Гидроизоляция фундамента из блоков ФБС: виды, расчет

Варианты гидроизоляции фундамента из блоков ФБС

 

Миллионы тысяч капель со всех ручейков и рек, после снега и дождевых осадков стремятся затаиться в толще земной коры. Это водяное богатство ценится агрономами в степных и полупустынных местностях. От количества влаги, которую получат корни растений, напрямую зависит, каким будет урожай. Наличие воды в земной коре в 14 раз меньше, чем во всех океанах, потому она сберегается подобно подземным богатствам. Но это в масштабах страны. Когда дело касается построенного своими руками дома, человек меняет свое отношение к грунтовым водам. Влага наступает практически со всех сторон и незаметно разваливает фундаментные блоки и дом, созданный своими руками. Иногда разрушения не восстановит даже капитальный ремонт. Вывод: печальные последствия лучше предупредить.

Очень важно при строительстве фундамента обратить особое внимание на гидроизоляцию. Иначе грунтовые воды разрушат фундамент и Ваш дом может развалиться.

Для этого надо обратить внимание на ленточный фундамент. Причем с самых первых шагов, когда укладывается фундамент и сооружается первый стеновой щит. Основа фундамента из блоков, сделанного своими руками, должна быть прочной и сохраниться на долгие годы. Впоследствии производить расчет и делать ремонт зарытых в землю блоков труднее. Поэтому на возведение фундамента понадобятся немало средств и верный расчет.

Вода вымывает из бетона главные компоненты и в результате приводит к коррозии закладных изделий из арматуры. Стеновые конструкции со временем теряют несущую способность, о долговечности ФБС говорить не приходится. Дальше обитатели дома обнаруживают поврежденные влагой не только фундамент, но и внутренние коммуникации и комнатную мебель. Плесень и грибки, порождаемые влагой, расселяются по стенам, полу и потолку. Дом и фундамент рушатся – расчет был неверным. Хозяева, обратившись к мастерам, узнают, что заслонить их дом от разрушающей силы влаги поможет гидроизоляция. Тогда ремонт не понадобится.

Виды гидроизоляции ФБС

Для горизонтальной гидроизоляции фундамента используют рубероид.

В старину о материалах, которые нужны для гидроизоляции, особо не думали. Снимали с белоснежных стволов берез бересту и укладывали ее на фундамент: не гниет и воду в дом не пропускает. В настоящее время их легко заменяют рулонными основами, такими как рубероид. Если дом без подвала, то горизонтальная гидроизоляция получает первостепенное значение. Это предотвратит ремонт. Чтобы защитить вертикальные поверхности фундаментных блоков, на внутренние и наружные плоскости фундамента наносится изоляция. По способам ее нанесения распознают следующие разновидности: обмазочная (окрасочная), проникающая, оклеечная, монтируемая (экранная).

Первый вид предполагает нанесение нескольких водонепроницаемых слоев, которые крепко удерживаются на вертикальных поверхностях ФБС. Прогрессивный фундаментный материал для этого – цементные и полимерцементные растворы, которые просты в применении и водонепроницаемы. Главное достоинство проникающей гидроизоляции – защита блоков изнутри при попадании влаги извне. Ее используют в полуподвальных и подвальных помещениях. Оклеечная поможет избежать ремонт и подойдет тому, кто делает ставку на невысокую цену и простоту нанесения. Однако опытные мастера, делая ремонт, заявляют, что рулонные материалы капризны, их трудно уложить. Монтируемая применяется при монтаже ФБС и стеновых плит редко, она предполагает создание защитных экранов. Традиционно их создавали из глины, а в последние годы – из полимерных геомембран.

Инъекционная гидроизоляция подразумевает через отверстия, расположенные в стенах вводить цементный раствор или жидкое стекло.

Голландии и Санкт-Петербургу по душе еще один вид гидроизоляции зданий – инъекционный: через отверстия, расположенные в ФБС и стенах, вносится цементный раствор или жидкое стекло с отвердителем изнутри строения наружу, в пространство между грунтом и фундаментом. Данная изоляция блоков дорога по стоимости и нуждается в спецоборудовании.

Технология гидроизоляции газобетона

Размышляя о выборе вида гидроизоляции блоков, продумывая их ремонт, надо руководствоваться химсоставом и уровнем почвенных вод, которые взаимодействуют с минеральными, органическими частицами, в итоге изменяя собственный состав и концентрацию.

Выбор подходящих материалов

Битумный направляемый материал недорогой, устойчив к механическим воздействиям и к статическому давлению.

Рубероид, профилированные мембраны, жидкая резина, штукатурные составы – какие только материалы не предлагаются для гидроизоляции фундамента! Что подойдет для того или иного фундамента, определяется климатом местности, где будет своими руками возводиться дом или выполняться ремонт. К ним относятся влажность воздуха, подъем грунтовых вод, вероятность выпадения осадков. Чем выше степень их воздействия на дом, тем более мощный материал и точный расчет нужно применять. Одним из часто применяемых материалов современности является битумный наплавляемый материал. Он доступен по цене, универсален, устойчив к механическим воздействиям, а также к статическому и гидростатическому давлениям. Кроме главного своего свойства, низкого поглощения воды, обладает гибкостью: может крепиться путем свободной кладки прямо на основание сплошным направлением в один слой. Защитить подвал снаружи при этом можно, используя гидроизоляционную мембрану. Она создаст препятствие для воды и осуществит ее отвод из почвенного грунта в дренаж.

После высыхания мастики образуется плотная монолитная гидроизоляционная мембрана.

Популярными материалами для изоляции ФБС считаются и гидроизоляционные мастики, которые не содержат вредные токсичные вещества. Однако осторожно! С ними лучше работать на улице, так как они огнеопасны. Там, где грунт особенно влажный, можно своими руками оклеить блоки рулонными материалами, используя несколько слоев. Все составляющие при этом нужно скрепить с помощью мастики.

Для произведения гидроизоляции понадобятся следующие инструменты и материалы.

Материалы:

  • ФБС;
  • бетон;
  • цемент;
  • битумная мастика;
  • отработанное машинное масло;
  • рубероид;
  • геотекстиль;
  • гравий или щебень.

Инструменты:

  • лопата;
  • бетономешалка;
  • сито;
  • ведро;
  • валик или кисть;
  • газовая горелка.

Дорогое, но долговечное жидкое стекло находится среди фаворитов, его может заменить проникающая обработка фундамента специальным раствором.

Начальный расчет

Прежде чем начать строить фундамент вначале, необходимо определить уровень расположения грунтовых вод.

Перед тем как выложить фундамент из блоков, следует учесть, что обязательно нужно произвести гидроизоляцию. Для ее реализации важно сделать расчет и выявить: на каком уровне располагаются грунтовые воды, какие силы вспучивания грунта наблюдаются в послеморозный период, насколько неоднороден грунт и каковы условия использования здания. Если наивысший уровень почвенной воды расположен ниже основы фундамента на расстоянии более 0,9 м, то можно сделать вертикальную обмазочную гидроизоляцию, а горизонтальную выполнить с применением такого материала, как рубероид. Если уровень воды выше, но не доходит уровня подвала или добирается редко, то нужно сделать изоляцию своими руками более надежную. Горизонтальную выполнить в 2 слоя, промазывая мастикой. Для вертикальной использовать обмазочный и оклеечный способы. В качестве дополнения можно обработать фундаментные блоки и подвал гидроизоляцией проникающей. Если в местности, где будет построен дом, часто льют дожди, придется сделать дренажную систему вокруг строения. Если брать в расчет экономность материала, то лучше выбрать битум. Комплекс разных видов изоляции потребует больших вложений.

Сколько сохнет бетонная стяжка пола

Горизонтальная изоляция ФБС

Ленточный и монолитный фундамент требуют сделать изоляцию на уровне или ниже на 10 см уровня пола подвала и в цоколе, и в месте, где есть объединение фундамента со стеной. На дно котлована нужно засыпать глину и утрамбовать. Сверху залить бетоном. Через 10 дней его обработать битумной мастикой, а на нее выложить рубероид. Затем поверхность фундаментных блоков снова смазать мастикой и уложить рубероид. Сверху залить бетоном, который надо разровнять и зажелезнить. Второе нужно сделать так: сверху бетона спустя 2 часа засыпать просеянный цемент и разровнять. После его намокания действуют так, как и с бетонной стяжкой. Когда ленточный фундамент завершен, его снова гидроизолируют. Для этого блоки покрывают битумной мастикой, настилают сверху рубероид. Процедуру выполняют 2 раза. Края рулонного материала, которые свисают с ФБС, заводят вниз и придавливают вертикальной гидроизоляцией.

Схема изоляции фундамента.

Гидроизоляция может предполагать наличие дренажной системы, если воды грунта высокие и недостаточная проницаемость почвы.

Для ее обустройства выкапывают траншею по периметру дома на расстоянии 0,7 м от него. Глубина определяется уровнем воды. Ширина примерно 40 см. Траншеи должны находиться с едва заметным уклоном в сторону накопляющей ямы. На днище нужно уложить геотекстиль, края заворачивают на борта траншеи где-то на 90 см. Засыпают гравий слоем по всей траншее. Затем укладывают специальные перфорированные дренажные трубы. Снова засыпают слой промытого гравия (20-30 см). Заворачивают все в остатки краев геотекстиля и отводят трубы в собирающую яму. Далее засыпают грунтом.

Изоляционная вертикаль

Вертикальная гидроизоляция наносится как на наружные поверхности фундамента, так и на внутренние.

Своими руками эту гидроизоляцию можно провести, опираясь на индивидуальный расчет. Блоки и материалы могут быть разные.

Самый стандартный способ – обмазать ленточный фундамент или блоки битумной смолой. В ведро залить 70 % битума, 30 % отработанного масла. Затем битум разогреть до жидкой консистенции и нанести 2 слоя на ровные блоки.

Общая толщина должна быть 5 см. Чтобы продлить срок этой изоляции, можно для ФБС применять битумно-полимерные мастики.

Дополнительно блоки можно оклеить своими руками таким материалом, как рубероид, обработав предварительно их битумным праймером либо мастикой.

http://youtu.be/PTsTRi16f9o

Затем рубероид разогреть газовой горелкой и приложить к фундаменту с нахлестом. Можно зафиксировать рубероид при помощи клеящих мастик. Затем снова сверху покрыть битумом и наклеить рубероид.




Добавить комментарий: