Гидроизоляция бетона своими руками (фото и видео)

Руководство по гидроизоляции бетона

 

Фото

Важным моментом при строительстве любого объекта является гидроизоляция бетона.

Для долгосрочной эксплуатации здания необходимо позаботиться о его комплексной гидроизоляции.

Данная процедура необходима, так как раствор легко пропускает и удерживает в себе влагу.

Впоследствии эксплуатационный срок здания значительно сокращается. Зачастую при изоляции допускаются различные ошибки. Из-за некачественно выполненной работы образуется капиллярная влага. Она распространяется по всей конструкции, постепенно ее разрушая.

Причины повреждения

Чтобы получилась качественная гидроизоляция, бетон необходимо изготавливать из соответствующих материалов. При выполнении данных работ потребуется решить следующие задачи:

  1. Выявить перечень объектов, которым необходима гидроизоляция.
  2. Качественно выполнить работы по влагозащите (для этого применяются соответствующие материалы).

Повреждение бетонных конструкций может произойти из-за плохих погодных условий.

Гидроизоляция искусственного камня необходима для его защиты от возникновения сколов, коррозии и трещин. Для предотвращения данных процессов рекомендуется выяснить основные причины повреждения:

  • постепенное оседание почвы;
  • ошибочные расчеты, допущенные при проектировании объекта;
  • отсутствие либо недостаточное количество деформационных, усадочных или температурных швов;
  • неправильно выбранные материалы для проведения герметизации швов;
  • несоблюдение требований при приготовлении (неверные пропорции песка и цемента либо неполная выдержка смеси);
  • отсутствие должного ухода: перегрев, недостаточное его смачивание, незащищенность от дождей, снега и прочих катаклизмов;
  • отсутствие противогрибковой защиты;
  • взаимодействие элементов окружающей среды с компонентами рассматриваемой конструкции.

В любом случае, даже при соблюдении вышеперечисленных причин, из-за которых необходима гидроизоляция, бетон может повредиться в период его эксплуатации:

  1. Из-за ударов.
  2. Плохой погоды.
  3. Больших нагрузок на основание объекта.

Гидроизоляция искусственного камня требует наличия следующих инструментов: уровня, молотка, шпателя, строительного миксера. Из материалов понадобятся: смеси “Ремстрим-10, 50, 100″ и “Ремстрим-Т”, гидропломбы, специальные сухие составы, ребристая гидрошпонка.

Усадочные трещины в бетоне

Пошаговая инструкция

Для эффективной гидроизоляции бетонных конструкций применяются специальные смеси.

Строители рекомендуют устранять причину повреждения по мере ее возникновения. Непрочные слои конструкции, которые не подлежат восстановлению, первоначально устраняются с помощью молотка. Дальнейшая гидроизоляция заключается в очистке поверхности от мусора. В таком случае гидроизоляцию можно проводить с помощью соответствующих смесей. Чтобы устранить дефекты на горизонтальной поверхности, рекомендуется использовать материалы типа “Ремстрим-10, 50, 100″. Для вертикальных поверхностей применяется “Ремстрим-Т”.

Если образовались протечки через появившиеся в конструкции трещины, тогда гидроизоляцию следует проводить при помощи гидропломбы. Эффективным решением в данной ситуации считаются материалы в виде сухой смеси, к примеру, “Стримплаг”. При герметизации швов специалисты используют соответствующие эластичные швы, которые рассчитаны на их деформацию из-за оказываемых механических нагрузок и температурных колебаний. Гидроизоляция деформационных и холодных швов осуществляется ребристой гидрошпонкой. Изготавливается она из ПВХ материала пластичного вида. За счет взаимодействия анкеров и ребер бетон надежно фиксируется, при этом улучшается с ним цепка. Таким образом, вода не может проникать в конструкцию.

Гидроизоляцию для бетона необходимо проводить и с целью предотвращения появления на нем грибка, плесени и водорослей. Для этого рекомендуется использовать материалы в виде антисептических средств. Их действие направлено на устранение биокоррозии. При этом предотвращается ее повторное появление на рассматриваемом искусственном камне.

http://youtu.be/caC4BGsEEtU

Опытные строители рекомендуют проводить гидроизоляцию для бетона с помощью проникающих материалов. За счет своего состава они максимально взаимодействуют с пористой структурой данного камня. При этом заполняются все его пустоты, что предотвращает образование трещин внутри самого бетона. Такие материалы равномерно заполняют блок, препятствуя его разрушению.




Добавить комментарий: