Как мешать бетон: 2 проверенных метода

Перемешивание бетона

 

Строительство или ремонт того или иного сооружения всегда связаны с большим количеством мероприятий, которые обязательно нужно провести. Среди них особое положение занимают выбор и приобретение материалов и инструментов. В зависимости от того, каким образом будет проведен данный этап, сложатся и все последующие мероприятия. Для различных видов работ требуются самые разные составляющие. Так, для непосредственно строительства необходимо большое количество стройматериалов, для ремонта – отделочные или декорирующие материалы.

При строительстве сооружений необходимо применять высококачественный бетон, главным качеством которого является однородность.

Во всех этих случаях следует учитывать и тот факт, на какой примерно срок вы планируете провести ремонт. Если в ваших планах завершить его как можно раньше и не прикасаться к нему как можно дольше, то выполнить данный процесс лучше, прибегнув к найму профессиональных работников. Если же вы не доверяете посторонним людям, а также хотите сэкономить средства семейного бюджета, то наилучшим вариантом в данном случае станет самостоятельный ремонт. Мешать бетон и соединять разнообразные ингредиенты для него или что-то добавлять при строительстве и ремонте необходимо по-разному. Это можно сделать вручную, в бетономешалке или с помощью строительного миксера. В зависимости от этого рассчитывается пропорция того или иного материала.

Выбрать материалы своими руками вполне реально, тем более, если вы имеете хотя бы начальное представление о том, как должны выравниваться потолки, как утеплять стены, и о многом другом. В противном случае по данному поводу можно будет обратиться за помощью к людям бывалым, в числе которых могут оказаться ваши соседи, коллеги или родственники. Ну и самым последним (хотя для кого-то может быть и первым) вариантом, который поможет найти выход из сложившейся ситуации, является поиск необходимой информации на сайтах и форумах. Так, если вы решили, что будете проводить ремонт или строительство собственноручно, то не пропускайте ни одной заметки, связанной с таким материалом, как бетон.

Виды материала

Соотношение между компонентами в бетонной смеси.

Для того чтобы возвести стену, выровнять пол, утеплить его или залить ступеньки, невозможно обойтись без бетона. Его можно приобрести уже в готовом виде или сделать самостоятельно. Для этого вам потребуется по 1 части цемента и воды, по 3 части песка и щебня. Данные пропорции практически являются постоянными и для того, чтобы правильно залить пол, произвести укладку фундамента и даже утеплить стены. Сначала нужно смешать воду с цементом, после чего в массу добавляется песок и щебень.

Схема укладки бетона на щебень.

Данный состав является самым универсальным, в некоторых случаях по необходимости можно будет добавить или уменьшить количество воды (пропорции остальных элементов остаются прежними). В разных ситуациях используются некоторые разновидности бетона. Чаще всего это пенобетон или полистиролбетон. Данные растворы получается в результате вспенивания, но без добавления щебенки. Вспенивание происходит либо механическим, либо химическим способами.

Кладочные растворы

Первый предполагает «взбивание» бетона строительным миксером, а второй – добавление в раствор пенообразователя. В качестве последнего может быть использовано обыкновенное чистящее средство или средство для мытья посуды. Данный вариант бетона используется достаточно часто для того, чтобы утеплить стены.

Его заливают и в перегородки между комнатами, чтобы усилить их и обеспечить наибольшую звукоизоляцию.

Еще один вариант бетона – железобетон. Он представляет собой тот же раствор из тех же ингредиентов, но заливается в специально подготовленную форму с арматурой. Это могут быть железобетонные кольца, армированные ступени и многое другое.

Использование при выравнивании пола

Схема бетонного пола по грунту.

Если у вас в квартире или на даче, а иногда и в бане, произошли неполадки с напольным покрытием, то можно попробовать заново перекрыть его тем же материалом. Для этого нужно будет сначала избавиться от старого пола. Для этого можно будет воспользоваться пилой (можно электрической), гвоздодером или топором. Всеми этими инструменты должны быть в арсенале каждого хозяина частного дома. Они помогут вам выполнить демонтаж деревянного пола, который является самым распространенным видом из всех полов жилых помещений. После этого можно будет начинать заливать покрытие. Для того чтобы пол был ровным, необходимо заранее подготовиться к этому. В таком случае нужно на каждой стене помещения сделать отметки. Делается это с помощью самого обыкновенного карандаша, линейки и строительного уровня. Он позволит вам ровно прочертить все линии.

Схема подбора состава бетона.

Так, сначала вы отмечаете у одного из углов на стене отрезок в 2 – 3 сантиметра от пола, затем через несколько сантиметров (или метров в зависимости от того какой длины у вас линейка) отмеряете от пола столько же. Две отметки соединяете по линейке, а после этого нужно уровнем проверить, ровная получилась линия или нет. Если да, то можно переходить к другой стене, а если нет, то с помощью уровня необходимо привести все в порядок. Для этого, придется опустить или приподнять один из краев линии. Поэтому пользуйтесь двумя карандашами разных цветов. Или можно первую линию прочертить не очень заметно, или же использовать мел, как это делают швеи. Как только у вас все стены будут правильно очерчены, можно переходить к следующему этапу.

Схема структуры бетона и напряженного состояния сжатого бетонного образца.

Он заключается в установке маяков. В их качестве могут служить обычные деревянные рейки. Они устанавливаются вручную рядами вдоль самой длинной стены. Расстояние от одной стены до первого ряда маяков должно быть не менее 30 сантиметров. Это позволит бетону быстрее и качественнее засохнуть. В дальнейшем расстояние между самими рядами не должно быть больше 50 – 70 сантиметров. Приготовление раствора проводится по тому же рецепту, что и все остальные (например тот, что используется для заливки фундамента), но здесь щебень не потребуется. Пропорции же песка, цемента и воды остаются прежними. Поэтому может быть осуществлен ручной замес. Но если территория для заливки слишком обширная, то можно сделать это и бетономешалкой. До того как вы выльете раствор, можно армировать пол для наилучшей связки бетонной массы. Это можно сделать с помощью проволоки или металлической сетки, которая продается во всех строительных магазинах.

Приготовление цемента для кладки кирпича

Таким же образом производится и армирование фундамента (пропорции все сохраняются). Раствор можно выливать в ряды с помощью ковша, ведра или лопаты. При этом следите за тем, чтобы бетон лег прямо по той линии, которую вы прочертили карандашом или мелом. Если сразу не получится, то сначала нужно будет залить так, как выйдет, а потом уже подкладывать раствор в те места, где образовалась впадина. Важным моментом является то, что делать это нужно еще до того, как основной слой бетона застынет. Иначе новое покрытие просто отвалится.

В помещении, в котором будет проводиться укладка бетонного пола необходимо создать условия достаточно влажного воздуха, так как бетон при излишней сухости может потрескаться. Поэтому не менее чем через сутки нужно будет пропитать покрытие водой. Сделать это правильно можно с помощью влажной тряпки, которая накрывает весь пол, либо с помощью постоянного смачивания бетона из пульверизатора. Оставшиеся маяки убираются на следующий день, а пустое пространство, образовавшееся под ними, тоже заполняется бетоном.

http://youtu.be/Mzrj-h365C8

Правильный замес

Устройство бетонной стяжки пола.

Если вы намерены использовать бетонный раствор для заливки стен, укладки фундамента или пола, необходимо сначала правильно выбрать его разновидность. Существует несколько вариаций строительного бетона. В зависимости от того, какие цели вы преследуете, может быть использован пено-, газо-, или полистиролбетон. Для заливки фундамента используется чаще всего железобетон. Его лучше не вручную, а в бетономешалке. Данное приспособление часто используется только во время реализации крупных строительных проектов, но если вы хотите осуществить качественную заливку фундамента, то бетономешалка просто необходима. Что касается пенобетона, то он может быть замешан так же, как и бетон для фундамента, в бетономешалке, строительным миксером и даже вручную. Для этого потребуется лопата.




Добавить комментарий: