Как сделать отливы на фундамент своими руками (видео)

Как сделать отливы на фундамент

 

Принцип работы

Многие не задумываются о том, что фундамент дома нуждается в таком же бережном отношении и защите, как стены и кровля. На завершающих этапах строительства приступают к установке.

Отлив можно самостоятельно изготовить из стали и установить его.

Они помогают защитить фундамент от неблагоприятных воздействий окружающей среды (осадков), которые способствуют появлению трещин и ускоряют процесс его разрушения.

Сегодня можно приобрести отливы, сделанные из разных материалов, разнообразных цветов и размеров.

Сделанные из оцинкованной стали или меди отливы дешевле, чем пластиковые. Устанавливать отлив лучше до внешней отделки фасада, в противном случае часто приходится подрезать и подпиливать материалы отделки, что может повредить красивый вид здания.

Все состоят из нескольких частей:

  1. Полка – установленная по наклонной плоскость необходимой длины.
  2. Загиб для крепления, который монтируется к фасадным системам.
  3. Фронтовой загиб, выполняющий функцию маскировки кромки.

Схема отлива на фундамент

В случае монтировки при уже выполненных отделочных работах, материал (например, камень, сайдинг или дерево) аккуратно подпиливается, чтобы обеспечить надежное сцепление отлива с основанием.

Широкий цветовой ассортимент позволяет удачно сочетать его с постройкой и другими элементами ландшафтного дизайна, а защищенный отливом фундамент, может стать частью внешнего дизайна дома.

Правильно вмонтированный отлив препятствует протеканию влаги в зазоры между стенами и фундаментом.

Монтаж

Сделать отлив самостоятельно очень просто. Листы материала, из которого делают полосы, нарезаются нужной ширины и длины. Лист кладут на уголок и по намеченному уровню его загибают, постукивая по нему. Загибают металл с двух сторон: там, где он будет крепиться к стене, делают узкую полоску, направленную вверх, а со стороны фундамента – вниз.

Самостоятельная установка

Отлив можно не только самостоятельно изготовить из стали, но и установить его. Хоть бригада работников не понадобится, тем не менее установка – многоэтапный процесс, требующий некоторых знаний. А для работы могут понадобиться монтажная пена, герметик, саморезы и некоторые строительные инструменты: ножовка по металлу или ножницы по металлу, пассатижи, молоток, деревянная или резиновая киянка.

http://youtu.be/iYDJHA6rcOs

Во-первых, еще перед началом работ тщательно вымеряют все необходимые параметры: ширину и глубину здания. Желательно производить это еще до оштукатуривания здания. Для того чтобы эффект был максимально надежным, нужно сделать герметизацию при помощи монтажной пены и герметика. Сделать монтаж отлива в деревянном доме значительно проще: пластины углубляют в нижний конец переруба. Для защиты от попадания влаги под отлив место его стыка со стеной смазывают силиконовым герметиком.

От правильно сделанных расчетов будет зависеть насколько качественно установленные отливы будут защищать фундамент в осеннее и зимнее время. В первую очередь, это относится к домам, для отделки фундамента которых используется камень, плитка или сайдинг панели. Эти материалы, даже при качественном монтаже, сильно подвержены влиянию осадков и без специальной защиты могут не только потерять свою привлекательность, но и отвалиться от фундамента вовсе.

В качестве крепежного материала лучше всего подойдут оснащенные пресс-шайбой оцинкованные саморезы. Если предполагается утеплить фундамент, то сначала это делают, а уж затем занимаются установкой.

http://youtu.be/4anjYnNnMy8

Во-вторых, длиннее 5 м отливы не изготавливают, а отверстие для крепления нужно сделать заранее. Замеры производят после установления обрешетки на дом. Пометки мест будущего монтажа отмечают на стене около фундамента и на отливе, прилаживая его. Чтобы наметить линию примыкания для монтажа используют отбивочный шнур, который продается в строительных магазинах. Его натягивают по стене и закрепляют с двух краев. Затем слегка оттягивают шнур посередине и отпускают. Останется ровная полоса, которая и будет ориентиром при установке.




Добавить комментарий: