Как залить пол цементом своими руками

Как залить пол цементом

 

Подготовка

Заливка цементным раствором относится к трудоемкому ремонту. Чаще всего она выполняется при полной переделке комнат, например, чтобы заменить отслужившее свое деревянное покрытие. Перед тем как начать бетонирование своими руками, стоит проконсультироваться с местной строительной инспекцией, так как зацементированный пол может повлиять на вентиляцию всего здания.

Схема заливки цементом: 1 – Монолитная плита, 2 – Звукоизоляция, 3 – Цемент с армированной стяжкой.

Перед тем как залить пол раствором из цемента, следует выполнить комплекс подготовительных работ.

Во-первых, убрать плинтуса, демонтировать деревянный настил, снять двери. Вся поверхность под старым полом обрабатывается фунгицидными веществами для предупреждения заражения и истребления инфекций. Если после демонтажа балок перекрытия в стенах видны ниши, их следует заложить кирпичом.

С помощью спиртового уровня обозначьте по комнате высоту гипсового бетона, назовем ее линией А. Если планируется выстилание цементного пола толстым покрытием, каменной плиткой, например, высоту последней следует тоже включить. На 25 мм ниже прямой А проведите линию В – уровень высоты цементного слоя. От линии В отмеряем еще 10 см вниз для обозначения слоя гидро- и теплоизоляционных материалов – это будет линия С. На 5 см ниже С располагается отметка D – верхний уровень слоя песка, а еще на 5 см ниже – линия Е, уровень слоя щебня. 100 мм ниже линии Е указывает на самое основание нового пола. Таким образом, прямая А не может располагаться меньше, чем на 32,5 см от пола.

Схема покрытия пола бетоном.

Перед тем как заливать пол раствором своими руками, следует первым слоем уложить щебень небольшой фракции. Допустимо использовать подробленную старую плитку, кирпичи или камни. Категорически не допускается в слое щебня наличие пластика, металла или дерева. Все эти материалы могут вступить в неблагоприятную реакцию с цементом. По достижении отметки Е нужно уплотнить слой инструментом, а сверху до линии D насыпается и хорошо утрамбовывается лопатой песок. Поверх песка укладывается слой гидроизоляционного материала впритык к краям стен. Если используются несколько слоев, следите, чтобы они заходили друг на друга на 20 см. Поверх гидроизоляционного материала укладывается водостойкая пленка, которую следует плотно прижать к стене. На нее помещается теплоизоляционное покрытие. Теплоизоляцию заведите на 10 см на стены и отрежьте. Эти полосы обозначат прямую С – слой укладки цемента.

Технология укладки плит перекрытия

Заливка цементным раствором

Схема бетонного пола.

Цемент на пол смешивается своими руками с песком и заполнителем в пропорции 1:2,5:4. Следите, чтобы цемент был жестким, не добавляйте много воды. Заливку цементным раствором своими руками следует начинать с самой дальней от двери стены. Цемент выкладывайте лопатой. За один прием рекомендуется своими руками покрывать расстояние около 600 мм. Чтобы разровнять цемент, используйте мастерок 100х50 мм. Ориентиром будет служить полоска теплоизоляционного покрытия по периметру комнаты. Постепенно наносите цемент, постоянно разравнивая его мастерком. Аккуратно заполняйте все впадины. Продолжайте работу, пока цемент не достигнет линии С по всей комнате. Снова разровняйте цемент мастерком.

Когда цемент покрыл ровным слоем весь пол, поместите на него полиэтиленовую пленку. Это нужно сделать, чтобы предотвратить возможную усадку и быстрое высыхание. В таком состоянии оставьте цемент как минимум на 3 дня. Вам понадобятся следующие инструменты и материалы для заливки пола своими руками:

  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • гидроизоляция;
  • водостойкая пленка;
  • теплоизоляция;
  • полиэтиленовая пленка;
  • гипсовый маяк;
  • мастерок 100х50 мм;
  • лопата;
  • уровень;
  • 2-3 деревянные рейки 38 мм;
  • рулетка.

http://www.youtube.com/watch?v=6MAoV1ccd_Q

Финишная стадия при заливке пола своими руками – нанесение гипсового маяка (слоя строительного раствора). Он делается из остронозернистого песка и цемента в пропорции 3:1. Цементный пол следует намочить водой с клеящим веществом, уложить на него 2-3 деревянные рейки в 38 мм в направлении работы и посекционно, не более 60 см за прием, покрывайте строительным раствором площадь до уровня реек. Разравнивается масса также мастерком. Когда слой достиг нужной высоты, следует убрать рейки и заполнить пустоты от них. Поверхность разравнивается лопаткой. Сверху снова укладывается полиэтиленовая пленка. Срок высыхания на этот раз – не меньше недели. Полностью пол высохнет только через несколько месяцев, поэтому все это время не стоит пользоваться герметичным покрытием.

Виды фундаментов для забора




Добавить комментарий: