Как залить пол своими руками: инструкция (видео)

Как самостоятельно залить пол

 

При строительстве нового или во время перепланировки старого жилого помещения все сталкиваются с необходимостью замены полов.

Основное назначение стяжки пола – создание надежного основания с определенным уровнем плоскости.

Очень важно помнить: при создании новых полов строителю приходится меньше тратить сил, чем если бы он ремонтировал старые. Заливка пола влечет за собой последовательность простых действий. Но выполнять эти действия нужно правильно. Как залить пол в квартире самому, читайте далее.

Итак, стены уже закончены, перекрытие установлено, электричество и коммуникации подключены, окна на своих местах… Теперь наступило время приступить к заливке полов. Заливку в каждой комнате нужно производить по отдельности, чтобы самому себе облегчить задание.

Что понадобится для выравнивания полов заливкой?

Перечень инструментов

Алюминиевые маяки необходимы для получения ровной стяжки на заданном уровне.

  • «водный», обычный 2-метровый (или длиннее), и, при возможности, лазерный уровни (для точной установки отметок, под которые будет выполняться заливание бетона, и маяков);
  • обычная рулетка 8 м;
  • валик под гидроизоляционный раствор;
  • строительный карандаш;
  • шпатель 400-600 мм;
  • угловой внутренний шпатель;
  • правило (длинной чуть больше метра);
  • мастерок;
  • строительный нож;
  • дрель или перфоратор с миксером (чтобы равномерно размешать замес, если площадь заливки не большая);
  • маяки. В качестве маяков можно использовать специально предназначенный Т-образный профилированный маяк, который останется в полу после заливки. Но лучше использовать ровные стальные трубы диаметром до 70 мм, которые можно будет вынуть из еще не до конца застывшей заливаемой поверхности, избавив, таким образом, будущий пол от лишних и с годами ржавеющих элементов. К слову, стальная труба намного прочнее Т-образного маяка, потому во время заливки она не будет сильно прогибаться и смещаться, что значительно повлияет на ровность поверхности. Потому поверхность будет почти идеально ровной;
  • также не забывайте о перчатках, саморезах, отвертках, плоскогубцах, молотке, защитных очках и других мелких инструментах. Ведь у хорошего строителя всегда должно быть все под рукой, ибо стройка, как театр, полна импровизации.

Подготовка поверхности

Схема устройства стяжки пола. Предварительно удаляются все видимые неровности, а поверхность под стяжку обрабатывается бетоноконтактом.

Чтобы все было правильно, перед началом нужно осмотреть поверхность, на которой будет производиться заливка. Строительный мусор и другие загрязнения нужно убрать. Лучше всего окропить водой и замести поверхность метлой. Таким образом строитель не поднимет много пыли и тщательно очистит поверхность перекрытия.

Подготовка и заливка крыльца бетоном

Если перекрытие имеет недостатки в виде трещин, сколов, пустот, их необходимо заделать раствором цемента, песка и, при необходимости, мелкого щебня или мелкого керамзита еще до начала заливки.

После очистки и заделки старой поверхности перекрытия, нужно в обязательном порядке нанести гидроизоляционное покрытие подготовленным для того валиком.

Важно: нельзя в качестве гидроизоляционного покрытия использовать ПЭТ пленку, рубероид, стекловолокно, пенопласт и другие подобные материалы, потому что они препятствуют заливке «прихватиться» к поверхности перекрытия. Это особенно может исказиться при нетолстых заливках – через недолгое время она может пустить трещины. Нужно правильно соблюдать технологию монтажа! Для гидроизоляционного покрытия нужно использовать только специальные смеси! Этих смесей есть много разновидностей с разными ценами, и выбирать придется вам, опираясь на свои приоритеты.

Маяки можно устанавливать как на цементно-песчаную смесь, так на алебастровую смесь, которая застывает в разы быстрее.

Гидроизоляционная смесь сохнет очень быстро. Поэтому после ее нанесения очень скоро можно приступать к следующим этапам создания стяжки пола. Именно теперь настало время определить самое высокое место на поверхности перекрытия. Как правило, оно находится или в углу, или под одной из стен. Для этого нужно «водным уровнем» выставить пометку по периметру комнаты на стенах, начиная с высоты около одного метра над полом. Далее нужно замерить высоту от пола до пометок. И в том месте, где высота будет наименьшей, окажется наивысшая точка на полу, стяжка над которой будет иметь наименьшую толщину.

Если перепад высот окажется большим (больше 40 миллиметров), вам придется хорошенько задуматься о том, из чего сделать раствор. Ведь вес стяжки может оказаться большим, в зависимости от площади комнаты и перепада пола (бывают случаи с перепадом высоты пола до 13 сантиметров, тут-то и нужно хорошенько задуматься на счет массы). Для выхода из такой ситуации нужно использовать так называемые «легкие» растворы, в состав которых входит керамзит разной насыпной массы или можно использовать очень легкий полистиролбетон. В любом случае, если ваша квартира находится на этажах или над другой пустотой, вам придется об этом задуматься. На заметку: железобетонная плита перекрытия выдерживает нагрузку, в тоннах приблизительно равную количеству пустот в ней. То есть плита с шестью пустотами должна выдержать 6 тонн.

Изготовление входной лестницы из бетона

http://youtu.be/7S6azPiTtjw

Установка маяков

Маяки служат направляющими элементами. Они нужны для правильного и равномерного распределения раствора по всей плоскости. Потому их необходимо выставить как можно ровнее.

Подготовленный для стяжки раствор выкладывается между маяками и выравнивается правилом, которое устанавливается между соседними маяками.

«Водным» уровнем мы уже выставили на стенах метки, которые одинаково отдалены от центра планеты Земля. А это значит, соединив их, получится плоскость, параллельно к которой должна размещаться плоскость поверхности нашей стяжки. Потому нужно запомнить размер от метки до наивысшей точки на перекрытии пола (назовем эту пометку «первой»). И теперь нужно сделать новые нижние пометки, отдаленные от верхних на то же расстояние, на которое отдалена «первая» метка от наивысшей точки.

Только ориентируясь на нижние метки, с помощью простого 2-метрового уровня правильно выставляем маяки и проверяем лазерным уровнем. Лучше маяки предварительно закрепить раствором, чтобы избежать их сдвига. Крепежные точки нужно ставить с шагом от одного метра, зависимо от прочности маяка. Если это, например, труба, диаметром 30 мм с толщиной стены 3 мм, общей длиной 5 метров, то достаточно будет 3 точек. А если это Т-образный профиль, то при его длине в 5 метров лучше сделать 5 точек. Кстати, если крепежные точки из раствора, то лучше выставлять их вечером, чтобы к утру раствор «прихватился» и мог удерживать наш маяк неподвижным. Первый маяк нужно выставить на расстоянии от стены около 100 миллиметров, все последующие около одного метра друг от друга.

Маяки выставлены, материалы для раствора подготовлены, и все расчеты произведены. Настало время делать раствор и начинать заливку.

Для получения идеально ровной поверхности стяжки используется шлифовальная машина.

После правильно рассчитанного пропорционального отношения составных раствора начинайте делать замес. Раствор должен быть однородным, по консистенции напоминающим сметану. Заливать нужно от угла, расположенного дальше от входной двери. С помощью правила правильно разглаживайте новую образовавшуюся поверхность, протягивая правило по маякам, касаясь сразу минимум двух маяков. Раствором нужно тщательно заливать все неровности и избегать появления пустот.

Важно: при покупке правила, обратите внимание на его рабочую сторону. Она должна быть идеально ровной. Особенно это касается правила длиной больше 1,5 метра.

Раствор, в зависимости от погодных условий, будет сохнуть от 9 до 35 суток. Не забудьте вынимать маяки (если вы планировали это сделать) вовремя. Образовавшиеся пустоты необходимо очистить и залить таким же раствором и разровнять шпателем, если правило длинное, ведь иначе им будет не удобно работать. С помощью внутреннего углового шпателя выровняйте углы.

Заливать пол можно дважды и даже трижды, каждый раз уменьшая толщину слоя. Комната с залитым полом должна быть закрыта. Если нет ни окон, ни дверей, лучше проемы закрыть пленкой или другими методами, во избежание сквозняков.

http://youtu.be/Fg-XJHQzbJ0

Вот и все, заливка выполнена успешно и правильно.




Добавить комментарий: