Чем отличается гравий от щебня: характеристика материалов

Чем отличается гравий от щебня

 

Сегодня активно развивается такая отрасль народного хозяйства, как строительство. Ежегодно синтезируются и внедряются в практику различные строительные и отделочные материалы. Любому строителю и даже просто владельцу дачи или частного дома необходимо знать, чем отличается тот или иной материал. Всем известно, что щебень и гравий широко используются в строительстве. Но не все знают, чем они отличаются друг от друга. На самом деле разница между ними есть, и значительная. Отличия можно определить и на глаз. Щебень и гравий – это вещества, образовавшиеся из горных пород, то есть они имеют одинаковое происхождение. Помимо того, щебень и гравий широко применяются в строительном деле и являются незаменимым сырьем.

Гравий появляется при разрушении горных пород и имеет гладкую поверхность.

Практически любому строителю приходилось сталкиваться с этими горными породами. Несмотря на свою схожесть, в том числе внешнюю, они имеют ряд принципиальных отличий, от которых во многом зависит их область применения. Рассмотрим более подробно, чем отличается гравий от щебня, краткое описание материалов.

Характеристика гравия

Гравием называется рыхлая осадочная горная порода, содержащая в своем составе мелкие частицы минералов, образующиеся в результате естественного разрушения твердых горных пород. Он классифицируется на 3 вида по размеру частиц: мелкий (размером 1-2,5 мм), средний (2,5-5 мм) и крупный (5-10 мм).

Промышленный гравий применяется в строительстве дорог и в укладке фундаментов.

В зависимости от происхождения, гравий может быть горным, морским, речным, озерным и ледниковым. Морской и речной минерал отличаются от горного: они имеют более гладкую поверхность. Все это способствует тому, что при использовании их в строительных работах сцепление с поверхностью бывает в разы меньше.

В составе этого минерала нередко можно обнаружить различные примеси, такие как песок, почву. Это ухудшает сцепление с бетоном. Горный тип используется наиболее широко в строительстве. Отличается он тем, что его поверхность более шероховатая. Области его применения следующие: строительство дорого, засыпка площадок, в качестве заполняющего вещества для тяжелого бетона, возведение фундамента и так далее. Отличаются эти камни и разнообразием цветовой гаммы: они могут быть розовыми, черными, желтыми, голубыми, коричневыми.

В силу всего этого отличаются они и тем, что служат хорошим дизайнерским сырьем, используясь для отделки цветников, обустройства сада и дорожек.

Правильное хранение цемента

Отличительные особенности щебня

Щебень – это неорганическое сырье (камень), получаемый путем дробления горных пород гранита, известняка и валунов. Отличие между гравием и щебнем в первую очередь наблюдается во внешнем виде: щебень имеет большую шероховатость, очень часто острые углы; кроме того, он больше размером. Все это обеспечивает хорошее сцепление с различными поверхностями и материалами.

Щебень можно иметь различные формы и, благодаря этому свойству, активно применяется не только в строительстве, но и ландшафтном дизайне.

В зависимости от его размеров, различают следующие виды минерала. До 5 мм – гранитный отсев, используемый для покрытия спортивных площадок, защиты дорог от гололеда. Следующий вариант – щебень размером от 5 до 10 мм. Он хорошо подходит для изготовления плит перекрытия и бетона. Третий тип – размеры от 5 до 20 мм. Применяется для заливки мостовых конструкций, изготовления бетона, фундамента, мостов и дорог. Следующий вид – минерал размером от 20 до 40 мм. Это средняя фракция. Оптимально подойдет для возведения дорог, трамвайных линий, приготовления бетона и железобетона, строительства фундамента для больших зданий. Другая фракция – 40-70 мм. Применяется для строительства зданий, дорог в населенных пунктах. Это крупная фракция. И щебень размером от 70 до 120 мм – для декоративных целей.

Очень полезными свойствами его являются морозостойкость и прочность. По морозостойкости он делится на группы.

Отличия между двумя материалами

Разница между гравием и щебнем есть, но с первого взгляда она не прослеживается. Сходство их в том, что образуются они из горных пород, имеют одинаковое происхождение. Оба материала широко применяются в строительном деле. Схожесть можно проследить и внешнюю. По цвету они могут быть одинаковыми. Щебень отличается более неровной поверхностью, большими размерами, лучшей сцепляемостью. Все это обеспечивает ему высокую востребованность на российском рынке. Перепутать обычный гранитный щебень с горным гравием просто, так как разница между ними небольшая. Оба они являются неорганическими, то есть состав их очень схож.

Использование песка при приготовлении кладочного раствора

http://www.youtube.com/watch?v=G44jVkKjcWc

Отличие гравия в том, что он бывает разных видов: морской, речной и так далее. От этого зависят его полезные свойства и применение. Он в большей степени имеет гладкую поверхность и округлые размеры, что находит большое распространение для декорирования фасадов, дорог, сада и тому подобного. Большое практическое значение для применения щебня имеет такое его свойство, как плоскостность: чем более квадратной формы щебень, тем он лучше заполняет пустоты.

Заключение и рекомендации

Ггранит и щебень – это схожие строительные материалы, которые, тем не менее, имеют характерные отличительные признаки. Во-первых, отличие между ними во внешнем виде. Если хорошо присмотреться, можно увидеть, что поверхность щебня более неровная, имеет острые углы, шероховатая. Это важное свойство, от которого зависит прочность сцепления материла с той или иной конструкцией. Гравий более гладкий и круглый, поэтому для приготовления бетона применяется ограниченно. Происхождение их одинаковое. Отдельно нужно выделить так называемый горный гравий, который схож со щебнем.

http://www.youtube.com/watch?v=uGiqgshaVk4

Гравий имеет более мелкие фракции частиц, нежели щебень. Последний же классифицируется на 6 групп в зависимости от размеров гранул. Каждая из них применяется в определенной области. Наибольшим спросом пользуется щебень средней фракции. Особое внимание нужно уделить стоимости того и другого сырья. Она примерно одинаковая, но по причине более мелких размеров, гравия обычно требуется несколько больше, так как он лучше заполняет пустоты и тем самым быстрее расходуется. Такие свойства, как радиоактивность и прочность, у них примерно одинаковые.




Добавить комментарий: