Фундамент сборный железобетонный ленточный: строительство

Строительство сборного железобетонного ленточного фундамента

 

Кирпичный ленточный фундамент стремительно набирает популярность. Ленточный тип является одним из наиболее распространенных, в то же время кирпич чаще всего используется при постройке домов. Поэтому говорить о распространенности данного типа не приходится.

Схема устройства ленточного прерывистого фундамента.

Стоит отдать предпочтение сборному железобетонному фундаменту, который является разновидностью ленточного типа.

Он представляет собой блоки, которые изготовлены из армированного бетона.

Данные материалы соединяются между собой с помощью бетонного раствора.

Достоинства и недостатки

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Говоря о достоинствах жб фундамента, следует отметить такое качество, как большая скорость возведения постройки, что незамедлительно сказывается на общем сроке строительства дома. Еще один важный параметр блоков – высокое качество, соответствующее всем нормам ГОСТ.

В то же время стоимость такого фундамента выше обычного ленточного, особенно если фундамент заливают своими руками. Кроме того, при строительстве не обойдется без специальной техники, так как вес блоков немалый.

Тем не менее прошлые недостатки жб блоков практически устранены. Примером может быть следующее: на подушку фундамента накладывается небольшой слой бетонного раствора, что необходимо для выравнивания поверхности и предотвращения возможных разрывов. Ранее это было большой проблемой, так как слой бетона часто разрывался, тем самым образуя негерметичные участки между блоками. Но на сегодняшний день ситуация исправлена путем добавления в бетонные растворы специальных добавок.

Виды фундаментов.

А теперь касательно большого веса блоков. Использование новых материалов позволило облегчить массу, теперь имеются блоки, которые не превышают веса 30 кг. Тем не менее до сих пор единственной проблемой жб блоков остается их цена. Но и в этом случае имеется выход. Многие из застройщиков стали применять технологию под названием прерывистый сборный фундамент. Это позволяет сократить количество используемых блоков и других материалов, но даже в этом случае не стоит опасаться снижения прочности здания.

В то время как в западных странах предпочитают монолитный ленточный фундамент, сборная конструкция приобрела популярность на территории бывшего СССР. Элементарная технология постройки позволяет осуществлять постройку людям, не имеющим каких-либо строительных навыков, от того данный тип хорошо подходит для строительства своими руками. Но стоит сказать о важном недостатке: сборный жб фундамент можно возвести не на каждом грунте. Блоки подойдут для постройки на сухом грунте, что связано с его высокой пропускной способностью влаги, для строительства на насыпном грунте, тоже лишенного влаги. В связи с этим обустройство сборной жб конструкции требует устройства гидроизоляции.

Установка конструкции

Подготовительные работы

Устройство ленточного сборного фундамента.

На данном этапе работы следует рассчитать участок под застройку и произвести разметку осей дома. С этой целью используется крепкий шнур и металлические колья, которые располагаются на грунте. Необходимо подойти к данной работе с повышенным вниманием, так как любое отклонение может сказаться негативно на будущем доме. После замеров следует проверить длины сторон. Если фундамент прямоугольной формы, то противоположные стороны будут равны друг другу. После измерения сторон необходимо произвести замеры углов размеченного фундамента. Каждый угол должен быть равным 90 градусам.

Что касается неровностей, особенно на насыпном грунте, то их следует устранить своими руками и очистить территорию от лишних предметов. После этого, при помощи теодолита, по углам и точкам, где пересекаются ленты, нужно проверить отметку нижней части траншеи. Площадь для застройки подошвы обычно больше на 2,5 м.

Сборный ленточный фундамент для дома с подвалом.

Для строительства жб фундамента понадобятся следующие строительные материалы и инструменты:

  1. Пистолет для вязки.
  2. Рулетка.
  3. Шнур.
  4. Специальные крюки.
  5. Строительная арматура.
  6. Строительный уровень.
  7. Колышки для разметки.
  8. Лопата, которая потребуется для рытья траншеи своими руками.
  9. Пассатижи.
  10. Сварочная аппаратура или вязальная проволока.
  11. Доски для опалубки, толщина должна быть около 50 мм.
  12. Материал для гидроизоляции.
  13. Песок и цемент.
  14. Железобетонные блоки.

Использование крупных блоков, масса которых достигает 350 кг, позволяет ускорить строительство здания. Но в этом случае необходимо использование строительной техники. Ее следует располагать на грунте так, чтобы она не смогла обрушить рвы или иначе нарушить целостность фундамента. Более легкие жб кубики, размеры которых равны 20x20x40 см, подойдут для строительства своими руками без использования специализированной строительной техники.

Обычная конструкция фундамента подразумевает собой две части: подошву и расположенную выше основу. Подошва представляет собой слой из крупного песка и щебня, поверх которой укладываются бетонные подушки. Для основы главным компонентом является железобетонный материал, который представляют армированные блоки нужных размеров.

http://youtu.be/8Y4NKX_xz8k

Обустройство траншеи

Вырыть траншею возможно двумя способами: своими руками, используя лопату или прибегнув к помощи экскаватора. Тем не менее после использования строительной техники необходимо самому подравнять края траншеи, огладить ее стенки. На насыпном грунте засыпается песок и гравий, их тщательно трамбуют. После этого устанавливается гидроизоляция, которую следует залить цементом. На этом насыпном и забетонированном основании будет устанавливаться опалубка.

Опалубка строится из досок, ширина которых около 50 мм. Возможен более легкий вариант, в виде сборной железной опалубки, которая способна придать стенкам будущего цоколя идеально гладкую поверхность. После установки опалубки необходимо удалить образовавшийся мусор и другие ненужные объекты. Опалубку требуется зафиксировать с помощью распорок.

Необходимо проверить стенки траншеи, которые следует выдерживать строго вертикально. Проверку можно произвести с помощью строительного уровня. Это необходимо, чтобы основа прослужила как можно дольше. Опалубка должна быть выше поверхности земли на 30 см. Затем необходимо сделать отверстия для будущей канализации и водопровода. После установки всех блоков верх конструкции покрывается гидроизоляционным материалом.

http://youtu.be/_U4ZCtWzqKw

Армирование и заливка

Арматура устанавливается одновременно с опалубкой по всему периметру. Каркас представлен двумя рядами арматуры, расположенными в вертикальном положении и скрепленными друг с другом горизонтальными прутьями. От глубины закладки зависит количество используемых прутьев, расстояние должно быть от 10 до 25 см. Можно дополнительно залить бетоном арматуру, в результате получится монолитная конструкция, способная прослужить долгое время. Каркас следует проводить по всей высоте конструкции фундамента: это свяжет нижнюю и верхнюю части.

Каркасы следует соединить либо вручную, используя проволоку, либо с помощью сварочного аппарата. При работе со сваркой необходимо произвести соединение за пределами траншеи, после чего соединить на месте друг с другом. С помощью проволоки соединение каркаса производится непосредственно в опалубке.

После вышеописанных работ происходит заливка бетона, каждый слой которого должен составлять 20 см. Каждый слой необходимо хорошо утрамбовать, при этом бетон должен быть одной консистенции, в противном случае это приведет к его расслоению. Кроме того, не следует использовать слишком жидкий бетон, так как это приведет к тому, что заполнитель будет находиться на дне, тем самым нарушая прочность конструкции.

http://youtu.be/eUMy3AzxsbE

Таким образом, используя сборные плиты, можно построить дом своими руками. Жб блоки подойдут для строительства на насыпном грунте, они довольно легко устанавливаются, являются устойчивыми и практичными. Большой выбор в размерах позволит осуществить постройку дома быстро, используя большие блоки и специальную строительную технику или же полностью самостоятельно, применяя маленькие по размерам блоки.




Добавить комментарий: