Газоблок и пеноблок: разница между ними

Газоблок и пеноблок: разница

 

Перед началом возведения собственного дома перед будущим владельцем неизбежно встает вопрос выбора материала. Все чаще домовладельцы отходят от традиционных дерева и кирпича и отдают предпочтение другим материалам, в частности газоблокам и пеноблокам. Какая между ними разница? Или все это названия одного материала? Сразу стоит внести ясность. Газоблоки и пеноблоки отличаются не только названием. Оба эти вида блоков отлично подходят для возведения частных домов как одно-, так и двухэтажных.

Стены дома их газоблоков обладают хорошей паропроницаемостью, благодаря чему удается добиться идеального микроклимата в каждом помещении.

Многие характеристики газобетона и пенобетона выгодно отличают эти материалы от традиционных дерева и кирпича. Популярны они в связи со своей относительно невысокой стоимостью и низкой теплопроводностью.

Основные характеристики

Газоблоки не требуют дополнительного утепления, а их пористая структура позволяет стенам “дышать”.

Разницу между пенобетоном и газобетоном на первый взгляд довольно сложно уловить, но отличия есть, порой довольно существенные, заключающиеся не только в характеристиках, но и в особенностях работы с пенобетоном и газобетоном. Структура пенобетона пористая, не сплошная, такая образуется в результате работы специальных химических веществ, добавляемых в процессе производства. Основные компоненты пенобетона – это цемент, обыкновенный песок и вода. При помощи химических веществ и протекающих реакций происходит вспенивание смеси, после этого ее разливают по формам и ждут, когда получившийся блок затвердеет. Вещества-пенообразователи могут добавляться как перед началом производства, так и во время технологического процесса. Подобная пористая структура пенобетона обеспечивает отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

У газобетона структура также пористая и не сплошная, поэтому он имеет все те же достоинства, что и пенобетон (связанные с его структурой). Основное отличие этих двух бетонов – это процесс изготовления. В газобетонную смесь помимо песка, воды и цемента добавляют алюминиевую пудру и немного извести. Эта смесь немного застывает, а затем не разливается по формам, как происходит с пеноблоком, а нарезается на части необходимых размеров (блоки). По своей массе такие блоки (при одинаковых размерах) будут меньше пенобетонных.

Отличия в компонентах

Дом из пеноблоков безопасен для здоровья жильцов, поскольку его стены не выделяют никаких вредных соединений.

Необходимо отметить сразу одно обстоятельство: и пенобетон, и газобетон производят исключительно из натурального, экологически чистого сырья. Все основные компоненты (песок, портландцемент, вода), а также пенообразователи для пенобетона – это натуральные и совершенно безвредные материалы.

В газобетонах дополнительно присутствуют такие компоненты, как известь и алюминиевый газообразователь. Отдельно стоит сказать об алюминии. Этот материал ничем не отличается от того, который используется в производстве, например, алюминиевой посуды. Исходя из этого, можно говорить о том, что газоблоки являются совершенно безвредным строительным материалом.

Какой цемент лучше для фундамента

Интересно, что благодаря современным технологиям у пеноблоков и газоблоков нет «чувства пространства». Это означает, что их можно ставить горизонтально, на ребро, вертикально. Во всех направлениях и положениях силы, препятствующие деформациям, будут работать одинаково.

Технологии производства

Пеноблоки экологически чисты, экономически выгодны и эффективны в строительстве.

Оба вида материалов, рассматриваемых в данной статье, относятся к легким ячеистым бетонам. Основные различия между ними проистекают именно в связи с различными технологическими процессами, задействованными при производстве.

Принцип производства пенобетона заключается в следующем. Смесь вспенивается, затем разливается по формам и отстаивается, застывает. Стоит отметить, что при таком способе добиться равномерной плотности просто невозможно. Движение пузырьков воздуха не поддается регулировке, вследствие этого плотность даже одного блока может быть разной в различных его частях.

Газобетон делается несколько иначе. Образование пространств с воздухом (пор) идет одновременно и равномерно внутри всего материала. Здесь пористая структура получает заданную плотность, равномерную по всему объему. При производстве газобетона всегда присутствует так называемая автоклавная обработка. На этом этапе при повышенном давлении и температуре около 200 градусов в течение 12 часов обрабатывается исходный материал. После данной процедуры увеличивается такая характеристика, как прочность, а усадка блоков при строительстве дома из обработанного таким образом материала стремится к нулю.

Сравнение структуры пено- и газоблоков: размеры пор газобетона значительно меньше размеров пор пенобетона.

Кроме этого, при технологии автоклавирования можно получить сколько угодно материала, одинакового в своих параметрах и характеристиках, то есть технология дает возможность выпускать партии материала с идентичными показателями. Применительно к строительству это можно объяснить так: если после возведения дома не хватило заранее купленных газоблоков, то приобретаемые после не будут отличаться по своим характеристикам (если они приобретаются в том же месте и у того же производителя).

А вот для пенобетона практически невозможно получить одинаковые характеристики даже в одной партии, не говоря уже о разных. Здесь не последнюю роль играет то, что отвердение пенобетона осуществляется без автоклавной обработки в условиях, максимально приближенных к естественным. В связи с этим пенобетон по прочностным характеристикам существенно уступает газобетону. Помимо этого, после высыхания в пенобетоне происходят процессы усадки, это иногда можно заметить по трещинам в конструкциях, появляющимся в процессе эксплуатации, а у газобетона такой недостаток отсутствует.

Особенности упаковки

Сравнительная таблица характеристик пено- и газоблоков: разница между этими материалами, несмотря на их внешнее сходство, весьма существенна.

При выборе строительного материала нередко пользователи не обращают внимания на его упаковку. Конечно, нельзя выбирать его исключительно по этой характеристике, но при всех прочих равных условиях стоит обратить внимание и на нее.

Бетон и цемент: разница между материалами

Так, например, газобетон чаще всего упаковывают в прочную термоусадочную пленку. Упаковка такого вида дает хорошую защиту от разного рода неблагоприятных погодных условий (снега, дождя и т.д.). После распаковывания такую пленку можно использовать и для других строительных нужд: ее прочность позволяет закрывать незаконченные конструкции и целые строительные объекты от непогоды.

Пенобетонные блоки нередко продаются совершенно без упаковки либо в качестве нее используется непрочная пленка из обыкновенного полиэтилена. Это становится важным в том случае, если строительный материал поставляется издалека либо хранится под открытым небом. В таких случаях стоит хорошо подумать перед приобретением, ведь влажность пеноблоков может быть сильно повышена, а также они могут иметь разнообразные повреждения.

Геометрические размеры

Сравнительная таблица характеристик материалов в зависимости от способа производства: экологичными считаются лишь те газо- и пеноблоки, которые произведены автоклавным методом.

Процесс производства газобетона и пенобетона накладывает свои ограничения на точность выпускаемого продукта. Обычно при больших объемах стройки размеры отдельного блока и их идентичность до долей миллиметра не играют большой роли. Это верно только в том случае, если строительство сооружения ведется с помощью цементно-песчаного раствора, а вот если используется клеевой раствор, то здесь точность и выдержанность размеров блоков очень важна.

Между клеевым и цементно-песчаным способом кладки существуют отличия, о которых необходимо знать перед началом строительства, например, при использовании клеевых составов не происходит образования так называемых «мостиков холода», в конечном итоге без них стена получается более теплоизолированной. Именно газобетонные блоки производятся по таким технологиям, которые гарантируют соблюдение точных геометрических размеров. Эта точность достаточна для использования клеевых составов вместо цементно-песчаных растворов.

http://www.youtube.com/watch?v=boBoEYgAjGU

Отличия в плане строительных характеристик

Вся вышеприведенная информация является очень полезной и интересной, но для человека, собирающегося возводить дом (гараж, баню, любое другое строение), гораздо интереснее будет узнать различия в плане технических характеристик, актуальных для строительства.

Во-первых, отличия заключаются в виде пор. Несмотря на то, что у обоих материалов есть поры, они немного разные. У газобетона поры открыты, а у пенобетона – закрыты. Это означает, что газобетон обладает возможностью пропускать водяной пар и воздух, а у пенобетона такой возможности нет. В связи с этим здания, сложенные из пенобетонных блоков, можно начинать отделывать сразу после возведения, а сооружения, отстроеные газоблоком, нуждаются в дополнительном времени для высыхания. Причем после высыхания придется в обязательном порядке отделывать здание из газобетона, чтобы оно не начало впитывать воду (после впитывания на морозе произойдет ее расширение и могут пойти трещины, которые вызовут разрушение газобетона).

Во-вторых, при одинаковых показателях плотности газобетон может выдерживать большие нагрузки. А плотность влияет на теплопроводность. Чем выше плотность, тем больший размер стены требуется для поддержания одинаковой температуры внутри здания. Для сравнения: при плотности газобетона в 400 кг на 1 куб.м он будет по своим теплоизоляционным характеристикам выше на 40%, чем пенобетон плотностью 600 кг на 1 куб.м. При этом прочности таких материалов будут равными.

http://youtu.be/yymWyUly_zY

В заключении сравнения необходимо упомянуть о том, что между пеноблоком и газоблоком существует важное отличие в огнестойкости. По этому параметру лидирует пенобетон – он может выдерживать высокие температуры в течение долгого времени.




Добавить комментарий: