Как залить фундамент своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Как залить фундамент

 

Фото

Заливка фундамента под дачный домик или объекты бытового назначения – крайне ответственное мероприятие, которое не всегда может пройти успешно. Именно поэтому работы такого типа следует проводить, опираясь на разработанную технологию.

Чтобы выполнить заливку фундамента своими руками, необходимо досконально изучить технологию работы.

Многие владельцы загородных участков предпочитают поручать это сложное дело специалистам, но в некоторых случаях работу можно выполнить и самостоятельно. При этом важно знать, как залить фундамент.

Этапы работ

Все строительные работы по обустройству фундамента загородного дома или дачной хозяйственной постройки правильно будет разделить на несколько этапов. Это позволит не только снизить расходы на проведение строительства, но и выстроить дом максимально качественно и быстро.

Земляные работы и разметка участка – основные этапы установки фундамента.

К этапам строительства, благодаря которым вы сможете в скором времени получить новый дом, относятся следующие мероприятия:

  • разметка участка;
  • земляные работы;
  • подготовка и установка опалубки;
  • укладка арматуры;
  • заливка бетона.

Первые четыре этапа можно условно отнести к подготовительным, а непосредственно заливку бетона считать одним из основных этапов строительства.

Подготовительные работы

Для выполнения подготовки к укладке фундамента вручную следует иметь все необходимые инструменты:

  • лопату;
  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • молоток;
  • кусачки или пассатижи.

Также в наличии должны быть строительные материалы:

  • деревянные колышки;
  • веревка;
  • песок;
  • гидроизоляционный материал или полиэтиленовая пленка;
  • сборная щитовая опалубка или пиломатериалы для ее изготовления;
  • специальные подпорки и перемычки для опалубки;
  • арматурная сетка;
  • мягкая проволока.

Разметку участка производят с помощью колышков и веревки.

Разметка участка производится на начальной стадии строительства (перед тем как залить фундамент) и основывается на принятом к исполнению проекте постройки. Для ее осуществления понадобятся специальные колышки и веревка. Колышками отмечают габариты будущего фундамента, расположение элементов его конструкции, ширину и толщину стен строящегося дома.

Когда разметка произведена, приступают к земляным работам. Именно на этом этапе необходимо делать траншею для опалубки и фундамента. Ширина траншеи должна соответствовать установленной разметке. Производя работы, необходимо помнить, что стены котлована должны быть выкопаны ровно и строго вертикально. Вертикальность при необходимости можно проверить по уровню. Глубина траншеи примерно на 20 см должна превышать глубину промерзания почвы в данном регионе.

Какая фракция щебня нужна для отмостки

Достичь равномерной усадки будущего фундамента позволит песчаная подушка толщиной в 10-20 см. Для ее создания необходимо насыпать на дно траншеи песок и хорошо его утрамбовать. Затем песок следует покрыть каким-либо гидроизоляционным материалом, в качестве которого может быть использована обыкновенная полиэтиленовая пленка.

Следующий этап такого мероприятия, как заливка фундамента своими руками, – установка опалубки. В наши дни широкую популярность среди строителей получила разборная опалубка, изготавливаемая из деревянных щитов. Ее не только просто делать, устанавливая быстро и ровно, но и при необходимости можно изготовить вручную из пиломатериалов.

Щиты опалубки подпирают подпорками для предотвращения выпирания бетона и создания монолитного каркаса.

При установке щитов опалубки в вырытый котлован каждый из них следует подпирать заранее приготовленными подпорками, которые предотвратят выпирание бетона и создадут монолитный каркас. По верху щитов необходимо протянуть стягивающие опалубку перемычки. Это придаст всей конструкции дополнительную устойчивость. Кроме того, проводя работы по сооружению опалубки, нужно помнить о высоте наземной части фундамента – цоколя. Если все сделать правильно, его высота должна быть ровно 30 см или немногим более.

Следующий этап, который необходимо выполнить, заливая фундамент. Данное действие придаст ленточному фундаменту дополнительную прочность. Для того чтобы установить сетку более ровно и надежно, некоторые ее участки можно прикрепить к щитам опалубки при помощи мягкой проволоки.

Когда предварительные этапы по бетонированию выполнены, можно приступать к укладке бетона.

Технология заливки

Независимо от того, в каком регионе мы их заливаем, фундаменты дачных домов и построек должны быть крепкими и надежными.

Достичь этого позволит качественный монолитный бетон и правильно выполненный процесс.

Для укладки бетонной смеси рекомендуется использовать глубинный вибратор.

Для проведения работ по заливке бетона ко всем имеющимся инструментам желательно добавить вибратор, который можно взять в аренду на то время, пока строится дом. В крайнем случае можно использовать крепкий кусок арматуры. Также необходимо подготовить несколько рулонов рубероида или полиэтиленовой пленки.

Технология заливки ленточного фундамента

Для заливки ленточного фундамента под сарай, баню или дом специалисты рекомендуют использовать бетонную смесь с маркой не ниже М200. Оптимальным вариантом считается раствор М400. Если приобрести данную смесь у поставщиков не предоставляется возможным, ее можно делать вручную из евроцемента и мелкого песка, перемешанных в пресной воде с соблюдением установленных пропорций. Необходимое количество бетона можно высчитать по несложной формуле: общую длину выкопанной траншеи перемножают с ее шириной и глубиной.

Заливка фундамента своими руками должна производиться очень аккуратно и тщательно. Раствором необходимо заполнять все свободное пространство, регулярно используя для утрамбовки бетонной смеси глубинный вибратор. В отсутствии такового применяется прут из арматуры, которым необходимо штыковать залитую смесь. Утрамбовка бетона является обязательной процедурой, позволяющей устранить из смеси пузыри воздуха, а из заливаемой конструкции – воздушные пустоты, создавая монолитный каркас. Горизонтальность слоев проверяется по уровню.

Новый бетонный слой укладывают только после полного затвердения предыдущего.

При проведении фундаментных работ может сложиться ситуация, когда бетонирование придется делать в течение нескольких дней. В таком случае специалисты рекомендуют заливать фундамент по частям. То есть изначально залить первый горизонтальный слой бетонной смеси по всей опалубке, затем накрыть его рубероидом или пленкой и оставить на ночь. На следующий день бетонирование можно продолжить.

Если временной промежуток между укладкой новых бетонных слоев составляет более суток, необходимо дождаться полного затвердения предыдущего слоя смеси. Укладывать смесь на едва затвердевший слой не рекомендуется. Это может привести к разрушению бетонной «корочки», образовавшейся на поверхности старого слоя.

Еще один важный момент, который необходимо соблюдать, заливая фундамент, – уложенный бетон несколько раз в сутки необходимо поливать водой. Эту операцию необходимо делать для равномерного высыхания бетонной смеси. Особенно поливка водой необходима в жаркое время года, когда активно испаряется вода, требующаяся для схватывания раствора.

В первые трое суток правильно будет поливать фундамент через каждые 4 часа, дальше еще 4 дня по 3 раза.

http://youtu.be/K5CZpcqrYwo

Строить дом на новом фундаменте можно начинать не ранее чем через 28 дней после его создания.




Добавить комментарий: