Газобетон или брус: сравнительная характеристика

Ваш выбор: газобетон или деревянный брус

 

Выбор материала

К строительству дома или коттеджа, а именно к подбору строительного материала, нужно подходить со всей серьезностью. От правильного выбора будет зависеть то, как комфортно вам будет находиться дома, сможете ли вы воплотить задуманный дизайн интерьера, насколько прочен и долговечен будет ваш дом. Экологические свойства жилья не могут не отразиться на здоровье будущих жильцов.

Схема стены

Объективное сравнение

Современный рынок предлагает широкий ассортимент стройматериалов, вследствие чего возникает вопрос: что лучше – блоки из газобетона или деревянный брус?

Обсуждения специалистов на строительных площадках и горячие споры на форумах сети интернет не дают однозначного ответа. Оба материала обладают отличными эксплуатационными качествами. Однако разница все же есть. Так на каком варианте лучше остановить свой выбор: брус или газобетон?
Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо провести сравнительную характеристику по каждому отдельно взятому качеству.

Характеристики

Схема газобетонной стены с утеплителем.

Одним из интересующих вопросов при выборе материала является скорость возведения жилья. Оба варианта являются материалами, стройка из которых ведется сравнительно быстро. Однако если сравнивать дом из газобетона и построенный из деревянного бруса, то можно заметить некоторую разницу.

Стены из газобетона подвержены сильному влагопоглощению. Это приводит к повреждению строительного материала. В связи с этим такой дом рекомендуется возводить в течение одного сезона. Деревянный же допускается собирать в два этапа. Поэтому блоки из газобетона для быстрого строительства подходят лучше. Если рассматривать строительство из клееного бруса, то разница неощутима: оба варианта будут выстроены одинаково быстро.

На скорость постройки влияет и усадка материала, из которого сделан дом. Деревянный брус подвержен большей деформации, чем блоки из газобетона. В данном пункте газобетон отличается явным преимуществом.

По эстетическим требованиям деревянный дом не имеет себе равных. Фактура и свойства дерева позволяют варьировать сколь угодно много. Здесь возможна постройка жилья как в строгом минималистическом стиле, так и с элементами барокко. Некачественный брус может значительно снизить эстетическое восприятие. Выбранный отделочный материал также влияет на внешний вид постройки.

Схема армирования

Дом из газобетона будет выглядеть без лишних изысков. Такой вариант лучше подойдет, если нужен дом в строгом современном стиле. Для данного строительного материала можно подобрать различную облицовку, которая поможет создать неповторимый и уникальный стиль.

Технология укладки газобетона

Внешний вид дома могут испортить трещины на хрупких стенах из газобетона. Они неизбежно появятся при нарушении технологии заливки фундамента.

Повышенная паропроницаемость не лучшим образом характеризует дом из газобетона. Как ранее было замечено, блоки довольно хрупки. Технологический процесс газобетона ведет к образованию пористой структуры данного материала. Малая плотность отражается на прочности. Чтобы избежать преждевременного разрушения жилья, придется вложить дополнительные средства для влагоизоляции. Дом должен быть защищен как снаружи, так и изнутри.

Жилье из деревянного бруса в данном вопросе выигрывает. Но следует защитить стены от грибка и плесени, покрыв поверхность стен антисептическим раствором. Если использовать клееный брус, то положительные свойства несколько теряются.

Если говорить об экологичности жилья, то деревянный дом занимает первое место среди всех строительных материалов. У некоторых людей есть возможность сравнить качество жизни в доме из натурального и искусственного жилья. Разница очевидна. Стены, построенные из деревянного бруса, «дышат». Это свойство влияет на общее самочувствие человека. По словам некоторых очевидцев, нормализуется даже сон.

Схема стен из деревянного бруса.

В этом плане газобетон несколько уступает брусу. Но если разобраться в технологии получения блоков, то можно увидеть натуральные составляющие: цемент, известь, песок и др. Кстати, газобетон производится абсолютно экологически безвредным способом.

Не последнюю роль в споре является безопасность жилья. Отличная горючесть дерева известна каждому. Достаточно допустить малую оплошность, и пожара не избежать. Замыкание электропроводки, незатушенная сигарета, летний иссушающий зной – все может стать причиной возгорания. Если будущие жильцы – это семья с маленькими детьми, то этот пункт не стоит игнорировать.

Здесь выявляется бесспорное преимущество такого материала, как газобетон. Он абсолютно пожаробезопасен, что дает большой плюс в выборе.

Стены, построенные из искусственного материала, обладают отличной теплоизоляцией. Благодаря ячеистой структуре, газобетон поддерживает внутри дома необходимую температуру. Усилить положительные характеристики можно, используя соответствующую облицовку снаружи. Правильно подобранная внутренняя отделка тоже способствует сохранению тепла. Отсюда вывод: газобетон способствует экономии электроэнергии.
Дом из деревянного бруса не уступает газобетону по сохранению тепла в жилье. Здесь главное – правильно подойти к вопросу о внутренней отделке помещений. Слабым звеном может стать дом из клееного бруса. Если не провести дополнительное утепление межвенцовых швов, то дом грозит быть холодным. Неизбежны будут дополнительные затраты на электроэнергию.

http://www.youtube.com/watch?v=LNCYeLmAlo4

Производство газобетона своими руками

Говоря о теплопроводности материалов, обычно вспоминают и о звукоизоляции, так как эти качества тесно связаны и зависят от одних и тех же свойств. Жилье непременно должно быть хорошо защищенным от шумов внешнего мира. Гул автострад, природные воздействия, уличные крики – все это неблагоприятным образом отражается на психике. Для поддержания хорошего самочувствия человек должен непременно отдыхать. В том числе и от посторонних звуков. Этому требованию в большей степени отвечает газобетон. Наличие воздушных пузырьков эффективно препятствует распространению звука. Правильно выбранные отделочные материалы усилят это качество.

Дерево тоже неплохо справляется с поставленной задачей. Однако немного уступает газобетону. Все дело в усадке деревянных брусьев. Со временем они твердеют и способствуют возникновению акустики в помещениях. От этого даже незначительные звуки насекомых с легкостью распространяются по комнате. Этого недостатка можно избежать, используя в интерьере изолированные друг от друга комнаты и звукопоглощающую отделку.

Схемы разметки соединений углов бруса.

Блоки появились относительно недавно. Поэтому оценить их с точки зрения прочности и долговечности довольно проблематично. Если правильно провести отделочные работы, газобетон достаточно хорошо и долго прослужит.
В отношении деревянного дома нет никаких сомнений. Жилье простоит очень долго. Опять же, это зависит и от качества бруса.

Как уже было замечено ранее, стены, возведенные из дерева, дают усадку примерно в 10%. Это не самым лучшим образом характеризует неплохой натуральный материал. Клееный брус, благодаря специальной пропитке, значительно лучше в этом плане. Процент усадки таких стен не более 0,1.

Газобетон же абсолютно не подвержен деформации. Это дает ему дополнительный плюс при выборе строительного материала.

Ну и, наконец, сумма денежных средств, необходимых для приобретения стройматериалов. Несомненно, в фаворитах деревянный дом. Статистика приводит конкретные цифры. Если планируется стройка дома с примерной площадью в 100 кв.м., то на закупку древесного бруса понадобится 1,4 млн. руб. Затраты на блоки из газобетона будут в 2 раза выше. Тут нужно заметить специфику заливки фундамента. Газобетон требует дополнительного укрепления основания и, соответственно, повышенных затрат. В этом пункте второй стройматериал значительно проигрывает.

http://www.youtube.com/watch?v=0YHRcxoTIts

Итоговые выводы

Это далеко не все аспекты, которые нужно учитывать, выбирая материал для строительства. Однако это самые основные факторы, на которые стоит обратить внимание будущему хозяину. Представленные варианты имеют массу несомненных достоинств. А некоторые неблагоприятные моменты можно обойти. Если же тяжело определиться с выбором, всегда есть альтернативный вариант – комбинированное жилье, выстроенное из обоих материалов.




Добавить комментарий: