Фундамент под забор из профнастила своими руками с кирпичными столбами (фото и видео)

Возведение фундамента под забор из профнастила

 

Фото

При обустройстве забора, кроме правильного подбора самого материала для ограждения, важным моментом остается устройство прочного и надежного фундамента под него. Поскольку именно он будет являться основой долговечности и прочности всего забора в целом. Последствиями непрофессионального отношения к изготовлению специального вида могут стать покосившиеся секции ограждения, всевозможные трещины и разломы в его основании, а также несхождение воротных створок. Наиболее красивым, практичным и достаточно недорогим видом ограждений на данный момент являются заборы из профнастила (профлиста).

Преимущества из профнастила: простота монтажа, негорючесть,долговечность, высокий уровень прочности.

Забор из профнастила – это довольно тяжелая конструкция, создающая сильное сопротивление встречному воздушному потоку. Поэтому фундамент должен представлять собой непрерывную монолитную полосу по всему периметру ограждения.

Характеристики материала

Схема забора из профнастила.

По своей сути профнастил – универсальный строительный материал из стальных листов, подвергающийся гофрированию для создания большей жесткости.

Преимущества из профнастила:

  • простота монтажа и установки;
  • высокий уровень прочности и устойчивости к коррозии;
  • долговечность;
  • современный эргономичный дизайн;
  • негорючесть;
  • защита от пыли и шумоизоляция;
  • позволяет установить ограждения высотой в три-четыре метра.

К основным видам ограждений из профнастила относят: сплошной высотой в среднем до трех метров, шумозащитный и высокий высотой до шести метров.

Кроме того, данный материал имеет три типа покрытия:

  • полимерное покрытие – пластмасса и синтетическая смола. Такое покрытие применяется к оцинкованным профлистам и используется для комбинированных конструкций;
  • покрытие пластизолом – профлист будет самым долговечным и устойчивым;
  • оцинкованное покрытие – на профнастил наносится слой горячего цинка.

Выбор

Схема ленточного-столбчатого фундамента.

Сегодня наиболее распространенным и эффективным основанием под строительство из профнастила является ленточный фундамент. Существует два способа выполнения: монолитный и сборный (ленточно-столбчатый и столбчатый).

  • Ленточно-столбчатый – ограждение, представляющее собой бетонную непрерывную ленту с отдельными отверстиями (подушками) для опорных столбов;
  • Правильно изготовить сборный ленточный фундамент возможно с помощью специализированных железобетонных заводских блоков.

Значения ширины ленты и диаметра опорных столбов в основном зависят от вида ограждения и его высоты.

Утепление бетонного пола первого этажа

Сделать ленточный фундамент устойчивым и надежным возможно с применением обязательного армирования ленты основания и подушек опоры. Это обеспечит равномерное распределение нагрузки на всю конструкцию. Эксплуатационный срок может достигать 65 лет.

Столбчатый – опорные столбы устанавливаются в вырытые под них ямы и заливаются бетонной или песчанобетонной смесью. Используются для заборов облегченного типа.

Монолитный тип – выполняется на подушке из щебня или гравия. При этом бетонный раствор укладывается слоями, после чего тщательно трамбуется. Данный вид обязательно армируется и применяется для всех типов грунтов.

http://youtu.be/zY9EdQ-nMNA

Опорные конструкции и пролеты устанавливаются непосредственно на само основание фундамента. Ленточный фундамент монолитного устройства является наиболее долговечным и может простоять полтора века, если сделать его качественно.

Инструмент для строительства

  • лопата;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • бетономешалка;
  • шнур;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • тачка.

Особенности возведения

В построении ленточного фундамента выделяют следующие этапы:

  1. Разметка территории участка под установку – заключается во вбивании деревянных колышков по всему периметру в местах планируемого прохождения ограждения и натягивании между ними веревки.

Схема ленточного фундамента.

Для простого столбчатого варианта выкапываются ямы определенной глубины (как правило, от 80 до 150 см). Глубина отверстий зависит от типа грунта и веса забора. Расстояние между ямами может достигать трех метров, что зависит от размеров листа профнастила.

Ленточный тип фундамента предполагает иные подготовительные работы. По заранее размеченному периметру выкапывается траншея глубиной от 40 см до 1,5 метров и шириной, равной ленте (в среднем 20 см). Далее формируются ямы для опорных столбов.

Для предотвращения обрушения грунта возле траншеи устанавливается опалубка высотой до 15 см. Дополнительно можно сделать укрепление арматурными прутьями диаметром около 8 мм.

В случае значительной высоты (до 6 метров), кроме профильных листов, используются также дополнительные профили, усиленные опорные трубы и устанавливается фундамент по типу ленточно-столбчатого. Минимальная его глубина должна составлять 40-60 см, а опорные трубы располагаются чаще 3 метров, например 2-2,5 метра.

На первоначальном этапе не помешает определение таких характеристик грунта, как структура, текстура, пучинистость и близость грунтовых вод.

  1. Все вырытые углубления основного фундамента и столбов плотно выстилаются на дне и по бокам рубероидом, формируя тем самым подушку для будущего основания фундамента и защищая его от дальнейшего разрушения. Необходимо следить за строго вертикальным установлением опорных столбов, которые вколачиваются еще на 20 см вглубь.

Как положить тротуарную плитку своими руками

Что касается траншеи, то она засыпается песком, гравием и щебенкой на 1/3 ямы и плотно утрамбовывается.

  1. Для придания большей крепости конструкции проводится стандартное армирование с сечением прутьев не менее 10 мм. Арматура укладывается на дно траншеи на расстояние 5 см. Первые ряды арматурных прутьев устанавливаются по длине траншеи, а поперечные вместе с вертикальными укрепляются на расстоянии 40 см друг от друга. Вся получившаяся конструкция закрепляется между собой сваркой или проволокой.
  2. Завершающим этапом постройки фундамента является заливка в опалубку бетонного раствора, состоящего из смеси цемента и карьерного песка в соотношении 1:4. Для улучшения состава можно подсыпать щебень или отсев. В итоге должна получиться масса густой консистенции. Чтобы почва не забирала влагу у раствора, дно ямы увлажняется.

Полученная заливка должна отстояться на протяжении не менее 3 суток, прежде чем можно будет приступить к монтажным работам по установке профильных листов на подготовленный каркас забора.

Опалубка после заливки разбирается спустя неделю при условии полного высыхания бетона.

Выбор конструкции

Схема монтажа бетонного еврозабора.

В основном фундамент выбирается на основании следующих факторов:

  • тип грунта и уровень возможного его сезонного проседания при колебаниях температуры и влажности;
  • наличие сточных или грунтовых вод под будущей конструкцией;
  • учет осадки слабых грунтов под общим весом. Поэтому при строительстве лучше получить рекомендации профильных специалистов;
  • учет возникновения эффекта деформации профлистов под парусным воздействием;
  • наличие возле будущей конструкции оживленных автомобильных дорог и трасс, а также железнодорожного полотна. Фундамент под забор после завершения строительных работ должен выдерживать вибрационные нагрузки и деформацию грунта.

http://youtu.be/PKiT2W9i4RA

Долговечность фундамента зависит от множества факторов, влияющих на его прочность. Поэтому следует правильно выбирать тип фундамента, использовать только качественные строительные материалы и соблюдать пошаговую технологию его постройки.




Добавить комментарий: