Буронабивной фундамент с ростверком своими руками (фото)

Монтаж буронабивного фундамента с ростверком

 

Фото

Устройство

Фундамент, основным элементом которого является свая, которая изготавливается непосредственно на месте установки, называется буронабивной. Главной опорой конструкции является свая. Она устанавливается с таким расчетом, чтобы ее нижний конец находился ниже уровня промерзания грунта. Дополнительно опора покрывается двойным слоем рубероида, выполняющего роль гидроизоляции. Верхние части опор соединяются частью конструкции, называемой ростверком. Буронабивной подразделяют на два вида:

  • с висячим ростверком;
  • с заглубленным ростверком.

Буронабивной - это свая, которая изготавливается на месте его установки. Она устанавливается так, чтобы ее нижняя часть была ниже уровня промерзания грунта. Верхние части свай соединяются ростверками.

Между висячим ростверком и землей оставляют зазор до 150 мм. Это делается для защиты строения от вспучивания. Заглубленный ростверк частично погружен в грунт. Его нижняя часть располагается на расстоянии до 200 мм ниже уровня земли. Каждая свая выдерживает нагрузку более 1,5 т.

Технология возведения свай

Процесс возведения буронабивного фундамента.

После того как разметили фундамент, на месте его заложения копается траншея глубиной до 400 мм. Намечаются точки, в которых будут ставиться сваи. Установка опоры начинается бурением скважины с применением мотобура. В скважину укладывается двойная рубашка из рубероида. По размеру она соответствует диаметру опоры. На мокрых почвах для изготовления сваи в скважину опускается обсадная труба, которая позволяет качественно заполнить скважину бетоном. После этого опускается арматурный каркас. В зависимости от нагрузки, каркас устанавливается или по всей длине сваи, или на ее части. Есть вариант, при котором арматура ставится только в верхней части опоры для обеспечения связи с ростверком. При установке арматуры нужно следить, чтобы нижняя ее часть не выступала внизу сваи. Если арматура будет в контакте с грунтом, то она покроется коррозией. Со временем это может вывести сваю из строя. Если структура грунта позволяет оставить стенки скважины в устойчивом состоянии, то обсадная труба не требуется.

Поэтапная установка бетонных столбов под электричество

При бетонировании скважины раствор уплотняется вибратором. Скважины можно пробурить и ручным строительным буром. Применение такого бура может ограничиваться максимальным диаметром скважины. Он должен быть не более 300 мм. Для соединения сваи с ростверком прутья арматуры сваи выводятся наверх на высоту ростверка за минусом 3 см. Ростверк можно сделать монолитным. Можно для устройства ростверка применить стандартные бетонные балки. При монтаже балки ростверка на сваю необходимо в верхней части сваи забетонировать Т-образный стержень. Горизонтальная часть Т-образного стержня делается равной ширине сваи. Высота этого стержня должна быть равна размеру укладываемой балки. После укладки балки стык бетонируют, а горизонтальную часть Т-образного стержня приваривают к монтажным петлям укладываемого элемента. Если буронабивной фундамент применяется в горизонтально-подвижном грунте, то требуется устройство жесткого железобетонного ростверка.

Плюсом буронабивного фундамента является то, что сваи можно заливать по одной. Это дает возможность готовить не очень большой объем бетона.

Вариантом буронабивной сваи будет бутобетонная буронабивная свая. В такую опору при заливке бетонного раствора добавляют камни. Это увеличивает прочность опоры и экономит бетон. Но диаметр такой сваи должен быть не менее 50 см, потому что она хуже противостоит горизонтальным и вертикальным силам. В пользу применения буронабивного фундамента стоит отметить, что сваи можно заливать по одиночке, тогда как ленточный фундамент рекомендуется заливать весь сразу. При этом возникает необходимость подготовки большого объема раствора.

Сооружение ростверка

Ростверк соединяет все сваи. Для устройства ростверка можно применять железо, дерево или железобетон. Чтобы соорудить железобетонный фундамент, применяют деревянную опалубку, армируют и заливают бетоном.

Конструктивно ростверк похож на ленточный фундамент. Лента бетона соединяет оголовки соседних свай. Плитный фундамент соединяет оголовки сразу всех свай. Для устройства ленты ростверка применяют сталь, дерево или железобетон. В деревянном доме, к примеру, для этой цели может служить нижний венец дома. Наиболее распространен монолитный железобетонный ростверк. Чтобы соорудить такой фундамент, применяют деревянную опалубку. Армирование монолитного элемента нужно для того, чтобы он противостоял изгибающим нагрузкам. Арматура укладывается в два пояса. Каждый пояс – это сетка из ребристой арматуры с шагом укладки 20-40 см. Эти два пояса обязательно должны быть соединены вертикальными стерженьками арматуры. Для того чтобы арматура не прилегала слишком близко к нижнему краю опалубки, под нижний пояс следует подложить деревянные прокладки толщиной 3-5 см. Для предотвращения сдвига арматурного каркаса при заливке раствора, его следует прочно укрепить.

Технология заливки ленточного фундамента

После того как фундамент с ростверком будет готов, необходимо обеспечить между фундаментом и грунтом зазор 20-30 см. Это нужно для того, чтобы грунт при вспучивании не повредил фундамент.

Качество бетона с помощью увеличения количества цемента можно повышать только до определенного предела.

Раствор для заливки в опору готовится так, берется 1,2 часть цемента, 0,8 части воды, 2,3 части песка 5,7 частей щебня.

Дальнейшее повышение части цемента уменьшает прочность конструкции. Соотношение цемента, воды, песка и щебня в оптимальном варианте должно равняться 1,2:0,8:2,3:5,7. В холодную пору воду следует подогревать до 40-50 градусов для ускорения схватывания бетона. Летом рекомендуется использовать холодную водопроводную воду и избегать применения отстоянной, нагретой воды. Глубина установки сваи должна быть на 150-300 мм ниже глубины промерзания грунта. Укладка через фундамент санитарно-технических и других труб не допускается.

http://youtu.be/joOeKlLnaaY

К положительным сторонам применения буронабивного фундамента следует отнести защиту строения от подтопления грунтовыми водами. По сравнению с другими видами, экономятся строительные материалы. Возведение требует меньше времени, и нет необходимости рыть котлован. Главный недостаток в том, что на таком фундаменте можно возводить только малоэтажные легкие здания.




Добавить комментарий: