Как залить дорожку из цемента своими руками (фото и видео)

Как залить дорожку из цемента своими руками

 

ФотоВидео

Жить за городом и иметь просторную придомовую территорию мечтает, наверное, каждый нормальный житель нашей планеты. Ведь нет ничего прекраснее, чем выйти ранним утром или прохладным поздним вечером к себе во двор или погулять по красиво обустроенному саду. А кому-то хочется просто отдохнуть – посидеть на скамеечке возле дома, полюбоваться звездами или облаками, побеседовать с соседями. Частную территорию можно использовать и в качестве места для проведения каких-нибудь праздничных мероприятий, например, дня рождения ребенка или просто воскресного обеда на свежем воздухе.

Схема заливки дорожки цементом/

Пользоваться дарами матушки природы, конечно, удобно и приятно, однако рано или поздно каждый владелец частного дома или загородного коттеджа сталкивается с проблемой благоустройства двора и сада. Ведь для того чтобы в нем было приятно находиться, нужно позаботиться об основании, по которому можно будет ходить, месте, где можно будет припарковать автомобиль или приготовить барбекю. Хорошим вариантом может стать бетонная площадка, на которую потом можно уложить плитку.

Для того чтобы избежать неприятного нахождения в грязи, нужно обязательно уложить плитку или устроить около дома бетонную площадку и узнать, как залить дорожку из цемента.

Такой способ благоустройства территории позволяет сделать ее чистой, комфортной и красивой при сравнительно небольших материальных затратах. Ведь куда больше средств уйдет на приобретение, например, модной брусчатки или на то, чтобы купить тротуарную плитку.

Схема цементной дорожки.

Но если в дальнейшем вы получите возможность купить данный декоративный материал, укладывать на залитую цементно-бетонным раствором основу его будет удобнее. Более того, подобная конструкция будет радовать вас красотой и практичностью в течение долгого времени. Подобного типа заливки могут использоваться и для основы под плитку или для того, чтобы соорудить отмостки вокруг дома. Их функциями является защита фундамента от попадающей с осадками и талыми водами влаги, которая, разрушая слой грунта около фундамента, может привести к проседанию всего здания.

Заливка бетона

Настоящий хозяин частного дома должен самостоятельно следить за внешним видом принадлежащей ему территории. Очень важно распределить свое время таким образом, чтобы своими руками успеть делать все необходимые строительные и ремонтные работы, например, положить своими руками плитку. Занимаясь бетонированием уличной территории, стоит иметь в виду уникальный рельеф местности, который практически никогда не позволит даже одному из самых опытных строителей сделать бетонирование территории, площадки или дорожки, строго выдержав горизонтальный уровень. Поэтому те, кто уже имел дело с цементно-бетонными растворами для полов или укладывал напольную плитку, например, во внутренних помещениях, вряд ли смогут применить те же самые приемы и методы для бетонирования дворовых территорий. Данная работа считается весьма скрупулезной, зато впоследствии служит долго и верно. Для того чтобы работа протекала более профессионально и слаженно, ее было решено разделить на несколько этапов. Рассмотреть нужно каждый по отдельности, начав с самого основного.

Выставление маяков

Схема заливки дорожки: 1 – Обноска, 2 – Стойка, 3 – Опалубка, 4 – Перемычка, 5 – Распорка.

Первый этап, который начинает работы, направленные на то, чтобы во дворе появилась площадка из бетона, заключается в выставлении маяков. Самым удобным приспособлением для точного выставления маячков в плоскости называют такой инструмент, как «паук». Он представляет собой четыре туго натянутые нити, с помощью которых можно будет с успехом очертить границы той плоскости, на которой предполагается создание площадки или дорожки. Его довольно просто изготовить. Для этого по боковым сторонам заливаемой цементным раствором площадки нужно забить в грунт несколько деревянных или металлических штырей. После чего на площадке должен образоваться прямоугольник. Между данными штырями постарайтесь как можно туже протянуть две параллельные друг другу нити. После чего получившиеся параллельные нити провязываем двумя перпендикулярными нитками. Таким образом, у вас получится несколько вертикальных ползунков, которые смогут перемещаться по огражденной площади. На касание к этим ползункам и нужно будет установить маячки.

Как утеплить баню из керамзитобетонных блоков

Затем подходит время выбрать плоскость. Делаем это в зависимости от рельефа обустраиваемой местности. При этом не забывайте о том, чтобы суметь создать нужную толщину дорожек из цемента, которые вы зальете. Ведь кому-то нужны дорожки высотой в 20 см, а кому-то будет достаточно и 10-15 см. Судя по заявлениям специалистов, для садовых дорожек, устраиваемых своими руками, лучшим вариантом будет заливка слоя бетона, который не превысит и 10 см. Путем опускания или приподнимания натянутых нитей по забитым в землю металлическим штырям можно устанавливать нужную вам плоскость.

Схема деревянного шаблона для бетонирования.

Иногда одну из выравниваемых сторон можно сделать по уровню, обычно к этому прибегают в тех случаях, когда создаваемые дорожки и площадки из бетона должны иметь более приятный внешний вид. Установить на нитях уровень можно при помощи специально разработанного уровня с крючками, за которые его и подвешивают на натянутую по штырям нить. Выравниваем опять же способом продвижения нитей вверх или вниз по штырям. В случае использования водяного уровня важно смотреть на то, чтобы он показывал идеально точную горизонтальную ровность выставленных маяков разрабатываемой плоскости. Кстати, укладывая плитку, тоже нужно использовать уровень.

Подготовка к замешиванию

Далее процесс будет выглядеть более прозаичным. Нужно будет замесить раствор, при этом лучше воспользоваться таким строительным чудом, как бетономешалка. Ведь она способна очень быстро и качественно перемешать все компоненты создаваемого цементного раствора, что положительным образом повлияет и на внешний вид полученного в итоге результата, и на его практические характеристики.

http://www.youtube.com/watch?v=UqWaD4uy2YE

В частности на то, насколько долго он будет функционировать. Выкладывать раствор нужно небольшими бугорками, расположив их в один ровный ряд. В данные горки нужно вдавить профиль, лучше выпиленный из гипсокартона, который будет исполнять роль маячков. Установленный по всей длине и площади территории маяк должен слегка касаться нитей «паука», которые вы предварительно уже выставили на должном уровне. После этого нужно будет сделать вынужденную паузу в работе, которая нужна для того, чтобы маяки подсохли. На это обычно уходит не более 24 часов.

Укладка бетона на грунт

Армирование дорожек

Схема армирования бетонной дорожки.

Бетонные поверхности вне зависимости от слоя заливки с течением времени потрескается. По сведениям опытных строителей большее количество трещин образуется в тех местах, где производится соединение нескольких порций использующегося при бетонировании раствора. Особенно тех, которые были залиты с промежутком минимум в 24 часа. Поэтому если вы решили закончить работы по бетонированию своими руками ровной территории, на которую будет оказываться динамическая нагрузка (а именно так и будет, ведь по дорожкам постоянно будут ходить люди, а на площадке, возможно, даже будут проводиться активные игры), а оставшуюся часть работ отложить до завтра, то без этапа армирования вам не обойтись. Для того чтобы исключить вероятность появления трещин в бетонных дорожках и площадках, нужно своими руками заложить между маячками решетку из арматуры, толстую проволоку, перекрученную между собой или хотя бы металлическую сетку-рабицу. Это на 100% избавит вас от головной боли по поводу появляющихся на стыках уложенного в разные дни бетона для новых дорожек трещин.

Перед тем как приступить непосредственно к заливке бетоном дворовых и садовых дорожек, нужно научиться правилам и особенностям замешивания нужного в этом деле раствора.

Особенности бетонного раствора

Для начала стоит определиться с компонентами, которые должны обязательно входить в состав бетонного раствора. Это:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень.

Таблица цементных растворов.

Только из этих компонентов, с добавлением воды, конечно же, и придется замешивать раствор. Предлагаемая пропорции – 1:4. На одно ведро цемента придется использовать три ведра песка и одно ведро щебенки. Бывают иногда и варианты, при которых берут два ведра песка и два ведра щебня. Однако здесь нужно быть особенно осторожным, для того чтобы самому себе не придумать проблем. Ведь чем больше вы будете использовать в растворе щебенки, тем сложнее его будет растянуть и выровнять по всей площади устраиваемых дорожек. Своими руками, например, с использованием лопаты или мастерка, правильно сделать это будет невозможно. Лишь использование специального механического оборудования, которое называется виброрейкой, позволит выровнять и распределить равномерно бетонный раствор.

В бетономешалку сначала нужно засыпать все сыпучие материалы – песок, щебень и цемент. На одну норму, то есть с использованием одного ведра цемента, может потребоваться от 1,5 до 2 ведер воды. Замешанный бетонный раствор должен обладать равномерным цветом и консистенцией. То есть он должен иметь однородный серый цвет и оптимально жидкую консистенцию. Выгрузите весь бетон на устраиваемую поверхность и постепенно начинайте его распределять между двумя маяками при помощи лопаты. Распределенный равномерно бетон должен быть чуть выше установленных заранее маяков. После этого возьмите ровную реечку и положите ее между двумя маяками. Ее нужно передвигать по всей длине дорожки, совершая движения вправо-влево, чтобы излишний бетон стягивался с создаваемой дорожки. Для того чтобы весь бетон был убран, а поверхность дорожки выровнялась, нужно пройтись подобным образом раза 3-4. Такую процедуру повторите несколько раз.

http://www.youtube.com/watch?v=YgApEbGPLDU

Спустя сутки, за которые залитый бетон частично застынет, можно будет сделать зачистку поверхности. Тут можно будет использовать скребок для удаления бугорков или наплывов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: