Дерево или газобетон: сравнительные характеристики

Дерево или газобетон: плюсы и минусы материалов

 

Приняв решение о строительстве дома, встает вопрос, какой строительный материал применить для возведения стен: дерево или газобетон?

Из чего построить дом? Если сравнить брус и газобетон, то эти материалы имеют свои достоинства и недостатки. Для сезонного проживания лучше строить из бруса. Для постоянного проживания рекомендуется газобетон. Но выбор, конечно, за вами.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно провести сравнение основных характеристик газобетона и дерева.

Характеристика газобетона

Газобетонные блоки подходят для строительства дачных домов, это долговечный и недорогой материал для строительства.

Газобетон является долговечным материалом, удобным и недорогим для строительства.
Газобетон из класса облегченных ячеистых бетонов. Изготавливается он путем смешивания вяжущих веществ с водой, заполнителем и добавками.

Цемент применяется как вяжущее, а известь и кварцевый песок идут как заполнители. Особенность и индивидуальность ему придают добавки. В качестве добавок используется алюминиевая мелкая крошка, а также алюминиевая пудра, которая выступает в роли газообразователя. На классификацию газобетона влияет способ твердения и вид вяжущего вещества. По способу твердения газобетон может быть:

  1. Автоклавный, твердеющий при избытке давления и повышении температуры в спец. печах – автоклавах.
  2. Неавтоклавный, предусматривается естественное твердение или же тепловлажностную обработку с использованием воздействия теплом при атмосферном давлении.

По виду вяжущего вещества бывают:

  1. С использованием цемента – газобетон.
  2. Извести – газосиликат.
  3. Шлака – газошлакобетон.
  4. Гипса – газогипс.

Плюсы газобетонных блоков

Основные достоинства газобетона:

Газобетонные блоки легкие, прочные, теплые и огнестойкие. Удобен в использовании и легко поддается обработке.

  1. Легкость. Газобетон имеет вес меньший, чем пенобетон.
  2. Высокая прочность.
  3. Шумозащита.
  4. Теплоизоляция.
  5. Благодаря структуре газобетона воздух свободно проникает снаружи, и создается хороший микроклимат в доме.
  6. Огнестойкость.
  7. Заводы-производители выпускают газобетон в широком ассортименте типоразмеров, и это дает возможность строительства зданий любых форм.
  8. Вес блоков и их геометрические характеристики снижают сроки строительства.
  9. Цена газобетона небольшая. Пенобетон стоит на четверть дороже газобетона. Цена кирпича тоже выше, а вот размеры его меньше, чем у блока, поэтому использование блоков дает приличную экономию.
  10. Удобство в использовании. Газобетон легко поддается обработке с помощью обычных инструментов.
  11. Конфигурация газобетонных блоков почти идеальная (допускается отклонение до 1 мм). Поэтому используется тонкошовная кладка с использованием специального клеевого раствора. Цена клея в два раза выше цены раствора, однако расход материалов уменьшается в 6 раз. Применение тонкошовной кладки снижает расход раствора втрое.
  12. Морозостойкость газобетона. Можно считать, что он является рекордсменом среди материалов, применяемых для строительства малоэтажных зданий.

Его способность выдерживать 100 циклов замораживаний и оттаиваний при полном насыщении водой позволяет говорить об этом. Сравнение с другими материалами: пенобетон имеет показатель от 25 до 35 циклов, кирпич – 15-25 циклов.

Минусы газобетона

Основным недостатком газобетонных блоков является низкая призменная прочность, поэтому в них часто возникают трещины.

  1. Основной недостаток газобетона – то, что со временем он накапливает в порах много влаги. Это приводит к разуплотнению и быстрым разрушениям. Поэтому требуется предусматривать гидроизоляцию, чтобы попадание влаги внутрь полностью было исключено.
  2. Газобетон обладает низкой призменной прочностью, поэтому чаще, чем у других материалов, возникает трещинообразование
  3. Не рекомендуется использовать в качестве перекрытия железобетонные плиты.

В отличие от газобетона, пенобетон не впитывает влагу, это происходит из-за его структуры, в которой происходит скрепление замкнутых пузырьков.

Поэтому пенобетон используется для строительства зданий, где повышенная влажность. Дом, для строительства которого применили пенобетон, «не дышит» в отличие от дома из газобетона. Изготавливается пенобетон с применением разных химических вспенивателей, и поэтому назвать его экологическим нельзя.

Пенобетон уступает газобетону в прочности и теплопроводности. Получается, что почти по всем параметрам газобетон лучше, чем пенобетон.

Характиристики дерева

Самые экологически чистые сооружения – это те, для возведения которых использовали дерево. Дома из дерева возводятся с давних времен, и строят из него как дачи, так и дома для постоянного проживания. В настоящее время часто используется для строительства брус и оцилиндрованные бревна.

Преимущества дерева

Деревянный брус- это экологичный и долговечный материал, дома из него быстро и легко возводятся, а благодаря гладкой поверхности бруса внутренние отделочные работы сводятся к минимуму. Он доступен по цене, обладает хорошей шумо- и термоизоляцией.

  1. Экологически чистый материал.
  2. Легко и быстро возводятся сооружения из него.
  3. Долговечность, дома из дерева могут стоять веками.
  4. При использовании дерева или обычного бруса доступная цена.
  5. Дерево обладает прекрасной шумоизоляцией, поэтому в таком доме тихо.
  6. Дерево является хорошим термоизолятором. Поэтому дом из дерева эффективен при энергосбережении, и это качество снизит расходы при отоплении дома. Даже в холод в доме из дерева тепло. Свежесть и прохлада в жару поддерживаются свободной циркуляцией воздуха.
  7. Вес дерева позволяет сделать фундамент дома менее массивным, что естественно приводит к сокращению расходов на строительство.
  8. Брус имеет гладкую поверхность, что позволяет свести внутренние отделочные работы к минимуму.
  9. Стены из дерева не промерзают.
  10. Дерево выделяет фитоциды, вещества, полезные для человека. При вдыхании этих веществ происходит очищение крови и укрепление иммунитета, именно по этому бани из дерева так популярны. Кроме того, фитоциды являются природными антисептиками, губительными для микробов.
  11. Дома из дерева почти не повреждаются при подземных толчках. Поэтому их широко используют в сейсмических районах.

Недостатки деревянных конструкций:

Недостаток бруса в том, что материал горюч и пожароопасен; в нем могут заводиться паразиты и плесневые грибки; без должной обработки подвержен гниению.

  1. Самым существенным недостатком дома из дерева является отсутствие огнестойкости, его пожароопасность.
  2. Если дерево покрывается краской либо лаком, то эти работы нужно проводить регулярно.
  3. Дерево является естественным материалом, соответственно, в нем могут обитать различные паразиты и плесневые грибки. Из-за этого требуется соответствующая обработка перед строительством.
  4. Дерево подвержено гниению.
  5. Брус растрескивается при высыхании, что портит внешний вид строения, а также способствует попаданию влаги и дальнейшему гниению.

http://youtu.be/0aZ7u3hr3_o

Применение бруса в строительстве

Сечение бруса может быть круглым или квадратным разных диаметром и размеров.

Вместо круглого бревна для строительства домов часто применяется брус. Есть несколько видов бруса, которые отличаются по цене и технологии производства. Первый – бревно, обработанное на 4 канта, которое является обычным брусом.

Профилированным брусом считается брус с замковым соединением. Клееный брус – это брус, который состоит из ламелей, склеенных между собой.

  1. Брус, ширина которого 14-16 см, имеет величину теплосбережения такую же, как и бревно диаметром 19 см. Брус обладает плотностью 500кг/м3, морозостойкостью – 25 циклов.
  2. Брус, имеющий прямоугольное сечение, приобретается в готовом виде. Раскрой бревен в домашних условиях приводит к большим трудозатратам.
  3. Брус, изготовленный на специальном оборудовании, имеет ровную пласть и легко подгоняется.
  4. Брус с квадратным сечением изготавливается на пилораме. По стоимость 1 кв. м стены из обычного бруса равен стоимости 1 кв. м стены из газобетона. 1 кв. м стены из клееного бруса стоит почти столько же, как сколько и у кирпичной.
  5. Для стен из бруса характерны горизонтальные швы, а это повышает теплосберегающие свойства таких стен. Брус, как и бревно, обладает всеми недостатками древесины: наличием сучков, сколами, короблением. Избежать всех этих недостатков позволяет применяемый клееный брус. Качество клееного бруса выше, чем у цельного.

Сооружения из клееного бруса обладают высокой стойкостью как к гниению, так и к поражениям насекомыми. Клееный брус обладает высокой пожаростойкостью, согласно исследованиям он близок к металлоконструкциям.

http://youtu.be/iVVMqwy63XU

Клееный брус все больше применяется при разработке и строительстве домов с большими несущими пролетами и оконными проемами. Небольшой вес позволяет делать фундаменты не громоздкими.

Полет фантазии архитекторов и природная красота древесины в сочетании позволяют делать из этого материала дома, популярность которых растет не только у нас, но и за пределами страны. Основным недостатком этого материала является его высокая цена.




Добавить комментарий: