Как выровнять площадку под фундамент: инструменты и материалы, особенности

Выравнивание площадки под фундамент

 

Если на земельном участке предполагается строительство дома либо другого сооружения (например, бани), вам будет необходимо выровнять поверхность почвы. Процедура выравнивания – мероприятие ответственное и обязательное,так как устройство фундамента требует достаточно ровной грунтовой поверхности. Ниже описывается, как выровнять площадку под фундамент и другие особенности подготовительных работ.

Прежде чем начать строительство фундамента необходимо выровнять участок, на котором он будет возводиться, так как если это не сделать, то фундамент, а впоследствии и весь дом будут кривыми.

Очистка площадки

Обноска фундамента.

Первым делом необходимо провести на участке генеральную уборку, то есть тщательно очистить поверхность почвы от разного мусора. Далее осуществляется удаление имеющихся деревьев, кустарников и их корневой системы. Если на участке есть долгожители – старые деревья большого диаметра, – то лучше расположить фундамент в другом подходящем месте, так как вырубка деревьев такого масштаба занимает очень много времени и сил. Следующим действием будет снятие верхнего плодородного пласта земли. Толщина срезаемого слоя варьируется от 10 до 30 см, это значение зависит от почвы на участке, точнее ее вида (глинистого, торфяного или др.). Этот слой земли вам еще пригодится, так что не стоит от него избавляться. Во время строительства землей можно будет засыпать фундамент, вернее пространство внутри него, либо использовать ее для обновления примятой поверхности грунта вокруг дома. Чтобы дерн не мешал проведению строительных работ, его укладывают в углу участка либо сразу на том месте, где планируется устройство огорода (сада).

Схема разметки площадки.

А теперь подробнее о нескольких видах грунта:

  • например, глинистый грунт. Наличие такой почвы на участке под строительство подразумевает устройство отдельной песчано-гравийной подушки;
  • суглинистый грунт и супесчаный также требует обустройство дополнительного слоя (подушки). А если после того, как выполнен срез дерна, вы обнаружили песчаную почву со средним или крупным зерном (или мелким камнем), то дополнительного песчаного слоя не потребуется. Такой вид грунта подходит для устройства фундамента без дополнительной обработки;
  • самым сложным и затратным в финансовом отношении является грунт торфяного либо илистого характера. Такое основание для устройства фундамента не годится. Его нужно полностью обновить.

В таком случае лучше всего обратиться за помощью к специалистам. У них есть возможности, позволяющие провести геологическую экспертизу грунта, после чего принять решение, какой состав необходим для того, чтобы основание вашего дома было надежным и безопасным. Еще одним важным фактором является глубина промерзания почвы на участке. От ее значения будет зависеть глубина залегания устраиваемого фундамента. За основу берется среднее значение, характерное для данной местности.

Инструменты и материалы

Схема разметки фундамента.

При производстве работ, касающихся обустройства фундамента, применяются самые разнообразные инструменты и материалы:

  • лопата;
  • грабли;
  • трактор (если есть);
  • бензопила;
  • нивелир;
  • уровень;
  • строительная тачка;
  • кувалда;
  • шнуровка;
  • культиватор;
  • и другие, которые могут потребоваться при работе (например, та же рулетка, бензобур либо молоток).

Способы выравнивания

Итак, вернемся к подготовительным работам, предшествующим устройству фундамента. После того как будущая строительная площадка очищена, необходимо ее выровнять. Для этого нужно срыть имеющиеся холмы, а ямы засыпать землей и хорошо утрамбовать. Данный этап работ позволяет обойтись без применения нивелира, достаточно использовать строительный уровень с прикрученной к нему ровной планкой, длина которой может быть от 2 до 3 м.

Выравнивают рельеф с учетом общего уклона.

Фундамент: 1 – опалубка для отмостки; 2 – опалубка фундамента; 3 – распорные доски; 4 – бетон; 5 – стойки опалубки; 6 – гравийно-песчаная подсыпка; 7 – специальный соединительный элемент; 8 – соединительный уголок; 9 – шурупы.

Выполняется выравнивание действиями по перемещению грунта, имеющегося на участке, либо осуществляя засыпку ям и неровностей, используя привозную землю. Для того чтобы выровнять строительную площадку, используют планировочные грунты, такие как песок, щебень, керамзит и другие варианты. Как уже стало понятно, выравнивание участка – процедура необходимая, она значительно облегчит последующую разметку фундамента. Для выравнивания наиболее целесообразным вариантом считается применение трактора с фрезой, граблями и плугом. Использование такой техники, как трактор, возможно только на совершенно пустом участке при отсутствии деревьев и сооружений. Если же возможность использовать трактор отсутствует, то можно применить мотокультиватор. А при большой любви к физическим нагрузкам выравнивание можно осуществить при помощи рук и лопаты. Конечно, не существует идеально ровной поверхности земельного участка. Значит, любой рельеф нуждается в проведении такой процедуры, как выравнивание.

Устройство фундамента и нижней обвязки: 1 – ленточный фундамент; 2 – цоколь; 3 – рубероид; 4 – нижняя обвязка; 5 – подлаговые столбики; 6 – лаги; 7 – продольные элементы первого венца; 8 – поперечные элементы первого венца; 9 – стойки дверных коробок; 10 – анкер; 11 – песчаная подушка; 12 – доски опалубки; 13 – накладка; 14 – опорный кол; 15 – распорка; 16 – подкос; 17 – притвор; 18 – нагель; 19 – паз для крепления перегородки; 20 – сквозной паз.

Один из способов выравнивания предусматривает использование нивелира. Нивелир – это специальный геодезический прибор, при помощи которого проводится геометрическое нивелирование поверхности почвы. Проще говоря, его использование помогает вычислить разность высоты между точками на поверхности. Перед тем как приступить к выравниванию площадки с достаточно сложным рельефным покрытием, необходимо решить, стоит или не стоит это делать, так как в целях экономии времени и средств, нужных для проведения земляных работ, можно просто изменить планировку участка. На имеющейся возвышенности возможно обустроить альпийскую горку, а в углублении природного характера сделать бассейн, естественно, расположив дом в другом месте участка (более ровном). Можно найти и другие варианты, исключающие трудоемкие земляные работы по выравниванию, но при отсутствии ровной площадки под расположение дома нивелирование является единственным выходом. Существует несколько основных видов нивелирования. К ним относятся:

Схема фундамента.

  • нивелирование геометрическое. Способ из самых простых и точных, но он не годится в том случае, когда на участке имеются резкие перепады местности;
  • нивелирование тригонометрическое. Удобство этого метода заключается в возможности определения любого превышения между точками с одной станции, если у точек имеется взаимная видимость. Минусом такого способа является неточное значение влияния углов вертикального характера и уклонения отвесной линии;
  • нивелирование гидростатическое. Этот способ достаточно точный и простой, с его помощью можно определить имеющееся превышение между точками даже при отсутствии взаимной видимости.

Как усилить фундамент

Нивелирование можно проводить самостоятельно либо обратиться за профессиональной помощью. В любом случае результатом будет определение превышений, имеющихся между точками на поверхности земли. Теперь можно осуществлять выравнивание площадки, удаление лишнего слоя грунта и подсыпку почвы в необходимых местах. Для процедуры нивелирования можно использовать прибор заводского производства, а также изготовленный самостоятельно. При наличии резкого уклона в одну из сторон участка горизонтальное выравнивание заменяют процедурой террасирования. Такой способ поможет сэкономить время и финансы, необходимые для осуществления земляного фронта работ.

Разметка территории

Разметка осей дома с помощью кольев и проволоки.

Прежде чем обустроить фундамент, необходимо осуществить его разметку в соответствии с размерами, указанными в плане (чертеже). Для выполнения разметки можно использовать небольшие арматурные части, сечение которых соответствует 10 мм, и леску. Применение лески для разметки – наиболее приемлемый вариант, так как она не растягивается и не подвержена провисанию, на ее характеристики не влияют температурные режимы. Чаще всего используется один из двух существующих вариантов разметки. Это разметка, осуществляемая по размерам стен фундамента и разметка с отступом (5 см) с обеих сторон фундамента. Последний вариант более удобен в плане выполнения земельных работ: он позволяет не затрагивать разметку. Для начала необходимо разметить периметр, после чего в землю вбивается подготовленная арматура и осуществляется проверка углов планируемого фундамента. Для того чтобы осуществить выверку углов, необходимо измерить диагонали будущего фундамента. При совпадении их размеров углы соответствуют нужному значению в 90°. Если размеры диагоналей не совпадают, необходимо внести поправки в разметку. После чего осуществляется натяжка лески по внешней стороне разметки. Теперь можно наметить внутреннюю границу фундамента. Для этого от внешней границы отступаем на нужное расстояние и осуществляем разметку внутренних границ. Таким же способом выполняем разметку внутренних перегородок. После того как фундамент размечен и определена его глубина, можно приступить к выборке грунта и дальнейшему его размещению. В зависимости от того, какой фундамент вы выбрали, точнее какой его тип, вам может понадобиться такой инструмент, как бензобур либо садовый бур (при устройстве столбчатого фундамента), лопата или экскаватор (если ваш выбор – фундамент ленточного либо плитного характера). Полезный совет: не размещайте лишнюю почву во внутреннем пространстве строения. Это связано с затруднением ее вывоза на более позднем этапе строительных работ. Внутри будущего фундамента необходимо снять весь верхний земляной слой вместе с имеющимися на нем травой и другой растительностью.

Чем заделать трещины в бетоне

Траншея под фундамент

Есть два варианта, позволяющих вырыть траншею под фундамент: использовать ручной способ и лопату или нанять специальную технику – гидравлический экскаватор. Выбор зависит от ваших финансовых возможностей и особенностей фундамента.

  • прежде чем приступить к рытью траншеи, нанесите линии границы траншеи на поверхность почвы. А еще необходимо предусмотреть место для размещения грунта;
  • выкапывая траншею в непосредственной близости от дома, обратите внимание на то, как эти действия могут повлиять на жесткость конструкции дома. Убедитесь в том, что при обустройстве траншеи вы не нанесете повреждений фундаменту уже имеющегося на участке строения;
  • для транспортировки грунта из траншеи можно использовать строительную тачку – это наиболее удобный вариант, не требующий приложения больших усилий.

Дно траншеи, которая предназначается для устройства фундамента, должно быть тщательно выровнено. Для этого можно использовать строительный уровень (лазерный). Теперь что касается устройства подушки под фундамент. Она выполняет функцию уменьшения степени нагрузки на фундамент. Ее верхняя часть выравнивается так же, как и дно траншеи, – при помощи уровня.

http://youtu.be/kXu70qwg2oM

Для того чтобы ускорить процесс обустройства подушки, необходимо произвести натяжку лески, указывающую ее глубину, а затем приступить к ее укладке. При засыпке песка в траншею следите за равномерностью наполнения, после чего необходимо осуществить процесс трамбовки. При выполнении действий, направленных на уплотнение песочного слоя, используйте воду, так как влажный песок практически не требует постороннего вмешательства, а уплотняется самостоятельно.




Добавить комментарий: