Бутовый фундамент своими руками: особенности кладки (фото и видео)

Бутовый фундамент своими руками

 

Фото

Особенности конструкции

При возведении частного дома своими руками невольно возникает вопрос о том, из какого материала и какими способами будет вестись строительство.

Одним из важных этапов является проектирование и возведение фундамента.

Бутовый камень имеет высокий коэффициент сжатия, благодаря этому фундамент из бутового камня прочен, долговечен и не пропускает грунтовые воды.

Возведение фундамента может производиться из разных материалов, в частности из бута. Этим методом пользовались все наши предки, и он является одним из первых типовых решений с тех пор, как люди поняли, что для надежного строения необходим хороший фундамент. Он примечателен тем, что бут – это твердая порода камня, которая устойчива к повреждениям, да и дешивизна и доступность играют немаловажную роль в строительстве. Данные камни являются не таким уж редким материалом, и если у вас есть желание построить бутовый фундамент своими руками, то это будет самым простым и долговечным вариантом.

Слои бутового камня необходимо перевязывать между собой, убирая все пустоты между камнями.

Как правило, бутовый фундамент необходимо делать шире стен на 10 см с обеих сторон и глубже промерзания земли. Следовательно, исходя из этого мы можем рассчитать объем фундамента и примерно сказать, сколько понадобится бута, чтобы приобрести с запасом. Проектируя строение, необходимо учесть, будет ли в нем подвал, так его тоже следует учесть при кладке фундамента. Предварительно камни раскладываются возле траншеи, самые большие укладываются в угол фундамента. Валуны весом свыше 30-35 кг желательно раскалывать с применением кувалды и колуна, при этом следует использовать средства защиты (очки) от попадания мелких частиц в глаза. Камни укладываются аккуратно, чтобы земля не осыпалась в траншею, так как она снижает прочность фундамента.

Схема бутового фундамента в помещениях с подвалом и без подвала: а – бесподвальное здание; б – здание с подвальным этажом; 1 – бутовая кладка, 2–кирпичная кладка столба.

Для начала перед укладкой камней на дне траншеи необходимо сделать песчаную подушку. На песчаную подушку укладывается первый ряд камней, обязательно вручную, вдавливая их. Далее пустоты засыпают щебнем мелкой фракции, а затем окончательно фиксируются раствором цемента. Следующий ряд укладывается как кирпичи, при этом нужно стараться сделать перевязку и примерно подбирать геометрию стыков. Необходимо стремиться к тому, чтобы швы были минимальными, так как это увеличит прочность фундамента. Для этой кладки используются продолговатые камни и укладываются вдоль траншеи, посредине оставляется место, в которое после накладывается раствор и укладываются более мелкие камни, утрамбовываются, данное действие называется забутовка.

Для забутовки подойдут камни любого размера, даже кирпичи, что еще раз наглядно показывает экономичность и безотходность данного процесса. Высота каждого слоя не должна превышать 30-40 см, а количество рядов зависит от высоты фундамента. Для укрепления фундамента и придания ему жесткости верхний слой можно армировать проволокой либо арматурой, это значительно повысит расходы, но в этом есть своя строительная целесообразность.

Кладка основания

Бутовый камень укладывается на песчаную подушку слоем 35 см-(А), после чего пространство между камнями заполняется песком с водой. Сверху настилается полиэтиленовая пленка шириной 50 см. и краями по 15 см., которые заводятся под опалубку (Б).

Каменная кладка представляет собой конструкцию из природных и искусственных камней, которые укладываются на определенный строительный раствор по заранее сделанному проекту. При правильном проектировании и кладке данного материала он характеризуется высокой прочностью, устойчивостью, монолитностью, предотвращает теплопередачу и имеет хороший эстетический вид. Прочность бутового фундамента примерно равна 40-50 % прочности используемого камня. Это происходит из-за того, что когда валун опирается на раствор в какой-либо точке, строительный материал работает на изгиб, а не на сжатие, как в кирпичной кладке. Также значительно влияют толщина и плотность раствора в швах, раскладка камней. Различают несколько видов кладки фундамента в зависимости от применения определенных материалов: бутобетонную, бетонную, мелкоблочную, кирпичную, тесовую и облегченную.

Бутовый фундамент выполняется из камней неправильной формы или камней, которые имеют две параллельные плоскости. Укладывать камни следует таким образом, чтобы пространство между ними оставалось минимальным, а шов был размером 10-15 мм. Толстых швов следует избегать, так как это может привести к оседанию камней и нарушению кладки. Прежде чем укладывать камни, их следует очистить от грязи и пыли и смочить водой. При кладке бута не следует торопиться, мастера по несколько раз переворачивают камни на месте, чтобы найти оптимальное расположение. Бутовая кладка ведется двумя способами: «под залив», «под лопатку», «под скобу».

Схема расположения гидроизоляции на бутовом фундаменте: 1 – горизонтальная гидроизоляция; 2 – отмостка; 3 – бутовый камень

«Под лопатку» кладка выполняется в следующем порядке. Каждый ряд должен начинаться сукладки верст. Прежде чем начать возведение внутренней и наружной версты, на пересечениях, углах и каждые 5 м прямого участка на раствор укладываются маячные камни. По этим маячными камням проверяют горизонтальность ряда и прямолинейность лицевой поверхности фундамента. Камни, предназначенные для верстового ряда, тщательно подбираются по высоте, сначала их укладывают насухо для нахождения наиболее устойчивого положения, а после окончательно кладут на раствор толщиной 3-4 см. Далее делают стандартную забутку. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы камни не соприкасались без раствора, так как это значительно снизит прочность. Данные работы можно выполнять своими руками, но желательно иметь помощника.

Кладка «под скобу» обычно используется для стен, при возведении столбов. Для нее используют камни одинакового размера и меньшие, чем для фундамента.

Кладка «под залив» используется практически для всего. В траншею ряд за рядом укладываются камни без тщательного подбора, и слой за слоем их застилают цементным раствором. У данной кладки малый запас прочности, и ее можно применять только в местах, где грунт не проседает.

Заключение и выводы

Инструменты и материалы, которые необходимы для выполнения работ:

    • бутовые камни;
    • раствор (цемент, песок, вода);
    • инструменты: для кладки (мастерок), для рытья траншеи (лопата), кувалда (для разбивки валунов).

http://youtu.be/m6jDQWTKd8k

Испокон веков бутовый фундамент делается своими руками, и если у вас есть желание и возможность сделать это самостоятельно, то вам следует определиться, какой бутовый фундамент вы хотите и какой подходит вам. Выбор типа кладки – это основа, так как для определенных условий необходим свой метод, и, возможно, лучше доверить проектирование профессионалу, а уже работу освоить и выполнить своими руками. Главное – выполнять все тщательно, и тогда ваш бутовый фундамент простоит много лет.




Добавить комментарий: