Как приготовить известковый раствор: руководство

Как приготовить известковый раствор

 

Каждый раз, приступая к строительству нового жилища или ремонту старого, необходимо пожертвовать своим свободным временем, физическими силами и, естественно, определенным количеством материальных средств. Но даже тогда, когда строительство, казалось бы, завершено, предстоит очень кропотливая, ответственная и длительная работа по внешней и внутренней отделке построенного недавно здания. Чаще всего в этих целях используется такая форма отделки, как штукатурка.

Схема изготовления известковой сухой штукатурной смеси.

В зависимости от того, где именно производится работа, ее можно доверить либо профессиональному штукатуру, либо попытаться совершить это самостоятельно своими собственными руками. В первом случае, к помощи профессионалов прибегают тогда, когда штукатурные работы проводятся внутри помещений в комнатах, где результат данной работы будет виден всем, кто придет в гости. Второй же случай обычно позволителен тогда, когда штукатурят не очень заметное пространство в доме, обычно там, куда редко кто-нибудь заглядывает (баня, гараж). Приступать к оштукатуриванию той или иной поверхности можно в целях ее украшения, выравнивания или утепления.

Штукатурка разделяется на несколько видов. Она может быть обычной, декоративной или специальной. Первая используется в обыкновенных помещениях для того, чтобы правильно выровнять поверхность. Второй вид предназначен для украшения комнат или фасадов зданий. Ее даже можно красить и прибегнуть к ее фактурной обработке.

Технологическая схема производства гашеной извести.

Третий вид – специальная штукатурка, необходимая для дополнительной звуко- и гидроизоляции, теплозащиты и многого другого.

Чаще всего используется обычная штукатурка, которая, в зависимости от того в каких помещениях используется, тоже имеет несколько подвидов. Они могут быть простыми (используются в нежилых помещениях), улучшенными (в помещениях, предназначенных для проживания) и высококачественными (которые используют при отделке производственных помещений). Эти же факторы могут влиять еще и на выбор составляющих ингредиентов того или иного раствора для оштукатуривания.

Известковая штукатурка в строительстве

Самым простым вариантом отделки стен, которым пользуются практически во всех видах помещений, является оштукатуривание известковым раствором. Данный процесс достаточно легок, для того чтобы вы сами, своими руками смогли и приготовить раствор, и нанести его на обрабатываемую поверхность. Здесь вам не придется знакомиться с основными тонкостями и правилами нанесения цементно-известкового раствора, нет необходимости постоянно зачищать отделанный только что участок, а также не нужно будет переделывать те обрабатываемые площади, с которых сполз слишком текучий раствор. Все эти качества никоим образом не имеют отношения к известковой штукатурке.

Приготовление штукатурного цементно-известкового раствора является одним из наиболее популярных.

К нему прибегают и в процессе внутренней отделки помещений, и для декорации фасадов зданий. Популярность его обусловлена прежде всего тем, что известь является очень дешевым материалом, а также тем, что наносить ее можно практически на все типы материалов.

Смесь для укладки тротуарной плитки

Типы известковой смеси

Схема изготовления штукатурки из извести.

Сложности могут возникнуть лишь с тем, что слишком влажные помещения не приспособлены для того, чтобы такой тип штукатурки в них использовался. Но и это не становится препятствием для материала. Вполне приемлемым станет вариант, связанный с перемешиванием известкового раствора с цементом, которые уже вместе будут нанесены на ту поверхность, которую нужно будет выровнять. В зависимости от стоимости цемента (цены которого постоянно изменяются в менее выгодную для покупателей сторону), такой штукатурный раствор на основе извести используется очень редко. Кроме цемента, с известковым раствором можно смешивать и другие отделочные материалы. Например, в том случае, когда вам необходимо провести отделку каменной или деревянной поверхности, используется гипсово-известковый раствор.

Отличительной его особенностью является то, что гипс очень быстро высыхает, соответственно, для того чтобы успеть нанести приготовленную порцию, она должна быть очень маленькой.

Другими дополнительными компонентами могут стать глина и песок. Первый из них используется достаточно редко. Обычно он используется для того, чтобы закрепить какой-то слой глинистого. Особой прочностью такой известковый не отличается. Песок же, напротив, является одним из самых популярных компонентов, необходимых для создания известкового раствора.

Для того чтобы данную смесь приготовить, потребуется обычный песок. Он может быть как речным, так и грунтовым. Но, в зависимости от этого, вам нужно будет провести его предварительную очистку. Если песок речной, то его нужно будет промыть водой. Когда песок добыт из-под земли, его нужно будет просеять.

Приготовление

Для того чтобы приготовление известкового раствора было правильным, а также для того, чтобы его не пришлось переделывать, вам потребуется:

  1. Гашеная или быстрогасящаяся известь.
  2. Вода.
  3. Цемент, песок, глина или гипс.

Схема отделки стен известковой штукатуркой.

В зависимости от того, какой именно компонент используется, пропорции, в которых он смешивается с известью, могут быть разными. Так, например, для того чтобы правильно получить известково-гипсовый, вам потребуется 3 части извести и 1 часть гипса. В случае когда необходимо приготовление известково-песчаного раствора, нужно будет смешать 4 части песка с 1 частью извести. Песок смешивают с известью в пропорции 1:2. При приготовлении раствора с добавлением цемента может потребоваться замесить клей ПВА. Он необходим тогда, когда вам нужен достаточно быстрый результат. Раствор без добавок будет сохнуть долго.

Замес бетона в бетономешалке

При замешивании (цементно-известкового) необходимо внимательно оценивать его консистенцию. Это делается с помощью небольшой лопатки или мастерка. В раствор следует утопить инструмент и попытаться вытащить его обратно. Если у вас это получается с трудом, то нужно будет разбавить его водой. Если же, наоборот, вы очень легко вытащили лопатку из массы, то необходимо будет добавить еще немного цемента, песка, глины или гипса. Самый правильный раствор покрывает мастерок тонким слоем и медленно сползает по нему.

http://youtu.be/E9SStt2mdbk

Подбор извести

Отдельное внимание необходимо будет уделить извести. Она продается в магазинах в двух видах: гашеная и негашеная. Для того чтобы приготовить правильно раствор из извести, лучше всего будет использовать уже гашеную известь. Если такой возможности нет, то нужно будет приобрести быстрогасящуюся известь, которую можно будет в домашних условиях загасить и потом только использовать. Если вы в данном процессе сразу же разведете негашеную известь водой и добавите в нее дополнительный компонент, то цементно-известковый раствор получится совсем некрепким.

Это станет заметно намного позже. Постепенно (если приготовление цементно-известкового раствора проводилось с помощью негашеной извести) негашеные частички извести будут набухать, в результате чего раствор по истечении какого-то периода времени начнет трескаться. Быстрогасящуюся известь приготавливают в течение нескольких минут, и именно поэтому в домашних условиях она вполне приемлема. Что же касается негашеной извести, то, для того чтобы ее можно было использовать в ремонте, необходимо готовить ее не менее нескольких недель. Поэтому, приобретая данный строительный материал, обязательно как следует рассмотрите упаковку. Если готовить известь вы будете самостоятельно, то нужно будет учесть некоторые особенности данного материала. Во-первых, во время гашения она очень сильно увеличивается в размерах, что нужно предусмотреть во время выбора тары для приготовления замеса. Второе важное условие касается правил безопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=uZ6GMe7VLhQ

Гасящаяся известь сильно нагревается, шипит и даже может выплеснуться наружу. Поэтому старайтесь не подходить к емкости, в которой происходит гашение, очень близко и уж тем более не наклоняйтесь к ней. Добавлять воду необходимо правильно, очень тонкой струей, так как в данном случае вяжущее вещество не вымоется из раствора (как при добавлении сразу целого ведра воды). Для того чтобы вязкость не была потеряна или нарушена, правильно следует замешивать такое количество штукатурки, которое вы сможете израсходовать за 1 день. Иначе вам потребуется добавлять вяжущий материал. Это может быть пластификатор, который позволяет выполнять отделочные работы даже на улице.




Добавить комментарий: