Чем заделать трещины в бетоне: способы и процесс ремонта

Чем заделать трещины в бетоне

 

Жидкий раствор применяют для трещин менее 3 мм, а для более 3 мм используют патентованный раствор или специальную смесь, состоящую из 1 части портландцемента, по 3 части воды и песка, а также клея ПВА.

Покрытие из бетона очень прочное, поэтому его применяют в различных областях: для полов в жилом секторе, в производственных цехах, на автомагистралях. У этого материала низкий предел прочности на растяжение, и при высыхании конструкции из него сжимаются и дают усадку, поэтому в бетоне появляются дефекты, которые являются частой проблемой, например, бетонных полов. Еще они могут появляться из-за механических и химических повреждений, перепада температур, коррозии арматуры. Независимо от причин появления трещин, их нужно заделывать.

Заделка в бетоне становится главной задачей и служит для предотвращения в дальнейшем разрушения всей конструкции.

В этой статье рассмотрим вопрос, чем заделать трещины в бетоне. Существует несколько способов ремонта.

Способы ремонта

Раствор готовим из 3 частей песка и 1 части цемента. Обязательно добавьте клей ПВА.

Первым способом является инъектирование. Для этого в пустоты вводят полимерные материалы с помощью “инъекций”. Этот способ позволяет обойтись без частичной замены бетонной конструкции. Вторым способом является нанесение на поврежденную поверхность специальной смеси, которая состоит из полимерной добавки и цементно-песчаного раствора. Полимерной добавкой служит сульфанол и фуриловый спирт. Когда смесь, нанесенная на бетон, высохнет и застынет, на нее наносят полиуретановый герметик. Третьим способом устранения является метод торкретирования с применением бетонной смеси, то есть нанесение на ремонтируемые участки дополнительного слоя этого же материала. Эта смесь состоит из фракционного песка, воды, цемента и органической добавки, в качестве которой могут использоваться смола, битум, латекс. Таким методом не всегда удобно пользоваться, так как он влечет за собой увеличение массы конструкции, а соответственно, увеличивается на фундамент нагрузка.

Все это касается промышленного ремонта. Если вам нужно заделать в домашних условиях, то для этого используют жидкое цементное “тесто”, растворы с эпоксидной смолой, патентованные ремонтные смеси. Жидкое “тесто” применяют для дефектов менее 3 мм, а для более 3 мм используют патентованный раствор или специальную смесь, состоящую из 1 части портландцемента, по 3 части воды и песка, а также клея ПВА. Существует еще такое понятие, как самозалечивание. Оно подразумевает под собой самопроизвольное заполнение. Такое самозалечивание подходит только для очень мелких, размер которых не превышает 0,1 мм. Рассмотрим процесс заделки в бетоне на примере ремонта бетонного пола. Для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

При нанесении эластичного герметика тоже в обязательном порядке требуется увлажнение.

  • зубило;
  • молоток;
  • песок;
  • цемент;
  • клей ПВА;
  • шпатель;
  • щетка;
  • рукавицы;
  • вода;
  • малярная кисть;
  • кельма;
  • деревянная рейка;
  • кусочки проволоки;
  • металлическая гладилка;
  • шлифмашинка.

Варианты реконструкции

Цементно-известковый раствор

Перед началом работы по устранению цементно-известковым раствором нужна предварительная подготовка. Для начала проверяется сама трещина, нет ли рядом с ней сколов, так как в будущем они могут превратиться в неглубокие ямки. Далее с помощью зубила и молотка проходим по всей длине, чтобы ее расшить. Если во время проведения этой работы появился скрытый скол, то нужно этот кусок бетона сразу удалить. Потом необходимо с помощью воды, щетки и моющего средства очистить поверхность. Для того чтобы убрать пыль и мусор, лучше задействовать еще и пылесос. Губкой убираем остатки воды. Чтобы цементно-известковый раствор заполнил все пространство и держался прочно и долго, их углубляем при помощи шпателя до 5 мм. Сам раствор готовим из 3 частей песка и 1 части цемента. Обязательно добавьте клей ПВА. При этом раствор должен быть не жидким, а густым. Залить раствор нужно при помощи кельмы, а потом необходимо смочить его водой. Такая процедура с водой не нужна, если вы используете вместо раствора полимерный состав.

http://youtu.be/trMxEqmsFsc

Если трещина в полу средних размеров и в ней видна арматура, ее надо очистить и обработать специальным раствором, который защитит от коррозии. Для укрепления в бороздочки нужно положить такой же длины кусочки проволоки, диаметр которых около 4 мм. Затем кисточкой наносим адгезионный состав и распределяем его по поверхности всех неровностей. Толщина слоя должна быть примерно 3 мм. Затем все заполняем раствором, не дожидаясь, пока состав высохнет. Залить надо постепенно, чтобы раствор улегся плотно. При помощи деревянной рейки выравниваем поверхность, двигая ею на себя справа налево. Когда дыра очень глубокая и большая, наносить раствор нужно в несколько слоев, при этом каждый слой должен смачиваться немного водой. Выравнивается поверхность идеально с помощью металлической гладилки. После застывания излишки раствора убираются шпателем. Уже через сутки после ремонта бетонный пол можно красить или класть ламинат, а вот приклеивать плитку рано и надо подождать еще.

Важно запомнить, что слой заливки раствора должен быть выше поверхности пола, так как после высыхания раствор даст усадку. До уровня пола бывшую трещину доводим с помощью шлифовальной машинки. Если трещина в полу имеет большие размеры, то тогда для расширения щели вам понадобится циркулярная пила с алмазным диском. Далее процесс ремонта будет такой же, как и в случае с трещинами среднего размера.

http://youtu.be/06DlPFuEtcE

Эластичный герметик

Также заделать трещину в бетонных полах можно при помощи эластичного герметика. Самое большое распространение среди них получил силиконовый герметик. Он подходит для заделки как маленьких, так и больших трещин. Процесс ремонта с помощью этих материалов не отличается от описанного выше. Точно также требуется первоначальное очищение, а при необходимости делаются бороздки. При нанесении материала тоже в обязательном порядке требуется увлажнение. Достоинством современных материалов для заделки в бетонном полу, в отличие от цементно-известкового раствора, является их способность к быстрому высыханию. Хотя, по сравнению с раствором, такой способ ремонта обойдется вам дороже.

http://youtu.be/adeNAJoMopk

Ремонт бетонного пола желательно начинать сразу, как только появились трещины, иначе разрушение будет продолжаться и в дальнейшем может понадобиться уже не ремонт отдельного участка, а полная замена бетонной поверхности. Как вы сами понимаете, это обойдется очень не дешево.




Добавить комментарий: