуется приготавливать, начиная с заливки воды. Как только бетонирование будет завершено, бетоносмеситель рекомендуется хорошо промыть водой.

Заливка пола

Прежде чем приступить к работе, комнату рекомендуется разделить на полосы шириной в 1 м. Укладку лучше начинать с наиболее дальней от двери полосы. Если бетонирование осуществлено правильно, тогда такой пол не будет нуждаться в уходе. Если же старая стяжка начала трескаться либо нужно уложить новую стяжку на старое бетонное покрытие, тогда разбивается старый слой с помощью молотка отбойного.

Данная конструкция имеет следующие плюсы:

  • общедоступность бетона;
  • дешевизна;
  • наибольшая прочность и долговечность;
  • легкое приготовление бетонной смеси.

Что касается самой процедуры обустройства пола, то она состоит из нескольких шагов:

Схема обустройства бетонного пола со слоями гидроизоляции.

  1. разметка уровня бетонного пола;
  2. расчистка и утрамбовка почвы;
  3. укладка гравия, песка и щебня;
  4. гидроизоляция;
  5. теплый слой;
  6. армирование;
  7. установка направляющих;
  8. установка опалубки;
  9. заливка бетона;
  10. выравнивание бетона;
  11. стяжка пола из бетона.

Укладка раствора

Под разметкой бетонного пола понимается “нулевой” уровень, который выставляется на соответствующей отметке с низом проема дверей и наносится по всему периметру данной комнаты. Получившаяся линия и является тем уровнем, до которого потребуется залить бетонную смесь. Для более легкой ориентировки специалисты рекомендуют забить в углах помещения гвозди и натянуть нить.

Облегченная стяжка пола

Следующий шаг заключается в расчистке и утрамбовке грунта. Первоначально рекомендуется убрать строительный мусор, который находится в данном помещении. После этого можно снимать верхний слой почвы.

Так как конструкция монтируемого пола представлена в виде пирога с несколькими слоями толщиной в 30-35 см, грунт нужно снимать до того уровня, пока общая высота от нулевого уровня не будет равняться толщине этого пирога. Затем почва хорошо утрамбовывается. Для этого используется специальная виброплита. В противном случае можно взять бревно, прибив сверху ручки, а снизу – доску. Главная задача данного этапа заключается в получении ровного и плотного основания.

Схема устройства бетонной плиты пола по грунту.

Чтобы гидроизоляция была повышенной, специалисты рекомендуют укладывать глину, а затем песок. Если глину полить водой и утрамбовать, тогда полученная поверхность будет хорошим препятствием для проникновения грунтовых вод.

Бетонирование пола по грунту осуществляется с помощью следующих инструментов:

  • уровня;
  • бетономешалки;
  • молотка отбойного;
  • виброплиты;
  • маяков;
  • лопаты.

Процесс послойного монтажа

После утрамбовки основного слоя можно приступать к засыпке гравия. Данный слой должен иметь толщину в 5-10 см. Его также рекомендуется полить водой и утрамбовать. Следующий шаг заключается в засыпке песка толщиной в 10 см и его утрамбовки. На песок укладывается щебень фракции 40-50 мм. После его уплотнения засыпается тонкий слой песка, который также выравнивается и утрамбовывается.

Каждый слой такой конструкции рекомендуется вывернуть по горизонту. В связи с этим на каждом этапе укладки и утрамбовки нужно следить за горизонтом. Для этого используется уровень.

http://www.youtube.com/watch?v=h0N5TWWUfCU

Гидроизоляция пола из бетона – это следующий этап. Выполнить данную процедуру можно с помощью полиэтиленовой пленки толщиной в 200 микрон либо гидроизоляционной мембраной. При раскладке слоя гидроизоляции края нужно выводить на пару сантиметров выше “нулевой” отметки. Что касается листов, то их необходимо укладывать внахлест, приклеивая стыки скотчем.

Чтобы сделать бетонный теплый пол, повысив уровень его теплоизоляции, специалисты рекомендуют использовать некоторые материалы: пенопласт, керамзит, перлит, минеральную вату и прочее.

Армирование и установка опалубки

Чтобы придать полу из бетона дополнительную прочность, рекомендуется его армировать. С этой целью используется пластиковая либо металлическая сетка, арматурные прутья. Высота армирующего каркаса должна составлять 2-3 см. Если же бетонирование проводится с учетом пластиковой сетки, тогда последний материал натягивается на забитые в основу колышки. При необходимости армирующий каркас варится самостоятельно.

Схема нагружаемого пола по грунту.

Чтобы заливка была более облегченной, рекомендуется уложить направляющие. Для этого комната делится на одинаковые отрезки с максимальной шириной 2 м. Разделять их нужно за счет направляющих. Как правило, изготавливаются они из бруска либо доски. При этом нужно учесть, что высота направляющих должна совпадать с “нулевой” отметкой. Первые детали фиксируются раствором из песка, цемента и глины.

Как правильно класть керамзитобетонные блоки

Заливка пола из бетона на грунт предусматривает установку между направляющими опалубки. Образуя “карты”, которые впоследствии заливаются бетонной смесью, значительно упрощают процедуру заливки. Данная конструкция предусматривает использование влагостойкой фанеры либо доски.

При проведении вышеописанных шагов следует учесть, что опалубка и направляющие выводятся под “нулевой” уровень, выравниваются по горизонтали за счет уровня. В таком случае заливка позволит получить ровную поверхность. Направляющие и опалубку обязательно обрабатывают маслом, что способствует быстрому вытаскиванию досок из бетонной смеси.

Выравнивание бетонного пола

Заливка бетонного пола осуществляется в один либо два захода. В таком случае получится монолитная и прочная конструкция. Для приготовления бетонной смеси потребуется взять 1 часть цемента марки М400 либо М500, 2 части песка, 4 части щебня и 0,5 части воды. Полученную с помощью бетономешалки смесь используют для заливки пола. При этом начинать подобную работу следует с противоположного угла от двери в помещение. Как только несколько “карт” будут залиты, с помощью лопаты растягивается бетонная смесь. Для более плотной усадки данного раствора применяется специальный вибратор. В его функции входит не только уплотнение бетона, но и заполнение им каждой пустоты.

Бетонирование включает черновое выравнивание пола из бетона. С этой целью правило устанавливают на направляющие и тянут к себе. Таким образом снимаются излишки бетона и заполняются пустые “карты”. Длина правила должна быть около 2 м. Из тех зон, где стяжка завершена, вынимается опалубка и направляющие, и затем в них заполняются пустоты бетонным раствором. Как только вся площадь помещения будет выровнена, пол накрывается пленкой и выстаивается в течение 3-4 недель для затвердения. В течение данного времени пол необходимо регулярно смачивать водой.

http://www.youtube.com/watch?v=6nsK5ehyUgY

Стяжка пола из бетона с помощью самовыравнивающейся смеси – это последний этап бетонирования. Данная процедура сглаживает мелкие погрешности, создавая идеально ровную поверхность. Начинать работу рекомендуется из противоположного угла от двери комнаты. На основание наносится раствор из этой смеси с помощью правила и растягивается по всему полу. Полученная поверхность настаивается в течение трех дней.

Таким образом, конструкция пола из бетона по грунту, обладает некоторыми положительными чертами:

  1. Простой.
  2. Надежный.
  3. Теплый.
  4. Долговечный.

Бетонные полы по грунту обустраиваются чаще всего в частных домах на первых этажах с фундаментом ленточного типа.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: