Фундамент из пенобетона своими руками (видео и фото)

Строительство фундамента из пенобетона

 

Фото

Разработка проекта

Пенобетон сегодня широко применяется при возведении построек, в том числе и жилых домов.

Схема глубокозаглубленного ленточного фундамента

Этот материал значительно дешевле, чем кирпич или дерево, но не уступает им по своим свойствам.

Пенобетон прочный материал с хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, к тому же пеноблоки просто монтировать и они легкие. Пенобетон можно распилить обычной пилой, в него легко вмонтировать различные крепежные детали. Правильно заложенный фундамент для дома из пенобетона обеспечит долговечность и надежность постройки. Но любое строительство, а тем более возведение знания имеет многих нюансов и требует порядка выполнения работ.

На составление проекта и определение глубины закладки влияют некоторые природные показатели: глубина залегания грунтовых вод и тип почвы. Если почва песчаная или воды в грунте залегают достаточно глубоко, то разрешается нижнюю часть основания ставить выше уровня промерзания. Это составляет около половины метра. Тем не менее точную глубину можно определить только после проведения индивидуальных геологических исследований, что лучше доверить специалисту.

Для строительства пенобетонного фундамента, не требующего бурения скважин или аренды подъемного крана, можно составить примерный список необходимых материалов и инструментов:

  • водяной и линейный уровни;
  • лопаты совковые и штыковые;
  • молоток и гвозди;
  • топор;
  • бетономешалка (в случае самостоятельного приготовления бетона);
  • доски для опалубки;
  • специальный крючок для связывания арматуры;
  • цемент, щебень, песок и вода.

Это далеко не исчерпывающий список: все зависит от типа выбранного фундамента.

Описание строительства

Схема ленточного фундамента для бани.

Строить фундамент из пенобетона можно двумя способами: с использованием железобетона или ленточный фундамент на песчаной подушке. Песчаную подушку делают так: песок засыпается на строительной площадке и обильно из шланга поливается водой. Площадка трамбуется до тех пор, пока на ней не будет отпечатываться след от ботинка. Для трамбовки можно использовать виброплиту.

Монтаж фундамента под забор

Далее устанавливаются армирующие конструкции и заливаются пенобетоном, который должен быть высокой плотности (более 1000 кг/м3). После заливки и высыхания пенобетона нужно выполнить гидроизоляцию. Стены подвальных помещений строить из конструкционного бетона плотностью не ниже 700 кг/м3.

Фундамент, построенный из пенобетона, из-за легкости материала обходится относительно дешево.

  1. Делаем подушку. Как было сказано выше, слоем песка 15 см засыпается основание, трамбуется виброплитой и поливается. На него таким же слоем насыпается щебень или гравий, трамбуется. Сверху на щебень накладывают листы гидроизоляции и делают стяжку из бетона слоем 5-10 см. Толщина подушки и бетонной стяжки высчитывается еще при составлении проекта.
  2. Когда бетонная стяжка высохнет, можно приступать к армированию, последующей установке опалубки и заливке пенобетона. Опалубку снимают строго после полного затвердевания пенобетона. С внешней стороны конструкции проводят обмазочную гидроизоляцию, выпуская при этом нижние слои гидроизоляции, расположенные под защитным слоем.

Блочный

Армирование в углах

Фундамент из пенобетона можно построить из отдельных блоков. Это существенно экономит расходы на строительство, но при этом не стоит исключать возможность просадки. Чтобы построить фундамент из отдельных блоков, нужно вырыть котлован, на дно которого засыпают подушку из щебня и песка и тщательно ее трамбуют. После того как подушка готова, приступают к установке пеноблоков. Между собой их скрепляют цементным раствором.

При возведении легких построек, очень часто применяют столбчатый тип. Он подходит для строительства легких бань и гаражей, небольших дачных домиков. При желании все работ по строительству можно выполнить за один день. Как же построить столбчатый? В первую очередь готовятся ямы: трамбуется дно и засыпается песчано-гравийная подушка. Основание трамбуют виброплитой и устанавливают первый рад блоков. Последующие ряды скрепляются цементным раствором. При помощи натянутой веревки следует следить за уровнем тумб, все должны стоять одинаково.

Как залить дорожку из цемента своими руками

Ленточная конструкция

Строение монолитного ленточного фундамента: песок, бетон, арматура.

Особенностью такого фундамента является мобильный передвижной комплекс, на который устанавливается поризатор с цифровым индикатором плотности (погрешность не более 1%). Данная технология позволяет использовать пенобетон плотностью не менее 700 кг/м3, оборудование при этом может находится на расстоянии до 60 м от объекта.

Опалубку для заливки пенобетона можно установить пластиковую, что позволит заказчику отказаться от подъемных устройств и даст неограниченные возможности для постройки сложных геометрических конструкций.

http://youtu.be/H8l4SLE-8Es

Технология строительства пенобетонного ленточного фундамента схожа со строительством монолитного тем, что выполняются такие же подготовительные работы: трамбовка, устройство подушки, заливка или установка пеноблоков. При этом сложные геометрические формы можно вырезать обычной болгаркой, а соединяют пеноблоки как обычным раствором, так и клеем. Построение ленточного фундамента позволяет в полной мере использовать этот уникальный строительный материал, реализовывать индивидуальные дизайнерские задумки, при этом существенно сократив сроки и затраты на выполнение работ. Упрощенная технология монтажа и спектр характеристик материала дает возможность построить качественный, экологически чистый, звукоизолирующий и безопасный фундамент.




Добавить комментарий: