Газобетон или каркас: плюсы и минусы

Выбор специалиста: газобетон или каркас

 

Если вы решили построить дом, то наверняка задумывались, из какого материала его лучше всего возводить. Все большую популярность набирает строительство домов с помощью газобетона и каркасной конструкции.

На сегодняшний день стало популярным строить каркасные и газобетонные дома. Оба варианта хороши.

Оба этих средства для возведения дома имеют свои плюсы и минусы, которые необходимо знать, если вы в дальнейшем собираетесь возводить дом именно с помощью этого строительного материала. Для этого разберем их по отдельности, и вы для себя сможете решить, что лучше вам подойдет газобетон или каркас.

Особенности каркасника

Каркасные дома пользуются большим спросов в Финляндии, США и других странах. Но и в России они уже крепко засели.

Домостроение с помощью каркасной конструкции является основным типом малоэтажного строительства в таких странах, как Скандинавия, Финляндия, Германия, США. Ежегодно в северной части США возводится свыше 1,5 млн. каркасных домов. Строительство дома с помощью каркасной конструкции в России тоже набирает обороты. Востребованность в таких домах действительно очень велика, многие даже сами начинают осваивать технологии возведения каркаса самостоятельно и строят дом своими руками. Это так же обуславливается тем, что строительство дома с помощью каркаса – не очень сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

Для того, чтобы каркасный дом радовал Вас долго, необходимо правильно подобрать утеплитель.

Перед строительством такого дома, следует определиться с его предназначением -: будет ли он временным сезонным жильем, либо в нем, вы будете проживать круглый год. Если ваш дом будет использоваться для каждодневного проживания, то каркасник необходимо хорошо утеплить, ведь он представляет собой конструкцию из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок, а пустое место между ними заполняется теплоизоляционным материалом с низкой теплопроводностью.

Для того чтобы правильно выбрать утеплитель, следует прибегнуть к знанию следующих данных, полученных в результате исследований, которые предоставил Российский НИИЖБ.

Один слой пенополистирола (толщина 4 см) заменяет: 45 мм минеральной ваты, 65 мм древесноволокнистой плиты, 140 мм древесины, 380 мм керамзитобетона и 860 мм кирпича.

Технология строительства каркасного дома.

Современные строительные технологии производства и возведения каркасных домов не стоят на месте, они позволяют ничуть не уступать домам из кирпича или бетона в прочности, надежности и долговечности.

http://youtu.be/tMhfJ4z-PJk

Помимо всего этого, каркасный дом имеет ряд других преимуществ.

Преимущества материала

Одним из преимуществ каркасных домов является то, что нет необходимости возводить большие громоздкие фундаменты.

  1. Каркас это быстро- и легковозводимая конструкция.
  2. Низкая цена строительства и стройматериалов.
  3. Возведя каркас, существует малейшая вероятность повреждения дома от конструктивных ошибок в процессе эксплуатации или свойств грунта. Тяжелые каменные дома могут неравномерно проседать, они очень сильно зависят от пучения грунта и конструктива. Огромный вес высоких каменных стен, может привести к их деформированию и разрушению в случае нарушения конструктивных технологий. Каркасник имеет относительно легкий вес, в сочетании с такими материалами как OSB, ЦСП или СМЛ это позволит создать конструкцию менее подверженную деформированию и разрушениям из-за особенностей грунта и веса самого дома.
  4. Всесезонность отделки: отсутствие «мокрых» процессов при строительстве и ровные поверхности упрощают отделку.
  5. Каркас не требует заложения массивного фундамента. Каркасный дом, как правило, ставится на недорогих винтовых сваях лопастного типа или сваях-шурупах. Новейшая защита свай от коррозии оцинковкой или полимерными покрытиями позволяет создавать свайные фундаменты не только очень дешевыми, но и такими же долговечными, как и каменные или бетонные. Следует также отметить о возможности ремонтопригодности фундамента под самим домом. Дом, сделанный из каркаса, настолько легок, что можно поднять его домкратом без разрушения с дальнейшей целью ремонта и отделки фундамента дома, который чаще всего заключается во вкручивании новых винтовых свай.
  6. В холодное время года каркасник и другие дома из дерева можно быстро прогреть до желаемой температуры. Это осуществляется вследствие того, что они обладают низкой теплоемкостью стен и перекрытий.
  7. Каркас конструкции может приобретать различное архитектурное строение, вы сможете воплотить в этом доме множество своих архитектурных идей. Следует заметить, что перераспределение веса конструкции, чаще всего не приводит к серьезным проблемам устойчивости конструкции из-за ее низкого веса.
  8. При использовании пожаростойких, несгораемых материалов в возведении конструкции дома, каркасный дом имеет уровень пожарной безопасности выше, чем дома с каменными стенами, потому что активно препятствуют возгоранию отделки с внутренней стороны дома. Балки из пропитанного или клееного бруса в случае пожара надежнее балок, сделанных из железобетона или металла. При высокой температуре последние теряют теряют свои прочностные характеристики, в то время как балка из клееного или пропитанного бруса тлеет, не теряя свою прочность более продолжительное время.
  9. При правильном строении конструкции каркасник с использованием паропроницаемых материалов наружной обшивки (ЦСП, СМЛ, ДВП) и подобающего типа утеплителя (эковата, утеплитель из льняных волокон, компресионая солома) с отсутствием паронепроницаемых мембран и OSB плит, имеется возможность создать паропроницаемые стены, которые в свою очередь создают эффект дышащего дома. Паропроницаемые стены избавляют от избыточной влажности каркасный дом без проветривания помещения и теплопотерь. Это все создает очень комфортный микроклимат и домашний уют.

Недостатки постройки

Минусом каркасного дома является то, что он недостаточно прочен. Его стены можно легко разрушить с помощью бензопилы.

  1. Большинство современных строительных материалов, применяемых в каркасном строительстве, могут быть вредны для человека. Например, древесно-стружечные плиты (OSB) в роли связующего имеют в своем составе фенолформальдегидные смолы, в итоге может происходить эмиссия формальдегида жилого помещения, тем самым нарушая чистоту воздушного пространства в помещении. При изготовлении минеральных ват тоже используется фенолформальдегидная смола, помимо того, минеральная вата является источником вредной канцерогенной пыли. Данные недостатки устраняются путем замены OSB на плиты ЦСП или СМЛ, а также замена минеральной ваты на пенополистирол (более экологичный утеплитель). При наружном утеплении пенополистирольными плитами эмиссия вредных химических веществ в жилое помещение устраняется.
  2. Стены и перекрытия каркаса, в отличие от дома, возведенного из камня, кирпича или бетона, не обладают достаточной массой теплоемкого материала, чтобы обеспечить надежную термическую стабильность. В итоге при резких изменениях температуры воздуха в помещении, стены не отдают накопленное тепло в холод и не забирают излишнее тепло в жару. При проветривании дома из каркаса заметно ощущаются перепады температуры. Но это означает и то, что каркасный дом очень быстро протапливается в холодное время года или охлаждается от кондиционера летом, так как не требуется измение температуры камня.
  3. Каркасник, кроме двойного объемного каркаса и внешне утепленного фасада плитами из пенополистирола, имеет мостики холода, деформирующие каркас из-за выпадения на нем конденсата и снижающие энергоэффективность дома.
  4. При использовании OSB, вагонки и обычного каркасного бруса создается очень пожароопасная конструкция. Обыкновенный пенополистирол – очень горючий материал, а минеральная вата, в свою очередь, тоже не является барьером для дальнейшего воспламенения каркасной конструкции. Этот недостаток устраняется использованием несгораемых панелей из ЦСП, СМЛ или пожароустойчивого гипсокартона. Пенополистирол в качестве утеплителя должен быть использован только пожаростойкий (таких классов, как Г1 или Г2). Каркас для надежной защиты от огня должен быть изготовлен из пожаростойкого клееного бруса или же обработан пожаростойкими пропитками: это позволит достигнуть максимальной безопасности.
  5. Классический каркас дома основывается на прямоугольной конструкции, которая не является прочной для боковой деформации. Ее причиной может послужить ветровая нагрузка. Данный недостаток устраняется с помощью использования облицовки фасада плитами продольной высокой твердости (OSB, ЦСП, СМЛ), а также установлением нескольких наклонных балок в каркасной конструкции дома для получения треугольных ячеек.
  6. Каркасный дом плохо защищен от злоумышленников и вандализма. Стены дома, возведенного с помощью каркасной конструкции, могут быть легко разрушены, например, с помощью бензопилы. Но следует заметить, что взлом железной двери или оконной решетки болгаркой требует практически таких же усилий.
  7. Плохая паропроницаемость жилого помещения с использованием утеплителя минеральной ваты с мембранами. Возведенный каркас не будет дышащим, если каркас был утеплен минеральной ватой. Для полной защиты от конденсата и эмиссии минеральной пыли этот утеплитель должен быть как можно лучше закрыт паронепроницаемой мембраной.
  8. Классический каркасный дом обладает высокой влажностью внутри и требует постоянного проветривания. Решается эта проблема использованием паропроницаемого пенополистирола вместе с ЦСП или СМЛ, главным преимуществом которых является паронепроницаемость.

Газобетон для строительсва дома

Для того, чтобы получился качественный газобетон, необходимо его изготавливать строго по инструкции с добавлением песка, извести, воды и цемента.

В процессе производства газобетона участвуют такие материалы, как: кварцевый песок, цемент, и специализированные газообразователи, иногда добавляется известь и глина. Алюминиевая паста и пудра используются как специализированные газообразователи. Сырье перемешивается с водой, заливается в формы, с течением времени происходит реакция воды с газообразователем, приводящим к выделению водорода, вследствие которого образуется поры – смесь всходит, как тесто.После первичного застывания, получившийся материал разрезается на плиты и блоки.

Далее следует закаливание паром в автоклаве, где газобетон обретает прочность, либо производится сушка в условиях электроподогрева. От условий затвердевания газобетон делят на автоклавный и неавтоклавный.

Схема строительства газобетонного дома.

Выбрав основным строительным материалом газобетон, следует определиться с проектом здания, его дизайном и планировкой. В проекте необходимо обозначить основные конструктивные узлы строения: фундамент, этажность с разрезами, стропильная конструкция крыши и кровельная поверхность, дверные и оконные проемы.

Отличительные преимущества

Газобетон имеет множество достоинств. Исходя из них можно решить строить из него дом или нет.

  1. Современный газобетон изготавливается из экологически чистых материалов. Он не выделяет вредных для человека и окружающей среды веществ. Экологичнее газобетона считается лишь дерево.
  2. Газобетон подходит для любого вида стен: как несущих, так самонесущих. Блоки или другие элементы из него применяются почти во всех направлениях домостроения.
  3. Газобетон является легким строительным материалом, объемный вес которого варируется от 300 до 1200 кг/м³.
  4. Дом из газобетона возводится в быстрые сроки: за счет относительно больших габаритов газобетонного блока и его малого веса существенно возрастает скорость строительства. Сам по себе газобетон экономичный материал, плюс ко всему при его строительстве требуется меньшее количество времени и инструмента, чем при работе с тем же кирпичом.
  5. Газобетон обладает низкой теплопроводимостью. Стены, возведенные из газобетона, соответствуют требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций общественных и жилых помещений.
  6. Газобетон благодаря своей пористой структуре обладает высокими звукоизоляционными свойствами.
  7. Газобетон известен своими теплоаккумуляционными свойствами. Теплопроводность блоков стандартной толщины 375 мм эквивалентна 600 мм кладки кирпича.
  8. Газобетон является одним из самых долговечных искусственно произведенных материалов. Его эксплуатационный ресурс рассчитана более чем на 100 лет. Внутри газобетона не скапливается грибок, плесень или бактерии. Высокий уровень устойчивости к биологическому воздействию стенового материала освобождает владельца дома от необходимости проводить антисептическую обработку ограждающей конструкции.
  9. Газобетон устойчив к морозом, что обеспечивается наличием пор, в которые вымещается при замерзании лед и вода. Материал при этом не деформируется. При соблюдении всех технологий строительства дома из газобетона морозостойкость блоков превышает 200 циклов.
  10. Газобетон изготавливается из природного минерального сырья, поэтому не подвержен возгоранию. Так как он является негорючим и неорганичным материалом, то выдерживает контакт с огнем огня в течение 3-7 часов.
  11. Легко обрабатывается любым промышленным инструментом, таким как сверла, пила, фрез. Это очень важно, когда выполняется прокладка труб и кабелей.

Однако, как и у всех других строительных материалах, существуют недостатки и у газобетона, о которых производители этой продукции стараются тактично умалчивать.

Основные минусы

Газобетон очень теплый материал, так как он на 2/3 состоит из пор, заполненных воздухом.

  1. Газобетон имеет пористую структуру и с течением времени склонен накапливать в порах избыточное количество влаги. Чтобы этого избежать, газобетонные стены следует покрыть грунтовкой глубокого проникновения, после чего следует нанести на стены специальный штукатурный раствор.
  2. Газобетонные блоки очень хрупкие. Любое движение грунта отразиться на стенах в виде трещин. Они протянут за собой деформирование на отделке, разрыв обоев и прочие повреждения. Но даже если не будет никаких движений грунта, микротрещины на газобетоне все равно появятся: очень велика вероятность появления трещин в виде маленьких паутинок.
  3. Остаток извести в газобетонных блоках обладает свойствами быстротечно окислять железо, вследствие чего пострадает арматура в стенах и сетка обрешетки.
  4. Дом из газобетонных блоков легко обворовать. Это вовсе не означает, что грабители проникнут через дверь или окно, так как газобетон легко поддается обработке промышленным инструментом, то стену такого дома легко распилить бензопилой.

Рассмотрев подробно каркас и газобетон, мы видим, что они имеют некоторые общие аспекты, но во многом и различаются.

Возвести дом, используя каркас, займет приблизительно такое же время, как и строительство дома из газобетона. По сравнению с газобетоном каркас имеет гораздо больше минусов, но их очень легко избежать, если здание строится со знанием правильной технологии возведения каркасного дома. Используя каркас или газобетон, несомненно, можно построить качественный дом.

http://youtu.be/Do4_Dgt9qmI

Какой именно удовлетворит все ваши предпочтения, вы можете решить сами, сравнив все их достоинства и недостатки.




Добавить комментарий: