Фракция бетона: особенности

Размер фракций бетона

 

Прочность бетона и его пригодность для целей того или иного строительства зависит от качества материалов, из которых он изготовлен. Один из показателей правильного выбора составляющих любого раствора – фракция бетона. Она зависит от степени крупности частиц щебня и песка, используемых в процессе приготовления.

Фракция бетона зависит от крупности частиц песка и щебня, которые используются в процессе приготовления раствора.

Степень прочности бетона

По своей прочности бетон подразделяют на марки.

В зависимости от характера строящегося объекта и места строительства используется материал различных марок. Этот показатель позволяет определить величину максимальной нагрузки в килограммах на 1 см2 площади подобного основания.

Марка цемента влияет на место его использования. Так, цемент самой высокой марки можно использовать для строительства стратегических объектов.

Для возведения стратегически важных строительных объектов, например, огромного моста, требуется элемент самой высокой марки, выдерживающий максимальные нагрузки. Материал с небольшим показателем предельной нагрузки может использоваться при строительстве небольшого дачного домика.

Марку изделия определяет фракция каждой из его составляющих. Для приготовления раствора необходимы три основных ингредиента:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень.

Все эти материалы перемешиваются в различных пропорциях с добавлением воды. Марка материала определяется качеством цемента, технологией приготовления раствора, а также характеристиками щебня и песка.

Фракция щебня

Данный элемент представляет собой мелкие камешки, получаемые при дроблении кусков крупного размера гранитных или известняковых пород. Поверхность этих осколков шероховатая, благодаря этому свойству данный компонент отлично сцепляется с раствором песка и цемента и выполняет функцию крупного заполнителя в растворе.

Предельно возможный размер частицы материала называют его фракцией. Каждая фракция наделяет бетон определенными свойствами. Крупные камешки повышают прочность, а мелкие частицы способны наиболее плотно заполнить образующиеся при изготовлении раствора полости.

Гранитный щебень является самым прочным, но при этом и самым дорогим.

Наиболее дешевый и распространенный – известняковый щебень. Элемент из гранита более прочен, но дороже обходится в производстве.

Классификация и состав гидротехнического бетона

Для изготовления мелких форм щебня требуются довольно большие затраты времени и денег, идущие на дробление огромных кусков гранитной глыбы. Поэтому мелкий гранитный элемент достаточно дорогой.

Материал мелкой характеристики идет на изготовление асфальтового покрытия, декоративных элементов, а также бетона, используемого для малого строительства. Чтобы увеличить прочность изделия, приготовленного с добавлением мелких частиц, нужно добавлять больше данных компонентов и снизить количество песка в растворе. Слишком маленькое количество элементов мелкой фракции приведет к появлению трещин в строительных конструкциях. Средняя величина от 20 до 40 мм используется для создания раствора довольно высокой прочности, достаточной для возведения конструкций различного назначения. Для строительства с использованием большого количества бетона необходим в его составе щебень крупной классификации, составляющей от 40 до 70 мм.

Пригодность его для изготовления той или иной марки бетона зависит также от формы элементов. В массе ингредиентов определяют процентное соотношение частиц пластинчатой и игловатой форм. Фракциями такой формы называют камешки, толщина которых меньше, чем их длина в три раза или больше.

В зависимости от процентного содержания таких частиц в щебне, его делят на три вида:

  • кубовидный;
  • обычный;
  • лещадный.

Наибольшую плотность раствору придает элемент кубовидной формы, так как его зерна содержат минимальное количество игловатых и пластинчатых частиц и максимально близко приближены друг к другу.

При производстве материала нужно использовать компоненты одного размера. Одновременное добавление в смесь крупного и мелкого материала приведет к рыхлости и малой плотности готового раствора.

Фракция песка

Различные фракции песка получаются благодаря просеивания речного, промытого и полностью высушенного песка.

Еще одна составляющая бетона, в зависимости от чистоты и размеров частиц которые в нем находятся, это песок. Чтобы данный аксессуар обладал наивысшей плотностью, он должен включать в себя песок различных фракций.

Сфера применения дробленого бетона

Таким образом, удается избежать образования пустот в растворе и снизить количество цемента, идущего на увеличение плотности.

Величина частиц песка или его модуль крупности определяется путем его просеивания через наборы сит с разным диаметром отверстий. Исходя из модуля крупности, выделяют следующие типы песка:

  • крупный;
  • средний;
  • мелкий;
  • очень мелкий.

Мелкий песок, имеющий модуль крупности 1,5-2 мм, используют при производстве бетона с максимальной нагрузкой до 200 кг на 1 см2. Такой тип изделий может использоваться, например, для строительства подводной конструкции моста. Крупный песок с величиной частиц 2,5 мм и больше идет на изготовление раствора марки от 350 и выше.

http://youtu.be/oCOuwO05MkE

Для получения наиболее качественного материала рекомендуется использовать разные компоненты песка – крупные и мелкие. Существуют определенные отраслевые стандарты, которые определяют оптимальное соотношение частиц.

Влияние размера наполнителей

Щебень и песок играют в процессе образования бетона важную роль – они создают каркас, который принимает на себя все напряжение усадки. В результате строители получают элемент, имеющий коэффициент усадки меньший, чем он был бы без использования этих наполнителей.

Правильно подобранные фракции щебня и песка позволяют повысить прочность и упругость получаемой в итоге смеси. Конструкция меньше подвергается деформации под воздействием нагрузок, повышается устойчивость к длительным сильным воздействиям, в результате чего материал избегает необратимого деформирования.

Щебень и песок делают процесс изготовления более дешевым, ведь цемент – материал гораздо более дорогой.

http://youtu.be/L15sQewHkAQ

Все эти положительные свойства придают бетону только качественные наполнители с необходимыми фракциями. Как у мелких, так и у больших размеров щебня и песка есть свои плюсы и минусы, каждый из них подходит для определенной марки раствора, важно только правильно учесть пропорции всех ингредиентов. При соблюдении этих условий получится бетон разного назначения.




Добавить комментарий: