Фундамент из блоков своими руками (фото)

Возведение фундамента из блоков своими руками

 

Фото

В строительстве любого дома самым важным элементом является качественное основание, так как именно на нем будет стоять ваш будущий дом. Вследствие этого он должен быть не только качественным, но и правильно установленным. На данный момент особой популярностью пользуются основания из блоков ФБС, это обусловлено не только высоким качеством материала, но и сравнительно доступной стоимостью. Конечно, многие люди задаются вопросом о том, как сделать фундамент из блоков, причем своими руками, и сегодня мы рассмотрим технологию установки такого вида основания для дома.

Возведение фундамента из бетонных блоков – дело довольно быстрое и простое, при этом можно выбрать блоки разной длины для более удобной работы.

Блочный отличается высокой надежностью и прочностью, но в то же время необходимо помнить о том, что эти параметры обуславливаются и правильной установкой. Основным достоинством такого фундамента является то, что он выдерживает как низкие, так и повышенные температуры, а соответственно такое основание подходит для любого климата. Установить фундамент из блоков своими руками – процесс достаточно простой, но требующий внимания и тщательности.

Если вы решили сделать фундамент из ФБС самостоятельно, то следует выбирать габариты блоков поменьше, так как в среднем блок достигает веса до 500 кг, а соответственно вам потребуется дополнительная грузоподъемная техника. Кстати, широкий выбор моделей и размеров является еще одним преимуществом, благодаря такому ассортименту вы можете устроить не только блочное основание, но и возвести стены, конечно, для возведения стен вам понадобятся стеновые блоки.

ФБС – это готовый материал и вам необходимо просто купить плиты необходимого размера, благодаря чему не нужно будет ничего обтачивать и отпиливать.

Фундаментные блоки обязательно устанавливаются на песчаную подушку толщиной до 20 см.

Строительство блочного фундамента начинается с подготовки основания, для этого нужно установить оси, затем делается разбивка и вырывается траншея. Для переноса осей нужно натянуть осевые нити и при помощи обвеса перенести точки пересечения на дно котлована. Стоит заранее подумать и о подушке, она должна состоять из песка, который предварительно необходимо просеять, а затем уплотнить. Толщина подушки в среднем должна составлять 5-10 см, а ее ширина немного превышать размер фундамента примерно на 20 – 30 см. Это все относится к устройству ленточного фундамента из ФБС.

Заливка крыши гаража бетоном

Если же вы решили сделать фундамент из блоков своими руками столбчатого типа, то необходимо создать специальные подушки и тумбы. Подушка должна быть в каждой яме и делают ее по определенной схеме. Дно ямы необходимо примять, затем сделать подушку из песка и щебня, и хорошо выровнять. Получившуюся подушку можно полить мастикой из битума. Основной задачей является сделать все ямы одинаковой длины и конструкции тоже. В этом вам поможет простая веревка, которую можно натянуть между точками опоры.

Установка блоков

Установку из ФБС нужно проводить в теплое время года, и, конечно, самым идеальным временем является лето.

Фундаментальные блоки нельзя устанавливать на сырую и мокрую поверхность, при неблагоприятных погодных условиях строительные работы лучше отложить.

При разметке участка необходимо использовать уровень или нивелир, чтобы обеспечить максимальную точность прямых углов и периметра будущей траншеи.

Установку фундамента начинают с блоков, выполняющих функцию маячков, их располагают на углах, на пересечениях и на перемычках. От точности установки блоков-маяков зависит соответствие размеров и направления с проектом. После этого наверх нужно перенести причалку, делается это постепенно, с каждым разом нужно увеличивать ряды уложенных блоков. Наличие отклонений можно легко исправить ломиком, при помощи которого фундаментальные блоки передвигаются туда, куда вам нужно. Соответствие с чертежами и правильное расположение блоков-маячков проверяется при помощи нивелира, хотя имеются отклонения, считающиеся нормой. В случае, если нивелир показывает то, что норма превышает допустимую, блок необходимо вытащить из кладки и произвести новый монтаж блока.

Принцип устройства

Самое главное, но что необходимо обращать внимание – это сцепление блоков, оно должно быть тщательным, делается сцепление при помощи цемента. Перед кладкой нужно приготовить раствор, кстати, заранее позаботьтесь о необходимой консистенции цементного раствора, так как после воду в него добавлять нельзя, ибо это повлияет на качество работ.

Герметизация стыков и швов – обязательное условие при возведении фундамента из бетонных блоков, особенно при строительстве подвалов, гаражей, цокольных помещений.

Укладка блоков схожа с кирпичной кладкой, горизонтальные отклонения не должны быть более 10 мм. Для долговечности и прочности фундамент дополнительно укрепляют металлической решеткой. Основным условием является хорошая герметизация швов и стыков. Для этого стыки заполняют специальным раствором, в состав которого входит гидроизолирующая добавка, которая значительно увеличивает срок службы фундамента и его эксплуатационные свойства. Толщина раствора зависит от размеров блоков. Промежутки между блоками можно заполнить железобетонными монолитными вставками. При укладке фундамента следует помнить о том, что расчет делается исходя из максимальной высоты кладки, которая не должна быть больше пяти блоков.

Виды фундаментов для забора

По строительным нормам и стандартам между бетонными блоками можно делать небольшие зазоры для проведения коммуникаций в здание, это и электричество, и канализация, и водопровод. Ведь на данный момент коммуникации проводятся именно под землей.

http://youtu.be/FuKwyFrr2n8

Иными словами, для строительства фундамента из блоков не требуется особых умений, это сделать может каждый желающий построить дом своими руками.

Фундамент из блоков ФБС – это практичное и выгодное основание под дом, которое является прочным и надежным, а соответственно будет служить вам долгие годы.




Добавить комментарий: