Как правильно штукатурить стены цементным раствором своими руками

Оштукатуривание стены цементным раствором

 

Одним из самых популярных видов отделочных работ во время строительства или ремонта зданий является оштукатуривание стен раствором на основе цемента. Хотя такие работы и кажутся одними из самых простейших, тем не менее многие задаются вопросом, как правильно штукатурить стены цементным раствором, даже если более трудоемкие работы хорошо знакомы таким людям. Отчего это происходит? Все потому, что большая часть строительных работ (кроме штукатурки) детально описана в строительных и ремонтных пособиях или в сети интернет.

Работы по оштукатуриванию раствором на основе цемента позволяют сделать стену гладкой и ровной, подготовив ее таким образом к финишной отделке.

Оштукатуривание стен своими руками требует наличия следующих инструментов:

  • бетономешалка или емкость для перемешивания;
  • корыто;
  • сапа;
  • лопата;
  • ведра;
  • кельма;
  • правило длиной 2 м;
  • большой строительный уровень;
  • пенопластовая терка;
  • маяки (их количество зависит от длины правила и размеров стены);
  • леска (шнур);
  • топор;
  • перфоратор (для снятия старого слоя);
  • кисть (для смачивания стены).

Ну и нехитрые материалы:

  • песок;
  • вода;
  • цемент.

Подготовительные работы

Монтаж сетки для штукатурки является самым надежным способом подготовки стены для дальнейшего выполнения работ по оштукатуриванию.

Даже только что возведенная стена требует подготовки перед штукатуркой раствором на основе цемента. Суть подготовительных работ сводится к одному нехитрому правилу: штукатурка не должна отвалиться! И все работы нацелены именно на это.

Для подготовки стены, возведенной из нового рядового кирпича, делать практически ничего не требуется, следует лишь уделить особое внимание влажности кладки. В том случае, когда кладка сухая, стену обильно смачивают водой. Если этого не сделать, то штукатурка на основе цемента и песка со стены будет попросту сползать.

Когда кирпич лежит неаккуратно, то есть в кладке имеются сильно выступающие места, их необходимо сравнять при помощи топора. В противном случае придется набрасывать толстый слой штукатурки.

Подготовка стен, выполненных из облицовочного кирпича, более сложна. Как правило, облицовочный кирпич не требуется штукатурить. Но если это по каким-то причинам необходимо, к примеру, появилась необходимость положить плитку на кирпичную стену? Как выйти из такого положения?

Перед началом подготовки оштукатуренных ранее поверхностей нужно удалить слой старой штукатурки со стены с помощью перфоратора, топора или других инструментов.

  1. Самым простым способом является предварительная установка обрешетки на поверхность стены. Обрешетку выполнить легко. Для этого между кирпичами вбиваются гвозди. Затем на них накручивается алюминиевая проволока.
  2. Когда участок, на который будет наносится штукатурка, имеет небольшие размеры, можно покрыть кирпич тонким слоем клея для плитки с помощью зубчатого шпателя. Примерно через день клей высохнет, тогда можно будет начинать оштукатуривание.
  3. Самым надежным способом является монтаж сетки для штукатурки (об этом подробнее будет описано ниже).

Подготовительные работы для последующей штукатурки стены, выполненной из бетонных блоков, можно выполнить двумя способами (обработка такой стены цементно-песчаным раствором довольно сложна, он на ней попросту не держится, постепенно сползая):

  1. Прогрунтовать стену зубчатым шпателем и нанести слой клея для плитки.
  2. Смонтировать сетку для последующей штукатурки.

Если в основе стены лежат шлакоблоки, то они просто обильно смачиваются. Как правило, этого достаточно для того, чтобы штукатурка плотно держалась.

Маяки для штукатурки помогают выравнивать не только относительно ровные стены, но также и облегчают выравнивание стен с большими перепадами.

Если стена выполнена из пиленого ракушняка, то подготовить ее можно точно так же, как и шлакоблочную стену, – обильно смочив.

Для того чтобы правильно нанести слой штукатурки на деревянные стены, их требуется сначала обработать при помощи грунтовки, а затем смонтировать сетку для штукатурки.

Когда необходимо штукатурить стену из гипсокартона (бывает и такое), например, во время отделки ванных комнат для закрытия канализационного стояка и т.п., на гипсокартон будет достаточно просто нанести слой грунтовки.

Подготовка оштукатуренных ранее поверхностей – один из труднейших вариантов подготовки. Самым сложным при этом является то, что перед началом выполнения вышеописанных процедур нужно удалить слой старой штукатурки со стены. Как правило, это делается перфоратором и (или) топором. Если старый слой штукатурки имеет в своей основе песок и известь, то отбивка не вызовет больших проблем. Такая штукатурка легко снимается, отваливаясь целыми пластинами.

Намного труднее удалить штукатурку из цемента. Конечно, она тоже отлетает пластинами, но только местами, а в остальных случаях ее не берет даже перфоратор. Но, несмотря на это, работу нужно закончить, в противном случае старая штукатурка будет мешать.

Затирка высохшего раствора на стене делается круговыми движениями с помощью затирочной доски либо полутерки.

Подготовить стены, выполненные из различных материалов, к примеру, в частном секторе, где можно встретить неоднородные стены из кирпича, бута, известняка и т.п., также непросто. Перепады таких стен могут составлять до 20 см, поэтому установить на них маяки очень затруднительно. Стену необходимо сначала выровнять. Это можно сделать тем же цементно-песчаным раствором. Перед началом работ по выравниваю стену грунтуют и устанавливают штукатурную сетку.

Самым сложным из всех видов подготовительных работ является снятие с бетонной стены слоя краски. Единственно возможный способ – соскребать или отбивать покрытие острым предметом. Например, постепенно при помощи маленького топорика. Работа очень нудная и утомительная, но без этого никуда.

Установка сетки

Сетка нужна для придания прочности и эластичности слою штукатурки. Она предотвращает появление трещин, которые возникают в период высыхания слоя и при усадке строения, и увеличивает устойчивость поверхности от механических воздействий. Наиболее популярна сетка с размером ячейки 2,0х2,0 см.

Правильно установленная штукатурная сетка должна быть с антикоррозийным покрытием. Для крепления штукатурной армирующей сетки в стену вбиваются специальные металлические дюбеля с шагом 0,3-0,4 м между собой в шахматном порядке. После этого при помощи ножниц по металлу отрезается кусок сетки требуемого размера.

http://youtu.be/_U6BIPTNOL4

Установка начинается по направлению снизу вверх. Надеваем армирующую сетку на установленные дюбеля. Затем сверху обматываем вязальной проволокой каждый дюбель. Рисунок намотанной проволоки должен напоминать букву Z.

Возможно использование и кусков маяков. Это осуществляется следующим образом: приготовленная штукатурная сетка расправляется по стене одним либо двумя людьми, а другой начинает пристрелку, используя для этого дюбель-гвозди вместе с кусками маяков.

Стыковку двух кусков сетки необходимо производить внахлест по 15 см с каждой стороны. Этим обеспечивается целостность конструкции и ее стойкость к повреждениям механического типа.

Маяки для штукатурки

Что такое маяк? Как известно, маяк – ориентир для чего-то. Такими ориентирами во время штукатурки стены могут быть какие-либо жесткие метки, которые выставлены по уровню.

http://youtu.be/zyPAxFxLL2A

В основе маяков могут быть доски, гвозди или нанесенные на стену высохшие бугорки из раствора. Но наиболее хорошими являются перфорированные профили из металла, которые в строительных магазинах так и называются – маяки. Они могут иметь различную толщину. Все зависит от того, какой слой необходимо штукатурить. Помимо этого следует учитывать, что чем толще маяк, тем он жестче.

Способы монтажа

Первый способ. На поверхность стены производят набрасывание точек на основе раствора из цемента, клея для плитки или шпаклевки. На каждую точку клеится, а затем выравнивается с помощью строительного уровня перфорированный маяк из металла. Нужно отметить, что короткий уровень для правильной штукатурки неудобен (в местах нажима возникают прогибы). Но не стоит отчаиваться, если в наличии только короткий уровень. Сначала к маякам прикладывается правило (без него штукатурить невозможно, так что оно должно быть под рукой). Затем уже к правилу прикладывают строительный уровень.

Второй способ. Перфоратором строго по вертикальной линии сверлятся отверстия, имеющие диаметр 10 мм и более. Отверстия забивают деревянными чопиками, их лучше изготовлять конусной формы, чтобы к ним легче крепился маячный профиль. Используя шнур или леску, каждый ряд чопиков выставляют по уровню. Подровнять ряд по разметочной нити можно при помощи молотка или ножовки по металлу. На уже выровненные чопики крепят маяки с помощью шурупов длиной 2,5 см. Промежутки между чопиками заполняются раствором на основе цемента и песка. Это делается для того, чтобы правило не прогибалось под давлением. Таким способом выставления маяков пользуются для очень неровных стен с большими перепадами. Первый метод не подходит, так как слой штукатурки не будет держаться.

Длина правила, используемого для работ, должна быть как минимум на 10 см больше расстояния между маячными профилями.

При выборе первого способа монтажа маяков требуется сначала дать им подсохнуть и только затем начинать штукатурить.

Подготовка раствора

Оштукатуривание цементным раствором возможно только по окончании всех вышеперечисленных работ. После выполнения всех подготовительных работ необходимо подождать сутки для застывания маяков. Затем можно приступать к изготовлению цементно-песчаного раствора. Доли песка и цемента в растворе определяются в основном маркой цемента (к примеру, если цемент имеет марку 400, то на одно ведро цемента кладем 4 ведра песка, если 500 – соответственно, 5 ведер).

http://youtu.be/GfKfRy3Edao

Если нет уверенности в производителе, то количество цемента увеличивают. При использовании старого цемента марки 400 берется соотношение 1:3.

Перемешивать цементно-песчаный раствор лучше, конечно, в автоматической мешалке, однако, если оштукатуривание производится на поверхности небольших объемов, ее аренда и установка будут нерентабельны. В таких случаях замес производят в подручных средствах (корыто, старая ванна и т.п.).

Консистенция цементно-песчаного раствора должна соответствовать следующим требованиям:

  • во время вертикального наклона мастерка раствор на нем не должен удерживаться;
  • на мастерке в горизонтальном положении смесь должна сохранять горку.

Наброс материала

Бросать раствор на стену можно мастерком или ковшом – кому как удобнее или в зависимости от того, какой инструмент имеется в наличии.

Смесь бросают на стену, начиная снизу и двигаясь вверх. Это должно выглядеть примерно так: рука, двигаясь по направлению к стене, разворачивается так, чтобы мастерок или ковш расположился параллельно к стене. Затем уже непосредственно перед стеной мастерок или ковш резко разворачивают под углом 45°, немного подавая наверх. При этом раствор при броске не будет разлетаться во все стороны, а направление при необходимости можно изменить в любую сторону.

Раствор на основе цемента забрасывают на стену до такого уровня, пока он не выровняется с маяками или немного закроет их. Покрыв таким способом небольшой участок, например, 0,5 м высотой, переходят к работам, используя правило.

Работа правилом

Прикладывая правило к установленным маякам, его тянут по раствору, начиная снизу и двигаясь вверх. Двигая правило, им выполняют нехитрые движения – резко тянут слева направо, а затем в обратном направлении. Эти манипуляции выполняются до полного разравнивания всего раствора на набросанном участке.

Затем производят наброску нового участка и опять выравнивают при помощи правила. Неровности и получаемые выемки устраняются при помощи мастерка. Раствор кладется на кончик мастерка и затем бросается. Все это опять поправляется правилом.

Затирка раствора

После того как цементный раствор подсохнет, приступают к затирке. Степень готовности проверяется путем легкого нажатия пальцем на цементно-песчаный раствор. Если при нажатии не остается выемок, то можно начинать. Затирка производится затирочной доской либо полутерком. Стена шлифуется круговыми движениями до получения гладкой поверхности. Если штукатурка имеет какие-либо недоделки, то они заделываются раствором и затем вновь затираются. Проводить затирку возможно и через сутки, необходимо лишь предварительно немного смочить поверхность водой.

Чтобы предотвратить растрескивание штукатурки, нельзя давать ей быстро высохнуть (особенно если стоит жаркая погода). Для этого стену время от времени поливают водой. Имея сноровку и желание, можно добиться абсолютно ровной поверхности без трещинок, но для этого требуется дополнительная затирка.

Пара советов:

  • весь используемый инвентарь (ковш, мастерок, правило, терок, полутерок), для того чтобы смесь не прилипала к инструменту, необходимо постоянно обрабатывать водой;
  • после окончания рабочего дня весь инструмент нужно вычистить и помыть. Это касается и мешалки или емкости, в которой замешивался раствор.

http://youtu.be/GpeHLUhOUBA

В заключении следует отметить, что оштукатуривание цементным раствором – ответственное и сложное дело. И для того, чтобы поверхность получилась ровной, необходимо заранее приобрести все необходимые инструменты, инвентарь, материалы для штукатурной смеси и грунтовки стен. Экономить не следует. Ну и, конечно, следует набраться терпения, а навыки и сноровка появятся по ходу работ.




Добавить комментарий: