Фундамент для теплицы своими руками: возведение, инструменты и материалы (фото и видео)

Монтаж фундамента для теплицы

 

ФотоВидео

Фундамент – опора для постройки, служащая посредником между нагрузкой от каркаса и почвой. Возведение любого сооружения начинается с заливки этой конструкции. Каким бы легким ни был каркас, основание не будет лишним, особенно в районах, где преобладает сильнейший ветер. Как сделать фундамент для теплицы, чтобы она длительное время дарила большие урожаи? Нужно заранее предусматривать каждую мелочь. Разумеется, фундамент под теплицу – не самая главная составляющая конструкции, однако он играет весомую роль.

Схема для теплицы.

Температура в теплицах должна быть всегда постоянной. Установлено, что правильно сделанный фундамент экономит порядка 10% тепла, снижая при этом издержки на обогрев теплицы. Основание для теплицы является опорой для всего остова теплиц, при этом он защищает растения от губительного влияния внешней среды. Прежде чем поставить фундамент, нужно определить место для будущего строения, учесть глубину промерзания земли.

Виды грунта

Когда грунт остается в природном состоянии, его именуют естественным. Когда же производят какие-либо укрепления грунта, такой грунт получает название искусственного.

Грунт подразделяется на следующие виды:

Схема бетонного основания для теплицы.

  1. Скалистый – самый надежный вид грунта, отличающийся прочностью, устойчивостью к размытию, проседанию и вспучиванию. На таком грунте фундамент можно устанавливать на его поверхности.
  2. Обломочный (хрящеватый) грунт состоит из обломков камней и гравия, не поддается размытию и сжатию. В этом случае основание можно возводить на глубину не больше полуметра.
  3. Песчаный грунт проседает под весом построек, не задерживает воду и немного промерзает зимой. Фундамент нужно строить на глубину 40-70 см.
  4. Пылеватый грунт (плывун) опасен по своей природе, возводить фундамент на нем должны профессионалы.
  5. В состав суглинистого грунта входит 3-30 % глины. При содержании глины менее 10 % грунт определяют как супесчаный.
  6. Глинистый грунт – наихудший вариант при строительстве фундамента для теплицы. Он имеет свойства сжимания, размывания, вспучивания, вследствие чего глубина установки фундамента должна быть не менее глубины промерзания грунта.

Варианты конструкций

Различают несколько видов фундамента.

Схема опалубки теплицы.

  1. Столбчатый закладывается в виде столбов, отдельно стоящих друг от друга.
  2. Ленточный возводится по периметру будущей теплицы.
  3. Сплошной устанавливается по периметру постройки, может состоять из дерева, блоков, бетона.
  4. Свайный оправдывает себя на слабом каменистом грунте, в топкой местности, в районах вечной мерзлоты.

Рассмотрим более подробно некоторые виды, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Для бетонного ленточного фундамента под теплицу присущи такие свойства как качественность, надежность, трудоемкость кладки и дороговизна. Значительным недостатком является малая вероятность переноса теплицы в иное место. Как правило, закладывают глубиной около 80 см и шириной более 10 см. Метраж может варьироваться в зависимости от климатических условий. В местах, где нет морозов, не нужно устанавливать фундамент на м глубиной, поскольку это излишний расход времени и денег. В холодных зонах нужно не только углублять до предела замерзания почвы, но и герметично утеплять полистироловым пенопластом. В теплицах, в которых применяется подогрев, для уменьшения себестоимости необходима изоляция. Фундамент должен находиться на одном уровне и равномерно распределять всю нагрузку сооружения с целью обеспечения защиты от прохода холодного воздуха извне посреди фундамента и остова. Такой фундамент не подвергается передвижению грунта.

Технология железнения бетона

Поэтапное руководство воздвижения ленточного фундамента для теплицы.

Схема примыкающей конструкций

  1. Расчистить место для постройки парника, сняв верхний слой земли глубиной 20 см.
  2. Обозначить границы будущей теплицы.
  3. Выкопать траншею по периметру строения на глубину промерзания грунта шириной порядка 30 см.
  4. Засыпать траншею песком до высоты 30 см от поверхности почвы и хорошо утрамбовать.
  5. Пристроить в котлован опалубку таким образом, чтобы она выступала на 20 см над землей.
  6. Поместить арматуру по всему периметру теплицы.
  7. Залить бетонный раствор до краев.
  8. Ожидать окончательного схватывания раствора в течение двух декад.
  9. Обеспечить гидроизоляцию (битум, силиконовая замазка, рубероид).

Этапы установки

Одним из самых простых и дешевых способов сооружения фундамента является брусочный фундамент. В качестве материала можно выбрать деревянный брус, ненужные железнодорожные шпалы, предварительно обработанные олифой либо любым иным раствором, защищающим от разложения. Достоинство брускового заключается в простейшей сборке и разборке, к тому же теплицу можно передвигать вместе с фундаментом. Главный недостаток – подверженность процессам гниения, вследствие чего он прослужит непродолжительное время (до 7 лет). Важно отметить, что обрабатывающее брус средство спустя некоторое время впитывается землей.

  1. Выкапывание канавки на глубину промерзания грунта шириной 25 см по всему периметру будущего сооружения.
  2. Выкладывание гидроизоляции (например, рубероида).
  3. Обработка бруса антисептиком.
  4. Кладка нескольких рядов бруса или другого подходящего материала.
  5. Закрепление брусьев между собой арматурой или резьбовыми шпильками.

В районах, где почва влажная и рыхлая, фундамент под теплицу лучше использовать блочный, среди достоинств которого можно назвать длительный срок службы и устойчивость к раздражающим условиям. Для его сооружения актуально применение блоков ФБС, состоящих из железобетона и арматуры.

Вследствие этого им не страшны перепады температурного режима и влажности, значительные нагрузки, процессы гниения. Основной недостаток – материал недешевый.

Монтаж блочного варианта

Схема заливки подошвы фундамента.

  1. Выкапывание канавки на глубину 20 см по ширине железобетонного блока.
  2. Засыпание гравия либо песка толщиной 10 см.
  3. Прокладывание арматуры по периметру.
  4. Заливка свежеприготовленным бетоном.
  5. Выкладывание блоков.
  6. Выравнивание блоков по горизонтали и по вертикали с помощью уровня.
  7. Заполнение швов между блоками свежим раствором из цемента после схватывания бетона.

Столбчатый фундамент под теплицу возводится под сооружение со стенами из дерева или каркаса. Чтобы его установить, столбы из кирпича, дерева, камня или бетона нужно расположить на метровую глубину под всеми углами теплицы и в местах максимальной нагрузки. Это придаст сооружению наибольшую устойчивость. Такой вид не годится для зимних парников, поскольку нет в наличии теплоизоляции, следовательно, предохранения растений от сквозняков и перепада температур. Основные преимущества такого типа – простота возведения и низкие затраты. Столбчатый фундамент подразделяется на бетонный, кирпичный, бутобетонный, из бута-плитняка.

Строительство бассейна из бетона своими руками

Самым надежным и распространенным видом столбчатого считается кирпичный. Для его возведения требуется траншея глубиной 10 см, шириной 20 см, залитая бетоном по уровню (соотношение цемента, песка и наполнителя 1:2,5:4 соответственно). По периметру в местах соединения с теплицей устанавливаются диаметром 12 мм анкерные болты. Спустя 7-10 дней нужно выложить ряд кирпичной кладки таким образом, чтобы швы были наполнены раствором и совмещались с расположением анкерных болтов. Во время монтажа нужно затянуть просверленные отверстия для болтов гайками. В случае если каркас деревянный, желательна прокладка гидроизоляционного материала.

http://www.youtube.com/watch?v=dBNuxqIN5j4

Для тех, кому необходим фундамент на века, подойдет каменный, способный выдерживать нагрузку длительное время. Существенными недостатками являются трудоемкость и дороговизна.

В случае планирования малогабаритной теплицы оптимальным вариантом будет бетонный фундамент. Бетон готовится в соотношении цемента, гравия, песка и воды 1:3-4:2:0,5. Если добавить больше воды, раствор будет слабым и жидким, если же больше цемента, то раствор получится неэкономичным и очень затратным.

Винтовые сваи можно установить в кратчайшие сроки.

Винтовая свая – труба длиной 1,2 м, в нижнем конце которой приварена стальная винтообразная изогнутая лопасть. Для простоты возведения и снижения лобового сопротивления грунта нижняя часть сваи, как правило, остается открытой. Различают съемные сваи, погружающиеся в землю вращением. Для монтирования винтовых свай приспособлен кондуктор, состоящий из рамы и приваренных к ней ножей. Далее необходимо совершить несколько действий:

Схема фундамента теплицы с подогревом.

  • вставить рычаг в элемент Т-образной формы;
  • завинтить сваю на глубину порядка 1,5 м;
  • подрезать сваи на предполагаемом уровне, а столбы залить бетоном;
  • пропитать выступающую часть сваи составом против коррозии.

Можно отметить следующие положительные моменты такой установки. Во-первых, такой фундамент можно возводить на неподготовленном участке, на склонах, торфяниках, болотистых местах без использования какой-либо техники. Во-вторых, отсутствуют земляные работы, следовательно, это выгодно и экономно. В-третьих, фундамент закладывается в течение нескольких дней. Ко всему прочему, строительство можно вести в течение всего года, независимо от того, сошла ли вода и высохли ли дороги.

Прокладка гидроизоляции

Существует ряд способов установки гидроизоляции.

  1. На выровненную и сухую поверхность выкладывается рубероид в два слоя, концы которых перекрыты на 16 см.
  2. Поверхность покрывается цементным раствором в 3 см в соотношении 1:2. После выравнивания слоя наносится сухой цемент в 3 мм, далее ложится рубероид.
  3. Наносят горячую мастику из битума и извести-пушонки (в соотношении 1:0,5) 2-3 раза таким образом, чтобы сформировался слой толщиной 1 см.
  4. На поверхность наносят битумную мастику, затем покрытый мастикой рубероид, далее вновь рулонный материал.

http://www.youtube.com/watch?v=dp1scmBBVZc

Перечень инструментов

Для возведения фундамента для теплицы понадобятся следующие инструменты.

Для земляных работ:

  • лопата;
  • кирка.

Для бетонных работ:

  • молоток;
  • расшивка;
  • мастерок;
  • емкость для раствора;
  • бетономешалка;
  • ведро для воды;
  • растворная лопата.

http://www.youtube.com/watch?v=Ezh7AuizLdg

Измерительные приборы для контроля:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • угольник;
  • отвес;
  • шнур-причалка.

Каким бы ни был фундамент для теплицы, он должен равномерно рассредоточивать нагрузку парника, находиться на одном уровне и не пропускать проточные воды.

Обязательным условием является дополнительная герметичность, продлевающая период использования парника вследствие защиты от процессов гниения и коррозии.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: