Как сделать фундамент под дом (фото и видео)

Как сделать фундамент под дом

 

Фото

Когда речь заходит о строительстве дома, необходимо очень грамотно и ответственно подходить к устройству несущего основания, так как фундамент является самым важным конструктивным элементом всего строения.

Схема свайных и плитных фундаментов.

Если изготовить основание изначально неправильно, то в дальнейшем неизбежны глобальные последствия, дом может перекосить, а по стенам пойдут трещины.

Экономия на фундаменте повлечет за собой перерасход материала, горизонтальные и вертикальные деформации всего дома. Чтобы сделать фундамент верно, необходимо ознакомиться с видами основания и выбрать для своей будущей конструкции наиболее подходящий вариант.

Виды и характеристики

Если фундамент рассматривать по конструктивным особенностям, то его можно разделить на основные типы:

  1. Ленточный.
  2. Столбчатый.
  3. Плитный.
  4. Свайный.

Схема ленточного фундамента.

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности в применении. Например, некоторые фундаменты можно сделать своими руками без привлечения специальной техники. Наиболее распространенный вид несущего основания – ленточный фундамент. Такой вид чаще всего применяется в строительстве благодаря тому, что делается он достаточно просто.

Ленточный фундамент делают в виде сплошных полос, заглубленных в землю. На них и передается вся нагрузка от несущих элементов (стены, колонны). Ленты опираются на равномерно распределенные подушки (фундаментные плиты), что дает возможность передать усилие на большую площадь грунта от несущих колонн или стен. Это позволит использовать грунтовое основание без особых подготовительных работ.

Ленточный фундамент подходит для строительства одноэтажного или многоэтажного строения с предусмотренным подвалом и без него. Данное основание можно смело делать для стен из кирпича и железобетона, несущие стены могут иметь многослойное покрытие. Ленточный фундамент выдерживает давление под подушкой от 10 тонн на кв.м. Данное несущее основание по типу исполнения можно разделить на два типа:

  • монолитный фундамент, который можно сделать прямо на строительной площадке под домом;
  • сборный, который выполняется из готовых железобетонных блоков (ФБС), которые изготавливают на заводе. Сборка производится на строительной площадке при помощи крана и состоит из нескольких блочных рядов, нижний ряд имеет подножное расширение, то есть является трапецевидным.

Ленточное несущее основание

По типу материала ленточный фундамент можно разделить на следующие виды:

Схема армирования ленточного фундамента.

  1. Бутобетонные основания, которые выполняются из бетона с заполнителями (бут, камни, гравий, раздробленный кирпич).
  2. Железобетонные, выполненные из бетона (В15-В30) и арматуры. Такой ленточный фундамент правильно применять под домом с массивными несущими стенами, толщиной от 380 мм.
  3. Кирпичные, которые выполняются из полнотелого глиняного кирпича (М100 и М200). Применяются под домом до 5 этажей и в случаях, когда нет возможности сделать опалубочные и монолитные работы.

Для того чтобы сделать ленточный фундамент, понадобятся следующие материалы и инструменты:

Схема монтажа армированного фундамента.

  • арматура;
  • цемент;
  • песок;
  • вязальная проволока или сварочный инструмент;
  • рулонный материал для гидроизоляции;
  • пассатижи;
  • рулетка;
  • специальные крюки;
  • пистолет для вязки;
  • шнур;
  • строительный уровень;
  • колышки для разметки;
  • лопата, если придется делать траншею своими руками;
  • доски, толщиной 50 мм для опалубки.

В частых случаях для ленточного материала используется бутобетон и железобетон, это обусловлено большим спросом строительства частных домов. Учитывая, что технология устройства несколько сложнее, чем сборный ленточный фундамент, в качестве примера рассмотрим именно его.

Подготовительные работы

Схема дренажной системы фундамента.

Одно из преимуществ данного основания – это то, что его можно сделать своими руками без особых усилий, но для быстрого строительства понадобятся помощники. Первоначально проводится расчистка строительной площадки и завозится материал. На участке делается разметка периметра дома и фиксируется расположение элементов для несущего основания. Для этого понадобятся рулетка, шнур и колышки. На данном этапе необходимо все сделать правильно.

Если строительный участок со сложным рельефом, то понадобится уровень и рейки. Углы прямоугольного и квадратного несущего основания должны быть строго под прямым углом. Строительная площадка должна быть выровнена примерно на 0,5 м больше, чем общие габариты дома. Далее необходимо вырыть траншею, это можно сделать своими руками с помощью лопаты или экскаватором.

При применении техники дно траншеи все равно придется выровнять вручную, подчистить и укрепить котлован. Чтобы строительство дома осуществлялось правильно, на траншею необходимо своими руками уложить подушку из песка или гравия, толщина которой 150 мм. Далее необходимо полить ее водой и тщательно утрамбовать. На подушку укладывается гидроизоляционный слой, после чего заливают цементным раствором. Это необходимо для того, чтобы влага не проникла из грунта и не нарушила эксплуатационные характеристики фундамента.

Строительство дома из газосиликатных блоков

Установка опалубки и монтаж арматуры

Схема плитного фундамента.

  • устройство опалубки можно сделать правильно без труда своими руками из досок толщиной 50 мм, струганных с одной стороны. Их устанавливают внутрь траншеи. Отлично подойдет щитовая разборная железная опалубка. Установленная конструкция тщательно очищается от загрязнения и мусора, смачивается обильно водой. Чтобы сделать все правильно, опалубку необходимо жестко зафиксировать распорками;
  • необходимо внимательно подойти к выведению вертикальности стен траншеи под дом, от этого зависит, насколько долговечен будет ленточный фундамент. Опалубку необходимо вывести на 30 см выше земляной поверхности. Высота над землей будет цоколем для будущего дома. Сразу же необходимо сделать отверстия для водопровода, канализации и других инженерных коммуникаций, если это оставить на потом, то придется нарушить целостность монолита. После возведения монолита делается еще один гидроизоляционный слой, чтобы защитить стены дома от попадания влаги;
  • одновременно с опалубкой по всему периметру монтируется арматура, собранная своими руками в каркасное изделие. Диаметр прутьев арматуры и количество предусмотрены проектом. Если его нет, то своими руками делается 2 ряда арматуры по вертикали и 1 по горизонтали (скрепляющий). Количество прутьев зависит от глубины несущего основания. Установка арматуры производится с шагом 10 см, 15 см, 20 см, 25 см.;
  • когда арматура заливается бетоном, то конструкция получает очень прочные свойства. Каркас закладывается на всю высоту несущего основания и связывает очень жестко верхнюю и нижнюю части. Таким образом, арматурный каркас под ленточный фундамент производят при помощи сварки или вязки проволокой. Соединение арматуры при помощи сварки выполняется вне траншеи. Затем полученные секции устанавливаются на дно траншеи и скрепляются между собой проволокой. Монтаж арматуры производится со строгим соблюдением шагов, диаметра и класса материала, согласно проекту.

Заливка бетона в опалубку

Схема свайного фундамента.

Чтобы закончить ленточный фундамент, необходимо правильно произвести заливку фундамента в опалубку. Чтобы это сделать, бетон необходимо заливать постепенно, слоями, каждый слой должен иметь примерно 20 см. Каждый слой для дома тщательно прессуется своими руками с помощью деревянных трамбовок, чтобы впоследствии исключить пустоты в бетонном составе. Также для этого необходимо простукивать стенки опалубки.

Для этих целей рекомендуется использовать бетонный вибратор. Очень важно проследить за тем, чтобы бетон был одинаковой консистенции. Если раствор замешивается своими руками, необходимо проследить за тем, чтобы раствор не был слишком жидким. Если его сделать таким, то заполнитель может осесть на дно, тогда раствор расслоится и снизится его качество, что сильно повлияет на дом.

Чтобы получить бетон высокой прочности, а значит и качественный ленточный фундамент, необходимо сделать его жестким, при перемешивании лопатой приложить максимальные усилия. Если строительство ведется зимой, что нежелательно, бетон требует при схватывании утепления. Это делается при помощи соломы, опилок, стекловаты, или можно просто прогревать. Нельзя лить бетон с высоты, более 1,5 м, иначе смесь расслоится.

http://youtu.be/TPAroegDixk

Если в качестве смеси применяется бутобетон, необходимо проследить за стыковкой бутовых камней, они должны плотно прилегать друг к другу. Данный выбор потребует немалых временных затрат, особенно если сделать своими руками, так как камни точно подбираются и подгоняются. Такая технология сводится к чередованию операций по укладыванию слоев и их уплотнению, а между ними заливается связующий бетон, который должен быть с мелким заполнением.

Устройство гидроизоляции

Схема столбчатого фундамента.

После того как бетон полностью застынет (не менее 10 дней), можно убирать опалубку. Для гидроизоляции рекомендуется использовать битумную мастику. Ею промазывают наружные стены и следом устанавливают гидроизоляционный материал. В качестве гидроизоляции отлично подойдет рубероид. На этом этапе необходимо тщательно проследить за качеством установки, чтобы гидроизоляционный материал не отходил от стенок фундамента.

Если обнаружены дырки и отслойки, их необходимо удалить. Есть еще один способ, более простой, чтобы обеспечить гидроизоляцию. Пазухи несущего основания засыпаются глиной, которая хорошо утрамбовывается. После чего рекомендуется обработать полимерными смесями грунт, который прилегает к фундаменту, тогда можно быть уверенным в прочности несущего основания.

Схема дренажа ступенчатого фундамента.

После того как сделан слой гидроизоляции, выполняется обратная засыпка пазух несущего основания. Для этого понадобится песок средней величины. Каждый его слой тщательно трамбуют и поливают водой. Данную операцию необходимо сделать аккуратно своими руками, чтобы не повредить гидроизоляционный слой. Гидроизоляция защищается дренажной мембраной или геотекстилем. Если в проекте есть подвальное помещение и его необходимо утеплить, то рекомендуется поверх гидроизоляции использовать слой утеплителя. Тогда слой гидроизоляции будет надежно защищен от механического воздействия при обратной засыпке.

Самостоятельная заделка рустов между плитами перекрытия

Устройство столбчатого фундамента

Данная категория несущего основания представляет собой столб, который погружают на необходимую глубину, предусмотренную проектом. Сверху столбы соединяют фундаментными балками из железобетона. Столбчатое фундаментное основание применяется для индивидуального строительства домов (не более 2-х этажей), которые возводятся из дерева или другого легкого материала. Чаще всего столбчатый фундамент применяют для строительства каркасного дома или легкого загородного коттеджа.

По типу исполнения их можно разделить на:

  • сборные;
  • монолитные из бетона (В10 и В20).

Для столбов применяются следующие материалы:

  1. Дерево. Это может быть обработанный дуб или сосна. Применяется для небольших строений.
  2. Кирпич из глины на растворе из цемента и кирпича. Применяется для 2-х этажных кирпичных строений.
  3. Природный камень высокой прочности. Применяется для тяжелых строений из кирпича.
  4. Бетон (В15, В25) с арматурными каркасами. Применяется для тяжелых помещений без подвала или промышленных сооружений.

http://youtu.be/hRD5xuu8Cyk

Порядок строительства данного типа фундамента начинается с разметки, для этого понадобятся инструменты:

  • строительный шнур;
  • уровень;
  • рулетка;
  • деревянные колышки (длиной 50 см);
  • угольник.

Разметка начинается от точки привязки или от произвольно выбранного одного из углов по внутреннему контуру, именно там и забивается первый колышек. После чего замеряются внешние стороны фундамента. С одной стороны размер равен продольной стене (длине), а с другой – поперечной. На месте пересечения осей устанавливается остальные колышки. Диагональными замерами достигается выдерживание прямых углов.

http://youtu.be/iUQdetAqO_M

После чего производится рытье ям столбчатого фундамента на расстоянии 3-4 метра, установка опалубки и заливка бетона. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • опоры;
  • арматура;
  • доска для опалубки;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень.

Для опалубки понадобятся доски толщиной 20 мм, из которых создается щит. Из щитов делается короб и вставляется на подготовленные ямы в земле на месте опор. Армирование производят арматурой диаметром 14 мм, ее вкладывают вовнутрь короба, чтобы края не доставали до опалубки 5 мм. Продольные прутья монтируют к горизонтальным с шагом 40 см. На заключительном этапе делают заливку бетона и затирку.

Плитное основание

Схема заливки фундамента.

Несущее основание имеет вид уложенной на грунт железобетонной плиты Она должна быть от 30 до 10 см. Эта плита укрепляется арматурой диаметром от 12 до 25 мм. Для выравнивания грунта применяется малопрочный бетон (В7,5) или песок. Данный вид фундаментного основания позволяет перераспределить нагрузку здания по всей площади плиты.

Такое несущее основание применяется при слабых грунтах, где пески, насыпные отвалы и неравномерная сжимаемость. Фундамент применим для 2-х или 3-х этажных строений с высокой нагрузкой под подшивкой. Также фундамент подходит, если строение имеет сложную форму или большую длину, тогда применяются деформационные швы. Этими швами разрезается каждая плита на меньшие размеры.

На финише все части плиты будут работать, как одно целое. Даже при неравномерной осадке на плите не возникнет трещин, а несущая способность остается надежной. Единственным недостатком данного типа фундамента является его высокая стоимость, но затраты перекроет длительная эксплуатация.

Устройство свайного фундамента

Схема строительства ленточного фундамента.

Данное несущее основание выполняется из целой группы свай. Часто используют отдельные сваи, которые соединяют между собой сверху железобетонной или бетонной плитой, или ростверком (балкой). Свайное несущее основание применяется в случаях, когда нужно передать большую нагрузку на очень слабый грунт или опереть здание на более прочный, пронзив верхний слой. Когда на большой глубине залегают слабые грунты (водонасыщенные, просадочные, рыхлые, песчаные), на помощь приходит свайное несущее основание.

Сваи применяют для мощных зданий до 25 тонн на кв.м, но не исключено применение в индивидуальном строительстве, где грунтовое основание очень слабое и, кроме, свай ничего не подходит. Если брать в расчет материал, то можно выделить следующие типы фундамента:

  1. Армированный бетон и железобетон для тяжелых конструкций из железобетона.
  2. Дерево из обработанной сосны применяется для легкой 2-х этажной конструкции.
  3. Металлические трубы применяются для тяжелых конструкций, где неудобно использовать железобетонные сваи.
  4. Комбинированные сваи из бетона и металла применяются в сложных геодезических условиях для многоэтажных построек.

Сваи встречаются следующих типов:

  • забивные;
  • набивные;
  • винтовые;
  • вдавливаемые.

http://youtu.be/2OOY5vYyNhM

Забивные сваи применяются в том случае, когда участок до конца не исследован. А вдавливаемые и набивные предназначены для очень стесненных условий. Винтовые применяются для опор башен, мачт, мостов и закладываются в любые грунты. Недостатком является дороговизна, выполнить своими руками фактически невозможно, необходимо привлечение специальной техники.




Добавить комментарий: