Как штукатурить стены гипсовой штукатуркой: рекомендации

Как штукатурить стены гипсовой штукатуркой

 

Гипсовая штукатурка – превосходный материал для отделки комнат, кухонь и других жилых помещений. Эта разновидность штукатурки производится из экологически чистого сырья, обладает прекрасными теплоизоляционными и шумоподавляющими свойствами, паропроницаемая, практически безусадочная, быстро сохнет и проста в применении. Если цементную штукатурку требуется наносить в три этапа, то для гипсовой в большинстве случаев достаточно всего одного.

Отделка стен и потолков гипсовой штукатуркой – отличный способ подготовки поверхностей к дальнейшей работе с обоями, краской и пр.

При всех ее бесспорных достоинствах гипсовой штукатуркой не рекомендуется покрывать стены ванной, прачечной или прочих помещений с повышенной влажностью, поскольку гипс плохо переносит влагу, начнет растекаться. Для этих целей следует подыскать специальную влагостойкую сухую штукатурную гипсовую смесь. Также не рекомендуется использовать гипсовую штукатурку в неотапливаемых помещениях (например, гаражах) и на открытых уличных поверхностях.

Оптимальной областью применения гипсовой штукатурки остаются кухни и жилые комнаты.

Подготовка поверхности

Металлические маяки сперва расставляются по углам, а затем устанавливаются остальные на расстоянии 50 см друг от друга.

Сперва тщательно подготавливаются стены. Если требуется, проводится демонтаж старой штукатурки, которая вздувается, пузырится и обладает плохой адгезией. Затираются или скалываются зубилом сильно выступающие неровности и бугры. Водой под напором удаляются пыль, грязь, плесень, а глубоко въевшиеся пятна жира, битума и прочие устраняют при помощи пескоструйного аппарата или бучардой (металлическим молотком с зубцами). Отслоившиеся старые краски снимаются болгаркой, зубилом, скребком или растворяются химическими смывками, в зависимости от типа краски.

Если стены недостаточно прочные, то они армируются цельнометаллической штукатурной сеткой. Ее же потребуется установить в случае, если планируется наносить слой штукатурки, превышающий 20 мм. Если стены новые и чистые, вполне достаточно обработать их грунтовкой со свойствами глубокого проникновения, которая придает поверхностям хорошие связующие свойства и содержит антисептические добавки. На стены из гипсокартона или газобетона грунтовку следует накладывать в несколько слоев.

Чтобы не запачкать пол штукатуркой, его следует застелить полиэтиленовой пленкой.

После высыхания гипса, на который устанавливались маяки, маяки убираются и начинается собственно штукатурка стен.

Непосредственно для работ по оштукатуриванию понадобятся: ведро для замешивания раствора, мастерок, кельма, терка или полутерка, строительный штукатурный сокол (деревянный или металлический щиток с ручкой, используется как поднос для раствора). При незначительных объемах работ сокол допустимо заменить куском твердой фанеры размерами 40х40 см. Еще понадобится правило – ровная алюминиевая рейка длиной от 1,5 до 3 м. Его используют для установки маяков и выравнивания площадей.

Руководство по шпаклевке бетонных стен

Смесь для штукатурных работ готовится так: в ведро или корыто с водой засыпается готовая смесь из расчета 0,5 литра воды на 1 кг сухой штукатурки и перемешивается дрелью с насадкой или специальным строительным миксером на протяжении 1-3 минут. Смеси дают отстояться 5 минут, затем повторно перемешивают. Смесь не должна быть слишком густой или чрезмерно жидкой. Вода, используемая для замешивания раствора, должна быть холодной, так как штукатурная смесь, замешанная на теплой воде, теряет «жизнеспособность» (твердеет) гораздо быстрее. В застывшую смесь нельзя добавлять воду или досыпать штукатурку.

Следует помнить, что смесь высыхает через 25-30 минут, поэтому не стоит готовить сразу много, сообразуйтесь с объемом работ, который успеете выполнить за это время.

Установка «путеводных» маяков

Штукатурка с помощью шпателя наносится между маяками, а затем с помощью большой линейки удаляются излишки раствора.

При незначительных объемах работ можно наносить штукатурку, что называется, «на глаз», но обычно приходится штукатурить целую комнату или большое помещение, и в таких случаях не обойтись без установки системы маяков. Дело это довольно трудоемкое, отнимает много времени, зато позволяет получить идеально гладкие стены и правильно рассчитать и значительно сэкономить расход гипсовой штукатурки.

Строительные маячковые профили – это перфорированные рейки, достигающие длины в 3 м, с шириной в 6 мм. В основном они изготавливаются из оцинкованного металла, хотя бывают деревянные и гипсовые. Лучше использовать оцинкованные, так как они специально сконструированы, чтобы прочно держаться в мягком растворе. Деревянные использовать не рекомендуется, поскольку они впитывают влагу, набухают и теряют форму. Гипсовыми можно пользоваться только после их полного высыхания.

Чистовая штукатурка по внешнему виду практически идентична шпаклевке.

Первый маяк устанавливается на расстоянии 20 см от угла комнаты. Второй – на том же расстоянии, но в противоположном углу. Устанавливают их по заранее размеченной мелом или строительным карандашом строго вертикальной линии. Сама линия проводится по нити строительного отвеса. Выровнять маяки по горизонтали можно, натянув между ними нить.

Как штукатурить стены из пеноблока

Эти два установленных маяка послужат ориентиром для других маяков. Устанавливать их следует, принимая в расчет длину правила (для жилых помещений – 1,5 м), минус 20-30 см. Крепятся маяки на гипс или цементный раствор или привинчиваются саморезами. Глубина вкрутки саморезов позволяет регулировать желаемую толщину слоя штукатурки.

http://youtu.be/Vw6i8I7xLfY

Процесс оштукатуривания

После установки маяков можно приступать непосредственно к работам по оштукатуриванию. Предварительно стену обильно смачивают водой при помощи специальной щетки или бытового пульверизатора. На увлажненную стену между рейками мастерком набрасывается густой слой штукатурки, так чтобы он немного нависал над поверхностью стены. При набрасывании следует соблюдать определенную умеренность, чтобы слой штукатурки не обвалился под собственной тяжестью.

Для удаления излишков берется правило и ведется снизу вверх вдоль установленных маяков. Вести правило следует осторожно, без лишнего нажима, иначе существует риск сломать его. Затем правило зигзагами, также осторожно, без лишней порывистости, перемещают справа налево. В процессе с правила следует счищать налипшую штукатурку.

Образовавшиеся после выравнивания неровности и пустоты снова заполняют штукатуркой, которая заглаживается теркой или полутеркой. Излишки опять срезаются правилом и затираются. Действия повторяют до тех пор, пока стена не станет идеально ровной и гладкой.

Если стены, которые нужно штукатурить, очень неровные, то набрасывать штукатурку придется в несколько заходов, каждый раз дожидаясь, пока крепко схватится предыдущий слой.

После окончания работ маяки снимаются, а штробы (канавки) под ними заполняются гипсовым раствором, который еще раз выравнивается правилом. Если маяки, особенно оцинкованные, не извлечь, то они могут заржаветь, а штукатурка рядом с ними начнет растрескиваться. Ржавчина впоследствии может даже проступить через краску или наклеенные на стены обои. Маяки допустимо не убирать лишь тогда, когда на штукатурку впоследствии планируется класть плитку. Если маячки были удалены аккуратно, не согнулись и не помялись, их допустимо использовать повторно (маленькие хитрости для рачительных хозяев).

http://youtu.be/rnL1UQwipP0

Если стены планируется окрашивать или обклеивать обоями, то предварительно их следует наглянцевать. Для этого не ранее чем через 2-3 часа после окончания предыдущего этапа работ штукатурка обильно смачивается водой и затирается полиуретановой или деревянной теркой. Стены заглаживают проступившим гипсовым молочком, пользуясь шпателем или кельмой. При хорошо проведенном глянцевании впоследствии можно будет обойтись минимальным слоем шпаклевки или вовсе без нее. Чтобы окончательно просохнуть, штукатурке понадобится приблизительно 5-7 дней, в зависимости от влажности и температуры в помещении. После этого стены еще раз грунтуют, а потом красят или обклеивают обоями.




Добавить комментарий: