Цементный раствор: пропорции для приготовления

Пропорции цементного раствора

 

Цементный раствор используется в различных целях, к примеру, он может использоваться для заливки фундамента либо для кладки кирпича, и для внутренней отделки стен, в том числе и для штукатурки. Соответственно, цементный раствор имеет разный состав, к примеру, для фундамента требуется не только цемент и песок, но и щебень. Более того, раствор зависит от вида фундамента, ведь фундаментальная основа может быть блочного типа, а смесь будет иметь совершенно другие пропорции, более того, в его состав не будет входить щебень. В массе из цемента для штукатурки большую часть занимает песок, но в то же время не стоит забывать о том, что он должен быть хорошего качества, только в этом случае штукатурка не обвалится и не растрескается.

Пропорции для замешивания бетона.

Для кирпичной кладки используются цементно-известняковые, цементные и цементно-глиняные смеси. Их пропорции подбираются, исходя из вида конструкции и, конечно же, условий эксплуатации. Основная часть смеси состоит из заполнителей и вяжущих средств. Более того, различают жирные, нормальные и тощие массы. В состав тощего раствора входит большое количество заполнителя, такая масса не отличается высокой прочностью. В нормальной массе пропорции вяжущих веществ соответствуют норме, а в жирных – их избыток, вследствие этого, такие растворы быстро растрескиваются.

Также раствор может быть сложными и простыми, этот фактор зависит от состава.

Основными характеристиками любого раствора являются подвижность и прочность.

Прочность определяется способностью выдерживать нагрузки, а также определяет марку смеси из цемента. В строительстве в основном используют растворы марки 150, 100, 75, 50 и 15.

Технология приготовления

Таблица состава цементного раствора.

Для начала нужно все компоненты просеять, иными словами, нужно просеять песок и остальные добавки, которые имеют мелкую структуру. После чего все составляющие нужно отмерить дозами по рекомендованному составу, который зависит от цели использования. К примеру, для фундамента необходимы такие пропорции: цемент – 1 ведро, песок – 2 ведра, щебень – 4 ведра. Хотя на данный момент имеются готовые сухие смеси, как для фундамента, так и для стяжки, штукатурки и так далее, в них только нужно добавить соответствующее количество воды. Но в то же время, если вам нужны небольшие объемы либо вы хотите сделать все своими руками и силами, то замесить массу можно и самостоятельно.

Расчет расхода материалов на 1м3 бетона

Растворная масса для обычной стяжки имеет такой же состав, только вместо щебня лучше использовать отсев либо мелкофракционный щебень. Количественный состав компонентов цементного раствора для стяжки таков: 1 часть цемента марки М400 или М500, 2 части песка, 2 части отсева. Что касается облегченной стяжки, то в растворную массу добавляют пенообразующие добавки или пенопластобетон, пропорции состава: 1 часть цемента, 2 части песка, 4 части пенопластобетона.

Для штукатурки и выравнивания стен используют цементно-песчаные смеси в таких пропорциях: 1 часть цемента и 2 части просеянного песка, в идеале использовать горный песок, так как он обладает лучшими свойствами.

Таблица соотношений цемента, песка, щебня.

Приготовление цементного раствора для заливки фундамента, стяжки, штукатурки и так далее должно быть тщательным, так как плохо перемешанный состав будет иметь неоднородную структуру и консистенцию, в одном месте будет много цемента, а в другом один песок. Для избежания этого, изначально нужно перемешать тщательно цемент, песок и другие составляющие, и только потом добавлять воду. Такую композицию можно использовать около 1-1,5 часов. Нужно тщательно дозировать воду, так как ее избыток сделает смесь более жидкой, а он в основном характеризуется пониженной прочностью. Цементная масса должна иметь консистенцию густой сметаны. Конечно, качество раствора зависит от марки цемента, и в данном случае лучше приобретать качественный цемент и не скупиться, ведь не зря имеется поговорка о том, что скупой платит дважды.

Приготовить раствор самостоятельно не сложно, нужно только знать конкретные пропорции, а соответственно цель ее использования.

Инструменты для работы

  •  совковая лопата;
  •  ведра;
  •  мастерок;
  •  железный поддон;
  •  бетономешалка (если таковая имеется).

Вооружившись таким небольшим количеством инструментов, вы можете самостоятельно залить фундамент, сделать стяжку, перемычки, отштукатурить стены и многое другое, самое главное дополнительно вооружиться терпением, желанием и хорошим настроением, и тогда у вас точно все получится.

Пропорции материалов раствора для стяжки

http://youtu.be/JU4tkbSPdAg

Кстати, благодаря тому, что вы самостоятельно сделаете раствор, вы сможете не только сэкономить достаточное количество семейного бюджета, но и внести дополнительную лепту в постройку дома, который будет радовать вас и вашу семью долгие годы. Такой дом будет самым уютным и комфортным.




Добавить комментарий: