Как правильно замесить цементный раствор в бетономешалке и вручную

Как правильно замесить цементный раствор

 

На первый взгляд кажется, что замесить цементный раствор – один из самых простых этапов стройки. Высыпать все в корыто, залить водой, перемешать, и можно использовать. Но это только кажется.

Для того, чтобы правильно приготовить цементный раствор, нужно знать, как его делать при плюсовой и минусовой температуре.

Нужно учесть маркировку цемента, правильно выбрать песок, и даже воду рекомендуется использовать не всякую.

Кроме того, нужно знать, как правильно его делать при плюсовой температуре, а как – при минусовой. Ведь именно из-за отсутствия учета всего этого появляются трещины на стенах и в кирпичной кладке. Поэтому в этой статье будет обсуждаться следующее: как правильно выбрать нужный материал и как делать замес в бетономешалке и вручную. Итак, сначала важно определиться с материалом.

Выбор материала

От того, правильно определили материал или нет, зависит прочность и долговечность кладки или штукатурки. Важно определиться по трем позициям.

Цемент

Схема состава цементного раствора.

Цемент бывает разной марки: М100, М200, М300 и так далее. Если сказать просто, то чем выше цифра, тем больше добавляется в раствор песка. Например, если марка М100, то значит, что на 1 ведро добавляем 1 ведро песка. А если М400, то на 1 ведро необходимо добавить 4 ведра песка. При таких расчетах получается месить оптимальный раствор.Но бывают исключения, когда нужно сделать цементный раствор большей или меньшей прочности.
Если требуется более прочная смесь, то нужно сыпать меньше песка примерно на полведра, а если менее прочная, то добавлять больше песка, тоже где-то на полведра. Обычно на кладку правильно делать раствор попрочнее, а на штукатурку – наоборот. Чаще всего используется марка цемента М400, так как он выгодный по цене.

Песок

Для лицевой кладки, когда нужен красивый шов, песок правильно использовать без глины и просеянный от всякого мусора и камней. Обычно это речной или карьерный. Без глины лучше, потому что она плохо перемешивается с цементом, и если она попадет снаружи шва кладки, то со временем там образуется дырочка. Но если нет хорошего материала, то для кладки, которая будет сверху оштукатуриваться, можно сделать раствор из любого песка. Если он с глиной, то его можно визуально отличить от чистого. Чистый более белый, а с глиной очень желтый.

Вода

Рекомендуется не использовать для замешивания дождевую воду и воду с маслами. Но эти требования для серьезных строительных объектов, которые несут большие нагрузки. Поэтому обычно замес можно сделать из любой воды.

Правила замешивания

Существует 2 способа: с помощью бетономешалки и вручную.

В бетономешалке:

Конечно, физически легче в мешалке. Не нужно лопатой ничего мешать. К тому же так делать быстрее. Для этого понадобится следующий инструмент:

  • бетономешалка;
  • ведро;
  • лопата совковая

С помощью бетономешалки раствор замешивается быстрее.

Чтобы правильно сделать замес, сначала в мешалку заливается вода. Количество ее зависит от погоды. Например, если идет дождь, то лучше меньше лить, а если жарко, то можно лить побольше.Примерно можно ориентироваться по количеству цемента. Если в мешалку планируем засыпать 1 ведро, то и жидкости примерно так же. Лучше всегда лить немного меньше, а по ходу замешивания можно добавлять.

Теперь нужно насыпать песок. Лучше не сразу весь, а половину нормы. Если планировали 4 ведра, то сначала 2.
Потом весь цемент и подождать минуту или две, пока все перемешается. Затем высыпать оставшийся песок.Подрегулировать густоту смеси можно при помощи воды и дать перемешиваться 3-5 минут. Густоту нужно определять в зависимости от работ, которые необходимо выполнять. Если это кладка, то лучше сделать раствор не жидким, если штукатурка, то он не должен быть сильно густым. Ну, а в большинстве случаев нужно делать его, как густую сметану.

Приготовление раствора вручную физически труднее, но если нужно немного раствора, то бетономешалка не понадобится.

Вручную:

Приготовить вручную физически труднее, но экономит электроэнергию. К тому же если его нужно немного, то нет смысла искать бетономешалку. Если все делать правильно, то и меньше физической нагрузки. Для того чтобы приготовить вручную, нужны следующие инструменты:

  • корыто;
  • ведро;
  • лопата совковая.

Правильно замесить раствор можно следующим способом:

  • насыпать в корыто песок;
  • сверху высыпать цемент;
  • хорошо перемешать;
  • залить водой и перемешать до получения однородной массы.

Если придерживаться советов, перечисленных выше, будет легче и удобнее замешивать. Но есть еще несколько секретов, которые хорошо использовать.

Секреты от эксперта

Если надо сделать эластичную смесь, то добавляется моющее средство или жидкое мыло. Чтобы оно хорошо растворилось, его нужно добавлять в воду, а не в раствор. Количество моющего средства – 50-100 мл.Также нужно правильно сделать замес при минусовой температуре. Для этого следует добавлять морозостойкую смесь. Хорошо себя зарекомендовал поташ, но можно по строительным магазинам посмотреть и другие варианты.

http://youtu.be/JU4tkbSPdAg

Итак, необходимо правильно подбирать материал, потому что от этого зависит качество цементного раствора. Также нужно определить, каким способом его замешивать, при помощи бетономешалки или вручную. И замешивать следует правильно, от этого зависит скорость работы, физическая нагрузка и качество.




Добавить комментарий: