Фундамент для бани из блоков

Монтаж фундамента для бани из блоков

 

Баня – это сооружение, которое так популярно в наши дни. Обычно технология ее строительства сильно отличается от условий сооружения жилого дома. Касается это и такой важной части строения, как фундамент, который обычно устраивается из кирпича или блоков. Блочное основание можно делать практически на любом грунте, сама технология не отличается сложностями, но перед началом работ рекомендуется провести исследования для определения типа почвы, ее характеристик. Это поможет выбрать не только блоки, но и варианты кладки, устройства основания под сам фундамент.

Блочный фундамент для бани можно установить на любом виде грунта.

Выбор места

Сооружение основания под баню из блоков может осуществляться на почвах практически любого типа. Блоки обычно используют на крупнообломочных, скальных, глинистых, биогенных, песчаных и обычных почвенных грунтах.

Многие специалисты рекомендуют ставить фундаменты из блоков для слабопучинистых грунтов, так как они обладают необходимыми качествами для того, чтобы нейтрализовать их свойства, придать строению надежность и прочность.

На территории России именно блоки являются оптимальным решением для строительства, так как они способны минимизировать возможные деформации во время промерзания почвы в зимнее время.

Основание под постройку

Для бани можно использовать несколько различных типов оснований, среди которых:

Схема ленточного фундамента.

  1. Ленточный фундамент из блоков. Такое основание может быть малозаглубленным либо обычным, при этом первый вариант обычно рекомендуется делать для слабопучинистых грунтов, для небольших бань из деревянного бруса. Обычно такой фундамент из блоков имеет глубину заложения в 50-70 см.
  2. Столбчатый представляет собой опорные столбы либо плиты, которые устанавливаются по углам конструкции, в местах пересечения стен. Такие основания применяются для слабопучинистых грунтов и бани, которая отличается небольшими размерами. В качестве опорных столбов обычно выступают металлические и асбоцементные трубы, но столбы могут сооружаться и из кирпича, блоки используются гораздо реже.
  3. Свайные основания применяются, когда баня планируется достаточно массивная и большая, но в том случае, если грунт на участке сильнопучинистый, лучше всего делать обычный плитный фундамент, который выдержит все нагрузки.
  4. Плитное основание для бани применяется крайне редко, так как стоимость такой конструкции высокая, она больше подходит для жилого дома.
  5. Плавающий тип основания подходит в том случае, когда грунт сильнопучинистый, для этого используется конструкция из бетона и арматурной сетки.

Блоки для фундамента

Использование тех или иных фундаментных блоков зависит от вида будущей нагрузки и типа фундамента будущего здания.

Блочные конструкции под бани можно делать из блоков различных размеров, хотя наиболее удобными являются те, длина которых составляет от 900 мм. Рекомендуется учитывать не только параметры самого фундамента, но и планируемые нагрузки, характеристики используемых блоков. Толщина их должна соответствовать толщине стен, допускается, что она будет меньше, но лишь на пару сантиметров. Лучше всего брать блоки для фундамента, которые будут шире. К примеру, толщина стены будущего строения будет составлять 640 мм, а толщина блока – 600 мм. В таком случае стены бани будут с каждой стороны нависать на 20 мм.

Возведение бани из газосиликатных блоков

При выборе блоков надо учитывать типоразмер каждого элемента и размеры ленты самого фундамента.

Фундаменты из блоков для бань рекомендуются к строительству на песчаных грунтах, а также в случаях, когда уровень грунтовых вод относительно низкий. Обычно такие основания делаются без подвального помещения – это ленточные, малозаглубленные фундаменты. Для строительства используется блок, который имеет длину в 900 мм, то есть самый маленький по размеру. При монтаже таких элементов можно использовать только свои руки, здесь нет необходимости заказывать тяжелую строительную технику, работать с которой обычно могут только специально обученные специалисты.

Схема перевязки швов фундаментных блоков.

При устройстве основания на слабопучинистых песчаных почвах отлично подходит ленточная конструкция. Но если грунты пучинистые, то необходимо выполнение таких подготовительных работ, которые усиливают всю полученную конструкцию:

  • перед укладкой блоков осуществляется насыпка песчано-гравийной подушки, толщина которой должна составлять 300 мм;
  • под блоки можно устраивать подушку и из армированного монолитного бетона, толщина которого составляет 100 мм.

Кладка блоков осуществляется при помощи цементного раствора, при этом вертикальные швы заполняются полностью. Сверху надо выполнить армированный пояс, высота которого будет составлять примерно 100-200 мм, боковые стороны должны быть обязательно обмазаны в несколько слоев при помощи горячего битума. Это надежно защитит блоки фундамента от негативного влияния влаги.

Почему именно ленточный фундамент для бани в данных условиях подходит больше всего? Все очень просто. Дело в том, что именно такие фундаменты под деревянную баню обладают необходимыми качествами:

  • жесткость такой конструкции под баню достаточная;
  • вероятность деформаций под воздействием сил пучения в данном случае сводится к минимуму.

Технология строительства

Для строительства фундамента для бани лучше всего нанимать профессионалов, так как они могут гарантировать надежность и прочность строения. Но если такой возможности нет, то необходимо строго следовать всем рекомендациям по строительству, которые дают специалисты.

Обычная баня из пеноблоков

http://youtu.be/BJuYO8a-hoc

Технология возведения блочного фундамента для бани заключается в следующем:

  • для начала необходимо выкопать котлован для фундамента, при этом учитываются глубина промерзания грунта на участке, необходимость устройства подвала. Ширина такого котлована должна быть больше, чем ширина строения, чтобы можно было удобно и правильно монтировать все блоки для стен;
  • дно котлована для будущего фундамента необходимо зачистить, тщательно выровнять, только после этого можно приступать к закладке подошвы. В этом качестве выступает монолитная бетонная либо песчано-гравийная подушка. Все зависит от того, какого типа и размеров баня будет строиться, необходимо ли подвальное помещение. Нельзя забывать про грунтовые воды, уровень их залегания;
  • далее осуществляется укладка основания под фундамент из блоков в виде плит ФЛ. Они монтируются в форме ленты – сплошной либо прерывистой, что зависит от планируемой нагрузки на конструкцию. Часто такое основание можно выполнить в виде монолитной бетонной ленты с обязательной армировкой. Чтобы не ошибиться и сделать блочный фундамент прочным и надежным, специалисты рекомендуют перед планированием строительства провести исследование почвы на участке;
  • монтаж блоков осуществляется только по предварительно составленному плану, на котором указано расположение каждого элемента. Все вертикальные швы должны быть перевязаны, для кладки применяется цементный раствор. Верхний ряд покрывается слоем гидроизоляции, для этого можно использовать рубероид. При кладке следует помнить, что через фундамент будут пролегать коммуникации, то есть необходимо сразу предусмотреть под них отверстия нужного размера. Боковые стороны блочного фундамента надо обмазать при помощи битума в два слоя. Это касается тех сторон, которые будут соприкасаться с грунтом. Пазухи фундамента засыпаются при помощи песка либо местного грунта, но это целиком зависит от того, какой тип грунта наблюдается на участке строительства.

http://youtu.be/Q3PhFEjwoTM

Методы использования

Чтобы соорудить своими руками фундамент под баню небольших размеров на слабопучинистом грунте без подвала, можно обойтись незаглубленной конструкцией. Обычно это простой ленточный блочный фундамент, который очень легко сделать своими руками, монтаж его не занимает много времени. Если же размеры бани довольно значительные, а сама она будет сооружаться из кирпича, а не сруба, то требуется возведение более массивного основания. Часто одновременно делают полноценный подвал, который может использоваться в хозяйственных целях.

http://youtu.be/8Y4NKX_xz8k

Фундамент из блоков для бани – это прочная, надежная конструкция, которую относительно несложно выполнить своими руками. Разумеется, все расчеты в данном случае будут сильно зависеть от того, какая именно баня сооружается, от ее размеров, материала стен, от типа грунта на участке. При монтаже необходимо соблюдать все требования к устройству кладки, подушки основания, гидроизоляции стенок, примыкающих к грунту. Только тогда постройка получится надежной и долговечной.




Добавить комментарий: