Финишная стяжка пола своими руками

Финишная стяжка пола

 

Стяжка является обязательным элементом в конструкциях любого пола. Она находится прямо под напольным покрытием и в значительной степени влияет на долговечность и сохранность финишной отделки.

Схема устройства бетонного пола.

По этой причине финишная стяжка пола должна быть выполнена своими руками качественно, с соблюдением всех технологических требований.

У стяжки имеется несколько предназначений в конструкции пола. Основное из них заключается в выравнивании поверхности, на которую впоследствии будет укладываться финишное напольное покрытие. Поверхность плит перекрытий не может быть совершенно гладкой и без изъянов, а технология укладки напольного покрытия требует выравнивания. Еще функция заключается в том, чтобы выводить на нужную проектную отметку основание пола. Ей также положено обеспечивать необходимую прочность и твердость основания. Если вы решили устроить у себя в помещении теплый пол своими руками, то функция покрытия заключается еще и в защите трубопроводов или кабелей и равномерном распределении тепла по поверхности пола. Помимо этого, междуэтажные перекрытия требуется звукоизолировать, а перекрытия над холодными комнатами (подполье или подвал) нужно утеплять, а стяжка способна фиксировать и защищать звуко- и теплоизоляцию в конструкции постройки.

Схема устройства стяжки пола.

Если стяжка выполнена неаккуратно и с явными технологическими нарушениями, то ей суждено растрескиваться. Может произойти неравномерная усадка с появлением неровностей, а это, в свою очередь, повлечет за собой деформацию и напольного покрытия. Потому к укладке покрытия своими руками нужно правильно и тщательно готовиться, рассчитать правильную дозировку составляющих и правильный выбор ее толщины, выдерживание требуемых интервалов времени между этапами укладки. Намного легче получить слой хорошего качества, если прибегнуть к использованию сухих смесей.

Разновидности

Имеется несколько классификаций, которые основываются на разных показателях:

  • по технологии изготовления;
  • по количеству слоев;
  • по способу соединения с основой.

Схема систем теплых полов.

В зависимости от технологии производства выделяют сухую (сборную) и мокрую. В основе сухой лежат крупноразмерные плиты и листы с толщиной 15-30 мм, например, ДВП. Однако почти невозможно выровнять поверхность с их помощью, если на ней изначально заметны значительные перепады уровней (что часто встречается у перекрытий из железобетонных плит). По этой причине сухой вариант часто кладут поверх мокрой стяжки, и она становится слоем, который располагается непосредственно под финишным покрытием.

Сухая является самой быстрой в приготовлении, с ее помощью все работы по монтажу пола можно осуществить своими руками буквально за одни сутки. Помимо ДСП, ДВП, гипсокартонных листов для сухой стяжки существуют еще многослойные плиты, которые состоят из влагоизолирующей пленки-утеплителя и гипсокартонного слоя, которые в одночасье дают звуко-, гидро- и теплоизоляцию, а также жесткость и прочность.

Прокладка электропроводки в стяжке пола

Что касается мокрого варианта покрытия, то для него готовят цементно-песчаный раствор или цементно-гипсовый, которым заливается поверхность и выравнивается. В основном цементно-песчаную основу слоя всегда армируют, а если используется специальная сухая смесь, то в этом нет необходимости. Мокрая является универсальной, так как она имеет множество вариантов исполнения и довольно широкое распространение в строительстве частных домов. Ее толщина может варьировать от нескольких до 100 миллиметров.

Схема устройства пола по грунту.

В зависимости от количества слоев различают стяжки одно- и многослойные (черновой и чистовой слой). К примеру, при устройстве перекрытия делается грубая бетонная черновая стяжка (она обеспечивает жесткость стыка плит перекрытия), а в процессе отделочных работ по черновой выполняют совершенно ровную, уже чистовой слой. Для чистовой лучше всего использовать специальные самовыравнивающиеся смеси. Толщина черновой должна составлять минимум 20 мм, толщина чистовой – от 3 до 20 мм.

Еще одна классификация – по способу соединения с основой – разделяет стяжки на сплошные (они прочно крепятся к нижележащему слою перекрытия) и так называемые плавающие (не крепятся ни к перекрытию, ни к стене). Последний вариант больше подходит в том случае, если вы планируете устраивать гидро-, звуко- и теплоизоляцию. Слой обычно минимум 35 мм толщиной.

Материалы для монтажа

Таблица характеристик равнителей пола.

Связующим веществом в составе выступает гипс или цемент, в качестве наполнителя используется песок различной фракции, а полимерные и минеральные добавки улучшают свойства полученной смеси. Ее разводят водой и получают нужный раствор с необходимой консистенцией.

Цементным стяжкам не страшна влага и они могут использоваться для устройства полов в абсолютно любых помещениях. Применяют приготовленную вручную смесь из песка и цемента (как правило, в соотношении 3:1) или заменяют ее специально приготовленным пескобетоном (можно приобрести уже готовую смесь, чтобы не готовить ее своими руками). Нужно учитывать, что данные смеси дают большую усадку. Поэтому, если происходит укладка слоя небольшой толщины (до 30 мм) или плохо перемешанной смеси, могут возникать трещины, начаться отслоение от основания. Использование пропиленового фиброволокна или арматурного каркаса в середине слоя покрытия дает возможность распределить напряжение равномерно и избежать дальнейшего растрескивания. Помимо этого, чтобы цементная стяжка затвердевала равномерно, ее необходимо смачивать в течение нескольких суток. Оно высыхает довольно долго (минимум на протяжении 3-х недель). Она слишком влажная, чтобы начинать укладывать напольные покрытия, чувствительные к влаге (ламинат, паркет)).

Ангидридные гипсовые покрытия довольно пластичные, легкие в приготовлении, сохнут гораздо быстрее цементных (1-2 суток), практически не дают усадки и могут укладываться тонким слоем. Но есть у них один минус: поскольку гипс поглощает влагу, гипсовые стяжки не стоит использовать во влажных помещениях.

Постройка дома из газобетона эконом класса

И гипсовые, и цементные стяжки имеются в продаже в виде готовых сухих смесей. В их состав добавляются модифицированные добавки, благодаря которым замес значительно упрощается, увеличивается текучесть и облегчается укладка раствора, выравнивается поверхность, уменьшается усадка, ускоряется застывание.

Схема приспособлений для стяжки пола.

Если вы используете сухие готовые смеси, то армировать слой стяжки уже не требуется. Укладку возможно производить как своими руками, так и механически. На упаковке указывается рекомендуемый способ укладки, время высыхания, время годности раствора к работе после того, как его развели.

Еще производят сухие смеси специально для теплоизоляционной стяжки, в которые помимо основных компонентов добавляют керамику, перлит, пенополистирол и пр. Если вы используете теплую стяжку, то одновременно обеспечиваете звукоизоляцию, теплоизоляцию и выравнивание поверхности. Но во всех случаях ее необходимо укреплять сверху гипсовой или цементной стяжкой.

http://www.youtube.com/watch?v=7S6azPiTtjw

Подкладка под раствор

При подготовке пола состав слоев зависит от типа междуэтажного перекрытия и расположения помещения в здании:

  • часторебристые перекрытие уже сами по себе обладают хорошей звукоизоляцией. При устройстве здания своими руками на них кладут бетонную черновую, а в процессе отделочных работ – цементную чистовую;
  • если в доме перекрытия выполнены из железобетона, то в состав слоев пола необходимо включить звукоизоляцию (как при перекрытиях сборных ж/б плит). В таком случае производят плавающую стяжку, под которую кладется минеральная вата, поверх которой для защиты укладывается гидроизоляционная пленка, или как альтернатива – материалы, в основе которых вспененные полимеры;
  • в определенных случаях нужно устроить своими руками стяжку на деревянное перекрытие (к примеру, в ванной). Тогда кладут дощатый настил по лагам, последовательно на него кладут гидроизоляционный и звукоизоляционный слой, а поверху выполняют чистовую стяжку;
  • в конструкции пола неотапливаемого подвального помещения под стяжку кладется только гидроизоляционный слой;
  • если перекрытие на первом этаже выполнено по почве, или же под ним находятся неотапливаемое подполье или подвал, тогда под стяжку требуется укладывать гидроизоляцию и утеплитель. Пенополистирол или минеральную вату снизу и сверху защищают гидроизоляционной пленкой, а если вы используете экструдированный пенополистирол, то только снизу.

http://youtu.be/o1QFVFWOEyM

Инструменты для работы

  • для возможности контроля горизонтальности – строительный уровень;
  • для выравнивания гипсовой и цементной стяжки плотной консистенции вам понадобится правило;
  • чтобы выравнивать стяжки жидкой консистенции, вам пригодится ракля;
  • чтобы убирать пузырьки воздуха в слое, используйте игольчатый валик;
  • не забудьте о специальной обуви: она должна иметь подошвы с гвоздями, чтобы без проблем передвигаться по свежей поверхности наливного пола.

http://youtu.be/mZN6OIAARaA

Если вы будете соблюдать вышеизложенные советы и инструкции, то своими руками выполните финишную стяжку хорошего качества, на которую прекрасно ляжет финишное напольное покрытие.




Добавить комментарий: