Что такое газосиликатные блоки: виды и их применение

Что такое газосиликатные блоки

 

Что такое газобетон, знают не только опытные строители, но и многие любители.

Газосиликатные блоки представлены на рынке в разнообразных типоразмерах. Кроме того, благодаря своей структуре они легко подгоняются под нужный размер при помощи пилы.

Ячеистый бетон данного типа является прочным минеральным камнем искусственного происхождения, который не нуждается в особом уходе.

Главными компонентами рассматриваемого материала являются известь, кварцевый песок, цемент и алюминиевая пудра.

Производится газобетонный блок в промышленных условиях с помощью специальных автоклавов при определенной температуре и давлении. В процессе смешивания всех компонентов с газообразователем, выделяется водород. При изготовлении блоков необходимо соблюдать технологию его производства.

Основные характеристики

Газосиликатный блок обладает следующими свойствами:

Блоки с пазами значительно облегчают укладку газосиликатных блоков.

  • малый вес;
  • прочный;
  • не гниет и не горит;
  • хорошо удерживает тепло;
  • не боится сырости;
  • экологически чистый материал;
  • хорошо “дышит”.

Газосиликатный блок является несгораемым материалом, который позволяет сэкономить средства на отоплении здания примерно на 20-30%. Такое изделие обладает хорошей морозоустойчивостью, влагоустойчивостью и звукоизоляционными характеристиками. При необходимости можно изменить пористость данного материала. При увеличении объема пор изменяются технические характеристики бетона.

Газосиликатный блок применяется в нагружаемых элементах одно-двух этажных зданий. Он легко может заменить бетон, кирпич и природный камень. С учетом прочностных показателей и теплопроводности этого материала, он получил широкое применение при строительстве малоэтажных объектов. Изделия из такого бетона по своим эксплуатационным характеристикам соответствуют дереву.

Из-за высокой прочности и теплоизоляции, блоки являются отличным решением для строительства дач высотой до трех этажей. В подобных зданиях вся надземная часть выполняется из этого материала. Несмотря на хорошие теплоизоляционные свойства, газоблоки сочетают в себе биостойкость, жесткость и негорючесть. Конструкции из ячеистого бетона применяются для утепления чердаков, стен, крыш, пола. За счет низкой плотности этого материала изготавливаются из него различные мелкоштучные и крупноразмерные изделия: стеновые конструкции, перегородки, термические блоки, декоративные элементы.

Варианта утепления бетонного пола в бане

Преимущества домов

Благодаря высокой пористости газобетон хорошо сохраняет тепло и поглощает звуки.

При постройке домов из газобетона следует учесть, что данный материал обладает высокой гигроскопичностью. В связи с этим, его не рекомендуется применять в среде с влажностью больше 60%. В противном случае проводится надежная защита и гидроизоляция здания (сайдинг либо оштукатуривание).

За счет низких показателей теплопроводности газобетонов, возможно, построить из них энергетические здания. При этом толщина стен не должна быть меньше 375 мм. При возведении домов из блоков следует учесть, что используемый материал обладает высокой звукоизоляцией. Стены из газосиликатных блоков не горят, не покрываются плесенью и грибками. Теплоизоляционные свойства конструкций из газобетона обладают высокой теплоизоляцией, уступая только древесине. Изготавливаются данные блоки из экологически чистых компонентов.

Виды и их применение

Существует несколько разновидностей газосиликатных блоков. В виде утеплителя строители рекомендуют использовать теплоизоляционный газобетон. Здание, утепленное этим материалом, хорошо противостоит низким температурам и неплохо удерживает тепло. Морозостойкость такого газобетона зависит от метода его изготовления. Из-за низких показателей механической прочности нельзя его использовать для постройки несущих стен с высотой больше одного этажа. Применяют его для облицовки капитальных стен, закладывания проемов и для возведения каркасных зданий.

http://youtu.be/aXT7k1Ca1Ys

Более высокой механической прочностью обладают теплоизоляционно-конструкционные блоки. В связи с этим, они применяются для возведения несущих конструкций. Не рекомендуется строить здания высотой больше одного этажа из данного материала. Чаще всего теплоизоляционно-конструкционные блоки используются для утепления, возведения перегородок и стен одноэтажных сооружений.

Конструкционные блоки применяются для постройки разных конструкций, включая несущие стены, высота которых не превышает трех этажей. Данные блоки имеют следующие марки: D600, 700 и 800. Механическая прочность таких газобетонов превышает аналогичный показатель, характерный для иных видов блока.

Изготовление керамзитобетонных блоков своими руками

Продажа газобетона осуществляется с учетом необходимых технических характеристик материал и нужного объема. Купить газосиликатный блок любого вида можно в специализированных гипермаркетах. При необходимости покупки большого объема газобетона, рекомендуется рассмотреть предложения предприятий, специализирующихся на его производстве.

http://youtu.be/DGN8uRoi9Z0

Важным моментом в данном вопросе является доставка. Перевозить газосиликатные блоки необходимо в заводских упаковках на европоддонах. Некоторые поставщики предлагают эту услугу бесплатно. Главное – транспортировать газобетон с учетом основных норм и требований перевозки блоков. Соблюдать осторожность необходимо при проведении погрузочных и разгрузочных работ.




Добавить комментарий: