Гараж из пеноблоков: возведение и отделка

Гараж из пеноблоков

 

Построить гараж из пеноблоков – это значит получить строение, оптимальное по соотношению цены и качества, при этом само строительство займет относительно небольшое время.

Пеноблок обладает теплоизоляционными свойствами, он экологически безопасен, стоек к атмосферным осадкам. и не подвержен горению.

Обусловлено это тем, что пеноблок имеет большие размеры по отношению к кирпичу.

Не надо вызывать специальную технику, ожидание которой может затянуться, а благодаря легкости самих блоков их можно укладывать в ряд, не дожидаясь застывания клеевой основы предыдущих рядов.

Пеноблок обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, он не подвержен горению и экологически безопасен, выдерживает резкие перепады температур и стоек к атмосферным осадкам.

Перед началом любого строительства необходимо выполнить проект будущего строения, это можно сделать самостоятельно, прибегнув к помощи специальных программ, или обратиться к специалисту.

Необходимо продумать, для каких нужд и целей гараж будет использоваться, нужны ли смотровая яма, рабочая зона. Если решено выбрать готовый проект из пенобетонных блоков, то необходимо учесть все индивидуальные нюансы: тип грунта, пучинистость почвы, уровень грунтовых вод.

http://youtu.be/ybsxRxQO09E

Разметку участка нужно проводить с помощью колышек и натянутого строительного шнура, выставить углы, которые должны быть строго 90 градусов. На месте стоит сразу «примерить», где будут ворота у гаража из пеноблоков и как они будут открываться, не помешает ли им что-нибудь из построек или насаждений.

Фундамент

Схема устройства фундамента.

В качестве фундамента для гаража из пеноблоков, можно использовать тот же пенобетон, который выдержит нагрузку небольшого строения. Использование других типов фундамента, например, из железобетона, экономически нецелесообразно.

Для этого роют траншею, на дно которой насыпают песок, и устанавливают опалубку, основание армируют металлической арматурой, заливают бетоном. После того как выполнены работы по укреплению основания, приступают к кладке пеноблоков.

Укладка осб на бетонный пол

Возведение стен

Схема проектирования строения для из газобетонных блоков.

Прежде чем приступить к возведению стен, необходимо провести гидроизоляцию фундамента.

Для стен подойдут пенобетонные блоки с толщиной 200 мм, установленные длинной частью вдоль стены. В качестве клеящей основы выбираем либо специальную основу для скрепления пеноблоков, либо цементно-песчаный раствор.

Построить гараж из пеноблоков – занятие, которое под силу не только профессиональному каменщику. Блоки имеют довольно большие размеры, что увеличивает скорость постройки, шов между ними составляет всего 3-4 мм, что намного меньше, чем в кирпичной кладке. Возведение стен может происходить по технологии как каркасного, так и традиционного строительства.

В случае если крыша будет из тяжелой железобетонной плиты, то стены надо укрепить армирующим поясом. Если выбран легкий вариант и крыша «легкая», то строительство будет еще экономнее, отпадет необходимость создания армирующего пояса.

Вентиляция и утепление

Схема утепления стен из пенобетона.

Необходимо продумать вентиляцию, которая будет отводить выхлопные газы и скопившийся в помещении воздух. Самой экономной является, естественная а самой эффективной – приточно-вытяжная. Во втором варианте можно самостоятельно регулировать объем расхода и притока воздуха.

Пеноблок обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, но продумать утепление необходимо, если в зимний период температура опускается до низких значений и существует вероятность промерзания гаража из пеноблока.

Хорошим, недорогим вариантом является пенопласт, перед укладкой которого стену выравнивают, наносят антисептик от грибка. Устанавливают Г-образный профиль, чтобы пенопласт не съезжал.

Если утепляют при помощи стекловаты, то ее следует защитить пленкой от сырости. Поверх всего этого прибиваются рейки, на которые впоследствии можно прибить листы фанеры или другой отделочный материал.

Этапы строительства забора из блоков

Отделка стен из пеноблоков

Пеноблоки обладают идеально ровной поверхностью, и толщина шва между ними небольшая, благодаря чему и внутренняя, и внешняя отделка не представляет труда.

Для внутренней отделки из пеноблоков, как уже было сказано, подойдут листы фанеры или гипсокартона, при этом следует помнить о паропроницаемости пеноблоков. Вся отделка должна быть паропроницаемая, таких материалов довольно много, это, к примеру, штукатурный раствор, в состав которого входят гипс как основной компонент, гашеная известь, перлитовый песок.

Нанесение на стены штукатурного раствора из песка и цемента снизит паропроницаемость не меньше чем в десять раз. Однако высокая гигроскопичность газобетона может через некоторое время привести к отслоению штукатурки.

Для внешней отделки можно использовать кирпич, сайдинг, специальную плитку, искусственный камень или даже специальный лак.

http://youtu.be/0_hED1lLvJA

Если решено построить гараж из пеноблоков, то самое главное, на что стоит обратить внимание – это качество самих газобетонных блоков. Использование некачественного бетона для их производства приведет к тому, что на стенах появятся трещины. Выбрав качественный материал для строительства, можно быть уверенным, что гараж из пенобетона прослужит долго.




Добавить комментарий: