Как сделать ступеньки из бетона: руководство

Как сделать ступеньки из бетона

 

Бетон является самым распространенным строительным материалом, из которого на сегодняшний день делаются лестницы.

Схема армирования площадки для бетонной лестницы.

Лестницы, изготовленные из бетона, отличаются своей долговечностью и прочностью. Также данный материал позволяет создавать разнообразные архитектурные модели.

Неудивительно, что владельцы частных домов все чаще обращаются к бетону как к материалу, из которого можно изготовить лестницу. Создание бетонных лестниц получило еще большее развитие из-за того, что бетонные лестницы возможно создать своими руками, не прибегая к помощи профессиональных строителей. О том, как сделать лестницу из бетона и как сделать ступеньки из бетона, мы и погорим с вами далее.

Характеристика бетонных сооружений

Бетонные лестничные конструкции имеют ряд преимуществ, которые выделяют их среди других, построенных из иных материалов, лестниц. Эти преимущества и привлекают тех, кто отдал свои предпочтения бетону. У бетонных конструкций плюсы во всем: в технологии строительства, в конструктивном решении, в физических качествах и т. д.

Давайте рассмотрим эти преимущества:

Схема бетонной лестницы по грунту: 1 – Бетон, 2 – Арматурная сетка, 3 – Щебень, втрамбованый в грунт, 4 – Грунт, 5 – Кирпич, 6 – Песчаная прослойка, 7 – Бетонная подготовка.

  1. Лестницы из бетона строятся в процессе возведения самого здания. Это позволяет ускорить процесс строительства, так как ступени используются еще на этапе возведения здания.
  2. Такие конструкции являются очень прочными, что позволяет говорить о долгосрочной перспективе их эксплуатации.
  3. Ступеньки бетонных конструкций и иные их элементы прекрасно сочетаются с дизайнерскими задумками. Бетонную лестницу возможно при желании превратить в произведение искусства.
  4. Технология строительства, позволяет изготовить своими руками как ступеньки, так и всю бетонную конструкцию, не прибегая к посторонней профессиональной помощи.
  5. Рассматриваемая тут бетонная конструкция, помимо прямого своего назначения, несет и функцию дополнительного каркасного элемента, увеличивая надежность и прочность здания.

Выравнивание бетонных стен

Все эти преимущества и позволили бетонным лестничным конструкциям завоевать популярность у как у промышленных застройщиков, так и простых граждан, которые все чаще производят их строительство своими руками.

Подготовка к строительству

Как и в любом деле, в строительстве бетонной лестницы прежде всего нужно составить план действий. Этот план включает в себя все расчетные действия, схемы и чертежи. Составление чертежей должно быть выверенным и точным. Вам не нужно сдавать здание специальной комиссии, однако от качества вашей работы зависят жизнь и здоровье ваших же домочадцев.

http://www.youtube.com/watch?v=Dj0GhQsyJYo

Прежде всего, вам понадобится рассчитать такой параметр, как высота ступени. Обычно для этого показателя берется значение в 17 см. Далее идет глубина ступени. Она должна быть комфортной для стопы. Обычно для шаблона берется размер обуви 45 размера. Ширина лестничного пролета тоже должна быть точно просчитана. Эта величина должна включать в себя ширину ступеньки и ширину перила. Просчитываются и такие элементы, как лестничный марш, порог нижний и верхний, длина лестницы и угол уклона.

Окончательным этапом строительства лестницы своими руками является ее зачистка и выравнивание. После зачистки должно пройти некоторое время, прежде чем произойдет окончательная усадка бетона, и лестницу можно будет использовать по ее прямому назначению.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Бетононасос. Этот аппарат понадобится для подачи бетона.
  2. Бетоносмеситель.
  3. Лопаты.
  4. Шаблоны.
  5. Мастерок
  6. Доски для опалубки.
  7. Водостойкая фанера для опалубки.
  8. Металлические прутья для армирования.
  9. Связки из тонких прутьев или же проволоки.
  10. Молотки и киянки.
  11. Пила.

Строительные работы

Схема монтажа бетонной лестницы.

Постройка лестницы своими руками начинается с создания опалубки. Она должна быть прочной и жесткой. Каждый, кто когда-нибудь делал опалубку, знает, насколько важен данный элемент. Опалубка изготавливается согласно трафаретам, которые были сделаны заранее по чертежам.

Изготовление входной лестницы из бетона

Для опалубки используются доски, которыми нужно создать каркас будущей лестницы. Этот своеобразный каркас создается для каждой ступеньки. Огораживаются только бока ступенек. Нужно внимательно следить за тем, чтобы монтируемые доски плотно прилегали друг к другу. Нужно избегать появления щелей, через которые может просачиваться бетонная смесь. Для полной гарантии герметичности опалубки на доски наносится еще один слой из водостойкой фанеры.

Далее будущие ступеньки и порог укрепляются армирующим каркасом. Изготовить его можно своими руками из стальной арматуры путем сварки. Такой каркас дает дополнительный порог прочности и создает основу для будущего бетонного покрытия. Стальная арматура укладывается вдоль лестничного марша, внизу будущих ступенек. Укладка прутьев происходит как вдоль марша, так и поперек. В местах их перекрещивания происходит соединение посредством проволоки.

Перед бетонированием не забудьте и про будущие перила. Для них в опалубке сделайте специальные отверстия, которые заполните деревянными пробками. Отправной точкой должен стать нижний порог лестницы.

После того как все приготовительные работы исполнены, можно переходить к основной операции. Ею является окончательное бетонирование лестничной конструкции. Производиться эта операция может как вручную, так и при помощи бетононасоса. Последний вариант более предпочтителен. Сначала заливается верхний порог, после чего заливка продолжается по всей лестничной конструкции сверху вниз.

http://www.youtube.com/watch?v=vUf9_LBChwE

Заливка должна производиться только при положительной температуре. В противном случае производится прогрев бетона. Заливка производится единовременно для всего лестничного марша. Отправная точка – верхний порог лестницы. После того как бетонная смесь поступила в опалубку, посредством лопат и мастерков происходят ее утрамбовка, зачистка и выравнивание.

После зачистки должно пройти некоторое время, прежде чем произойдет окончательная усадка бетона и лестницу можно будет использовать по ее прямому назначению. Для ускорения этого этапа рекомендуется покрыть залитую лестницу полиэтиленовой пленкой.




Добавить комментарий: