Как правильно разметить фундамент дома своими руками: материалы, инструменты, этапы (видео)

Как правильно разметить фундамент дома

 

Разметка участка – главное в возведении любого дома. От того, насколько верно будут соблюдены все правила его распланировки, зависит длительность эксплуатации здания. Наиболее популярным видом основания для одно- и двухэтажных жилых строений можно назвать ленточный фундамент, который можно соорудить за короткое время без использования спецтехники и большого количества инструментов. Рассмотрим, как правильно разметить фундамент ленточного типа.

От того насколько точно распланирован фундамент зависит срок эксплуатации здания.

Необходимость разметки

Правильная распланировка основания постройки позволяет значительно сэкономить строительные материалы и максимально упростить сооружение стен.

Перед тем как закладывать фундамент необходимо правильно подготовить поверхность.

Если ленточный фундамент будет размечен неверно, это приведет к нарушению проектировки здания, и строителю потребуется при возведении стен производить дополнительную корректировку их составляющих элементов. Очень важно, чтобы площадка, на которой планируется возведение дома, была предварительно подготовлена. Если поверхность участка под будущее здание неровная, ее необходимо выровнять и только после этого можно приступать к разметке. Обозначение основных параметров основания дома производится до того момента, как начинаются работы по рытью траншеи либо котлована.

К основным инструментам и материалам для закладки относятся: шнур, веревка или леска, рулетка, деревянные колышки.

При этом нужно соблюдать несколько важнейших требований:

  • стремиться к сохранению геометрической формы постройки, заложенной в проекте;
  • следить за тем, чтобы все углы были выставлены правильно;
  • соблюдать соответствие всех длин сторон фундамента плану здания. Как уже писалось выше, распланировка ленточного основания не требует каких-либо специальных приспособлений.

Для того чтобы разметить ленточный фундамент, следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • шнур, веревка или леска (следует учесть, что использовать в качестве разграничивающих элементов лучше шнур или веревку, так как тонкая леска будет менее заметна над землей стройплощадки);
  • рулетка для точности измерения всех параметров;
  • деревянные колышки для наметки углов основания дома.

Советы по установке бетонных колец

Основные этапы разметки

Когда все необходимые приспособления подготовлены, можно переходить к детальному рассмотрению вопроса о том, как разметить фундамент постройки.

  1. На идеально выровненной поверхности стройплощадки нужно определить место первого из углов основания здания. В это место следует вбить кол. Получаем базисный угол, от которого в дальнейшем будет производиться разметка.
  2. Втыкаем в грунт остальные колышки. Они должны находиться на внешних углах периметра основания. Получается прямоугольник, диагонали которого необходимо тщательно вымерить рулеткой. В результате по диагоналям должны получиться 4 правильных треугольника. Если при разметке не удалось с первого раза достичь прямых углов, нужно переставлять колышки до тех пор, пока во всех внешних углах основания не образуются углы в 90 градусов.
  3. Между закрепленными в почве колышками по периметру основания натягиваем шнур, обозначая внешние границы будущего сооружения. Получаем базу для дальнейшей планировки ленточного основания.
  4. Ширина должна соответствовать той, которая заложена в проекте возводимого дома. Чаще всего она составляет 0,4 м, однако может быть и другой. Для того чтобы наметить внутренние границы, отступаем от внешних линий на расстояние, эквивалентное ширине основания и размечаем колышками внутренние края основания. Тщательно вымеряем все углы, диагонали и стороны внутренних границ, корректируем их при необходимости, после чего натягиваем между колышками шнур.
  5. Чтобы колышки на внешней и внутренней границе были заметней, сверху к ним желательно привязать кусочки яркой ткани. Это следует сделать для того, чтобы пометки в дальнейшем не были случайно сбиты строительной техникой или рабочими.

http://youtu.be/8Y4NKX_xz8k

Как можно убедиться, разметить ленточный фундамент несложно.Чтобы справиться с этой задачей, достаточно обзавестись всего лишь одним помощником и несколькими часами свободного времени. Помните, что перед установкой опалубки ленточный фундамент необходимо будет подкорректировать, так как во время земляных работ разметки могут нарушиться.

Как на даче положить тротуарную плитку




Добавить комментарий: