Как залить фундамент под баню своими руками (фото и видео)

Как залить фундамент под баню

 

Фото

Долговечность любой постройки напрямую зависит от прочности и качества заложенного фундамента.

От того как был построен фундамент, зависит долговечность любой постройки.

При этом неважно, какого размера будет строение. Даже если строится обыкновенная баня все равно, необходимо продумывать мельчайшие детали строительных работ. Строительство всегда начинается с закладки фундамента. Как залить фундамент под баню? На самом деле это несложно.

Выбор марки

Первым делом необходимо определиться с маркой. Он должен быть хорошего качества. Для заливки основания нельзя использовать бетон маркой ниже, чем М200. Для строительства бани идеально подойдет марка М350. Можно, конечно, взять бетон более высокого качества, но зачем это делать, если данная категория сухой смеси вполне приемлема. При постройке дома можно перестраховаться и купить дорогой бетон, в данном же случае это будет пустой тратой денег.

Расчет количества

Таблица марок

После того, как с маркой все будет ясно, необходимо рассчитать его количество. Про запас этот строительный материал брать не рекомендуется. Сухая смесь должна храниться только в определенных условиях, но даже при соблюдении всех норм хранения невозможно гарантировать, что она не испортится. Поэтому существует специальная формула, которая помогает рассчитать нужное количество строительного материала. Площадь фундамента нужно умножить на высоту его стенки, в итоге получится нужный объем раствора. Площадь фундамента считается исходя из того, какую геометрическую фигуру она напоминает. В зависимости от вида фигуры будут использоваться разные формулы. Возможно, для того чтобы произвести точные расчеты, некоторым строителям придется заглянуть в учебник по геометрии.

Теперь можно приступать к работе. Понадобятся следующие материалы:

  • уровень;
  • песок;
  • щебень;
  • лопата;
  • бетон;
  • кирпич;
  • рубероид.

Таблица расчетов

Тип заливки может быть разным. Самый распространенный – ленточный. Такой фундамент прекрасно переносит погодные условия и приспособлен под сухой тип почвы: песчаную, глинистую или скалистую. Если местность, в которой находится дачный участок, сырая, то ленточный фундамент делать не стоит. Особенно, если дача расположена в низине.

Несущая способность плит перекрытия

Обязательно нужно сделать план постройки, на нем отметить места расположения вентиляционных отдушин. У бани есть подпол, который должен иметь хорошую вентиляцию. Если он не будет хорошо проветриваться, то там создадутся все условия для размножения вредных бактерий. Снизу будет чувствоваться неприятный заплесневелый запах. Если баня деревянная, то от этого может прийти в негодность вся постройка.

Баня стандартного размера обычно имеет ширину фундамента равную 25-30 см. Если баня выложена из кирпича, то объем фундамента должен быть больше. Все работы нужно начинать с подготовки места под заливку. Для этого необходимо вырыть траншею по периметру постройки. Ее дно должно быть хорошенько выровнено и затрамбовано. В качестве утрамбовочного материала обычно используют гранитную крошку и щебень. Глубина фундамента должна быть ниже уровня промерзания почвы примерно на 20 см. Заливку можно осуществить с помощью специальной машины – бетоновоза. Главное в этом случае обеспечить свободный доступ к вашему строительному участку со всех сторон.

Каждый бетоновоз оснащается лотком для подачи, его стандартная длина составляет 3 метра. Если такой длины будет недостаточно, то можно дополнительно увеличить ее за счет досок. Если машина все-таки не может подъехать к вашему строительному участку, то залейте смесь через шланг. Она должна заливаться постепенно, через каждый 2 метра участка. Слои необходимо выравнивать. Выравнивание осуществляется только в одном направлении с помощью лопаты. Это работа довольно сложная и потребует приложения физической силы, скорее всего, понадобится несколько человек, чтобы выровнять все слои фундамента.

Бетон должен хорошо спрессоваться. Поэтому каждый слой дополнительно обрабатывается вибратором. Вибратор должен погружаться в бетон таким образом, чтобы он касался предыдущего слоя. Так обрабатывают весь периметр участка, расстояние от одного отверстия до следующего должно быть не менее 50 сантиметров. Обработка каждого участка занимает не менее 2 минут до тех пор, пока на поверхность не выступит бетонное молоко. Заключительный этап выравнивания фундамента можно закончить с помощью деревянного бруска.

Виды фундаментов для забора

http://youtu.be/eUMy3AzxsbE

Окончательно выровненный фундамент оставляют, чтобы он отстоялся. До нового этапа строительства должно пройти не менее 40 дней, а если температура воздуха очень низкая, то срок продлевают до 75 дней. Только по истечении этого времени можно начинать строительство основного каркаса бани.




Добавить комментарий: