Газобетон или кирпич: что лучше и дешевле, сравнение материалов (видео)

Тонкости выбора: газобетон или кирпич

 

Одним из вопросов, с которого строительство начинается, является выбор материала для возведения стен. Современный строительный рынок может предложить большое множество строительных материалов с самыми разными характеристиками, а частенько бывает и так, что потребительская стоимость у них явно завышена.

Сравнительная таблица физико-технических и теплоизоляционных характеристик бетона.

Перед тем как взяться за постройку коттеджа, надо составить понятие о том, каковы ожидаемые условия эксплуатации, и выбор останавливать на стройматериале, имеющем определенный подходящий для этих условий набор свойств.

К слову, это не так уж и просто из-за обширного количества имеющихся на рынке предложений, сопровождающихся рекламой, которая может оказаться лживой или содержать неточные сведения. Самыми популярными материалами в этой сфере считаются кирпич в традиционном варианте и ячеистые бетоны, из которых лучшим многие считают газобетон. Что из них будет лучше – газобетон или кирпич, – следует решать, предварительно ознакомившись с основными характеристиками.

Особенности кирпича

В строительстве обожженный кирпич применяется достаточно давно. Он был известен и более четырехсот лет назад. Конечно, он далеко не сразу обзавелся всеми свойствами современного изделия, но следует отметить, что за это время его характеристики существенно улучшились.

Схема различных видов кирпича.

На сегодняшний день кирпич представляет собой материал с большой прочностью и долгим сроком службы. Его применяют строители во всех странах мира. Данное изделие изготавливают из глины. В производстве кирпичей разного вида применяют глину разного состава и разной дисперсности.

Глина, смешанная с водой и соответствующим образом просушенная, способна хорошо удерживать форму. При последующем обжиге в изделии происходит формирование целого комплекса механических характеристик. Процесс обжига занимает довольно продолжительное время – применяется динамическое изменение температуры и определенная атмосфера в сушильной камере.

Обжиг осуществляется в соответствии с индивидуальными технологиями – они разрабатываются для конкретного состава глины. Уровень морозостойкости и прочности готовой продукции зависит от температуры и длительности обжига.

Схема названий граней кирпича.

В зависимости от того, каковы технология производства и состав начальной смеси, делится кирпич на силикатный и керамический виды. У силикатного кирпича имеются такие качества, как морозостойкость и повышенная прочность, но существенное влагопоглощение и довольно большая теплопроводность послужили причиной более широкого распространения другого вида, то есть кирпича керамического. Он более устойчив к вымыванию из-за осадков, обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

Также у него более высокие, чем у силикатного кирпича, теплоизоляционные характеристики. У керамического кирпича прочность составляет 25 МПа, благодаря чему он подойдет для использования в качестве конструкционного материала для несущих стен в многоэтажных зданиях.

Определение газобетона

У газобетона основной характеристикой можно считать высокую теплоизоляционную способность, которая обусловлена пористой структурой материала, при этом конструктивная прочность сохранится на том уровне, который позволяет строить из него здания высотой в три этажа.

Для газобетона типичен такой состав: вода, известь, цемент, кварцевый песок и алюминиевая пудра. Иногда производители добавляют в исходный состав шлаки, золу и прочие отходы производства. Общая себестоимость при этом получается несколько дешевле, но качество готовой продукции сильно снижается.

Схема различных видов стеновых блоков.

У автоклавного газобетона наилучшие эксплуатационные характеристики. При повышенных температуре и давлении в автоклаве блоки газобетона приобретают достаточно однородную макроструктуру, что существенно отражается на прочности стройматериала. При этом уменьшается влияние влажностной и температурной усадки на стабильность геометрической формы блоков.

Газоблок и пеноблок: разница

Вряд ли возможно однозначно ответить на вопрос о том, какой из материалов лучше для возведения стен. И блоки газобетона, и кирпич обладают комплексом эксплуатационных характеристик, свойственных только этому материалу. Но при малоэтажном строительстве газосиликатные блоки опережает кирпич по нескольким показателям. Габариты блоков из газобетона равняются габаритам 7 или 8 кирпичей, поэтому строительство получается более быстрым, а скрепляющий раствор понадобится в гораздо меньшем количестве.

Схема стены из газобетона.

Благодаря обширному спектру марок газобетона использование его возможно и в теплоизоляционных, и в конструкционных целях. Но следует иметь в виду, что выстроенному из кирпича зданию понадобится дополнительное утепление. Можно упомянуть и то, что на газобетонные блоки цена будет более низкой, чем на тот же объем кирпичей. А по стоимости 1 кв.м. кладки газобетон – лидер. Его использование способствует экономичности строительных расходов.

Перед тем как остановить выбор на каком-либо стройматериале, стоит ознакомиться с его рабочими характеристиками.

Сравнительные характеристики

Один из самых важных показателей при выборе материала – это масса будущей постройки. Так, фундамент для кирпича потребуется из-за большего веса более дорогой и сложный, чем для газобетона.

Способность материала передавать тепло, то есть теплопроводность. Чтобы обеспечивать дому со стенами из кирпича хорошее качество теплоизоляции, толщина стен должна быть 50 см, а это увеличивает количество нужного для строительства материала. Либо придется использовать утеплительные материалы, что тоже не всегда удобно. Стену из газобетона с такой же теплопроводностью можно сделать толщиной в 40 см.

Схема назначений различных видов кирпича.

Можно сравнивать кирпич с бетоном и в отношении морозостойкости – это способность материала сохранять прочность и во влажном состоянии, и при неоднократном повторении оттаивания и замораживания. Для газобетона это 25-35 циклов, для кирпича-шамота – приблизительно 50 циклов. Если необходимо, чтобы постройка могла прослужить долгие годы, лучше выбирать кирпич.

Основное ограничение в применении газобетона: не следует строить из него здания высотой выше трех этажей из-за меньшей, чем у кирпича, прочности кладки. Идеальный вариант – коттедж, постройка которого благодаря выбору газосиликатного материала обойдется дешевле.

Срок службы дома будет зависеть в большей степени и от такой характеристики, как водопоглощение. С ее увеличением срок эксплуатации снижается. Этот показатель у газосиликатного материала составляет 100%, у кирпича – только 6-16%. Повышенная гигроскопичность приводит к образованию плесени и грибка, из-за этого следует проводить строительство при солнечной и сухой погоде.

http://youtu.be/xp79IsiIM8k

Зато экологичность и пожаробезопасность как в кирпичной постройке, так и в доме из газобетонных блоков современным требованиям соответствуют одинаково.

Влажностная усадка – это один из показателей в пользу кладки из кирпича. Дом, для стен которого материалом послужили газосиликатные блоки, постепенно уменьшается в размерах, из-за чего на отдельных блоках или стенах могут образовываться трещины. Там, где материал соприкасается с сухим теплом, например, поблизости от дымоходов, усадка будет еще большей. У стен из кирпича этого не случается.

Плюсы и минусы пенобетона

Газосиликатные блоки несколько легче поддаются механической обработке, однако следует как можно аккуратнее отнестись к монтажу окон и дверей – для этого кирпичная стена будет надежнее. Варианты отделки фасада для кирпича тоже намного разнообразнее.

Таблица звукоизоляционных свойств газобетона.

Огнестойкость материала – это способность его сопротивляться воздействиям повышенной температуры в случае пожара. Степень огнестойкости – это показатель того, сколько часов конструкция сможет выдержать до того, как повысится температура и возникают обрушения, сквозные трещины, отверстия.

И газосиликатные стройматериалы, и кирпичи относят к первому классу огнестойкости.

Это значит, что выполненные из этих материалов несущие стены имеют минимальный предел огнестойкости, равный 2,5 часам. Можно для примера провести сравнение со стенами из древесины. Их минимальный предел огнестойкости составляет 30 минут.

http://youtu.be/v8GaqjX1bIg

Если со всеми прочими параметрами разобраться не так уж сложно, то сравнить стоимость материалов вряд ли удастся с высокой точностью. Дело в том, что цены на одни и те же стройматериалы могут существенно отличаться даже в пределах одного города. Поэтому просчитывать затраты на кирпич или газобетон надо непременно с учетом месторасположения строительства.

Учитывать надо и то, что приобретенный материал понадобится транспортировать на объект. Вряд ли кого-то устроит такой вариант, когда выбранные газосиликатные блоки, которые дешевле кирпича, при доставке обойдутся в сумму во много раз большую. Но, как правило, в зависимости от месторасположения строительства стоимость купленного кирпича выйдет на 15-30% больше, чем такого материала, как газосиликатные блоки.

http://youtu.be/acdIQT9nVZk

Что касается времени постройки, то блоки газобетона позволяют возводить стены намного быстрее, чем в том случае когда конструкционные элементы выполняются из кирпичей. Связано это с объемом материала и его весом. Кирпич меньше газоблока в 13 раз, а вес у него вчетверо больше. На практике получается так: из кирпичей коробка получается после 3-6 месяцев работы, если выбраны блоки из газобетона, то все можно возвести за 1-3 месяца.

Заключение

Схема устройства стены из кирпича.

Для некоторых определяющим моментом при выборе материала может стать сила привычки. В обществе сформировано довольно стойкое убеждение, что добротному дому следует быть только кирпичным. Этому находится множество подтверждений. Так, например, многие древние крепости прекрасно сохранились, несмотря на свой более чем солидный возраст.

Конечно, можно пуститься и по безопасному и проверенному пути, то есть последовать традициям. Но не следует, выбирая материал, игнорировать современные технологии. Это позволит вам сэкономить и денежные средства, и время. Здесь главное, чтобы применение их было взвешенным и трезвым решением, а не данью моде. Кирпич или газобетон? Выбор следует делать, опираясь на здравый смысл.

http://youtu.be/U6LpyMOU4-k

Вряд ли можно определить с точностью, что будет лучшим материалом именно для вашей постройки. Понятия «дороже-дешевле», как и «лучше-хуже», достаточно относительны – применять их можно лишь в тех случаях, когда перед вами уже лежит проект будущего дома. В некоторых случаях лучше использовать в качестве материала для постройки только газосиликатные блоки, в других – только кирпич. Существует и возможность комбинирования того и другого.




Добавить комментарий: