Какая бетономешалка лучше: рекомендации в выборе

Какая бетономешалка лучше

 

Основное предназначение бетономешалки – смешивание цемента с различными компонентами. Ни одно строительство не обходится без этого важного инструмента. Определить, какая бетономешалка лучше, могут помочь специалисты. При этом вам необходимо изложить ваши требования к инструменту и все условия, при которых будет происходить рабочий процесс. Если такой возможности нет, то в этой статье вы сможете ознакомиться с базовыми понятиями и сделать верный выбор.

Важный атрибут в строительстве.

Лучше всего приобретать инструмент не на один раз, а так, чтобы он служил долгие годы.

Каждый вид имеет свои недостатки и достоинства. Устройства подразделяются по основным принципам действия и другим характеристикам.

Основные узлы

Схема устройства бетономешалки

  1. Силовой блок с трансмиссией – место преобразования разных видов энергий во вращательное движение работающих органов с заданной скоростью.
  2. Станина с (или без) шасси – конструкция из профилей, труб или других элементов, которые необходимы для объединения всех агрегатов и узлов в единую конструкцию. Чаще всего станина оборудуется 2-4-х колесным шасси, для того чтобы улучшить мобильность и удобство использования.
  3. Рабочая емкость – вместилище для смешивания компонентов, которое определяет производительность и назначение инструмента.
  4. Механизм разгрузки – предназначен для извлечения приготовленного замеса для последующего его использования. Механизм имеет самые разнообразные формы. Модели имеют червячную или ступенчатую передачу для переворачивания и опрокидывания емкости.
  5. Органы замеса – элементы, которые непосредственно воздействуют на компоненты производимой смеси. Они также имеют разные формы и иногда объединяются с другими элементами конструкции.

Выбор

Бетономешалки гравитационного действия имеют следующий принцип работ: в контейнер загружается смесь, затем он закрывается, и барабан начинает крутиться. За счет этого внутри все ингредиенты перемешиваются. Инструмент данного типа неприхотлив в работе, нетребователен к величине фракции смешиваемых компонентов. Гравитационные имеют доступную цену и достаточно большой ассортимент моделей от различных производителей.

Их принято разделять на венцовые и редукторные. Это не совсем верное с технической точки зрения разделение, так как они все оснащены редуктором, который преобразовывает вращение двигателя во вращение груши, и имеют высокий показатель крутящего момента. Различие есть лишь в исполнении моделей, разделение характеризует варианты исполнения трансмиссии и определяет подход к эксплуатации.

Из венцовых наиболее распространены бетономешалка LS 165, LS 125 (хорватской фирмы «Limex»), БРС-165, БРС-130, БС-165, БС-500, БС-190, БС-315, БС-280. Их конструктивной особенностью является наличие зубчатого венца, который расположен вокруг рабочей емкости и выполнен в виде отдельной детали из пластика (или металла), или наличие зубчатой выштамповки, расположенной на фланце груши. Венец служит ведомой шестерней трансмиссии и преобразует крутящий момент. Достоинством данных моделей является легкость в обслуживании и ремонте, неприхотливость во время эксплуатации. Однако возникает необходимость при использовании постоянно прочищать венец и иногда проводить замену некоторых деталей – ремня и ведущей шестерни (по мере износа).

Редукторная бетономешалка в конструкции не имеет венца, ее трансмиссия осуществляется закрытым редуктором.

Редукторные бетономешалки не имеют в своей конструкции венца, их трансмиссия производится закрытым редуктором (наиболее часто используют мотор-редуктор), на выходном валу которого закрепляется груша. Наиболее всего распространены такие модели данного типа: бетоносмеситель БС-250, бетоносмеситель ВМ-225, бетоносмеситель БС-300, бетоносмеситель ВМ-140. Трансмиссия в этих бетономешалках отличается нетребовательностью в уходе и высокой надежностью, низким уровнем шума во время работы и длительным сроком эксплуатации. Однако данные бетономешалки не прощают халатного обращения с инструментом, и в случае повреждения детали трансмиссии необходимо будет полностью менять весь узел, который имеет большую стоимость.

Заточка сверла по бетону

Бетономешалки принудительного действия имеют лопасти, которые размешивают смесь. Они менее распространены в бытовом строительстве, чем бетономешалки предыдущих типов. Но они заняли свою специфическую узкую нишу. Перемешивание всех компонентов в бетономешалках принудительного типа производится намного быстрее и качественнее, несмотря на консистенцию и влажность используемых составляющих. Однако величина фракции компонентов играет решающую роль. Размер зазора между телом рабочей емкости и работающими органами-скребками определяет самую большую величину фракции, которая используется при смешивании материалов. Стоимость бетономешалок данного типа намного превышает стоимость гравитационных моделей.

Выбор в зависимости от вместительности и размера

Выбирая бетономешалку, необходимо учитывать, какое количество смеси нужно получить из одного замеса. Из расчета этого показателя устанавливается необходимая вместительность. Обычно бытовые конструкции этого инструмента подразделяют на три вида:

Существуют бетономешалки, вмещающие в себя небольшое количество смеси, масса готового раствора которого не превышает 100 кг.

  • бетономешалки, вмещающие в себя небольшое количество смеси, масса готового раствора не превышает 100 кг;
  • второй вид позволяет изготовить 120-150 кг необходимой смеси;
  • к третьей разновидности можно отнести инструменты, которые в состоянии произвести более 150 кг бетона.

Имеются и более вместительные бетономешалки, но в быту они не применяются. Необходимо помнить основное правило при выборе: объем готовой смеси должен составлять 2/3 общего объема, который есть в бетономешалке. То есть имея смеситель объемом 150 кг, вы можете получить 100 кг готового цемента. Продавцы и производители могут немного завышать показатели вместимости – это необходимо помнить при покупке.

Устройства различаются своими габаритами. Размер влияет на то, насколько удобно будет перемещать агрегат.

Выбор в зависимости от типа привода или источника энергии

Электрические бетономешалки очень удобны, так как освобождают руки строителя и позволяют ему отдыхать во время замеса.

  1. Электрические очень удобны, так как освобождают руки мастера и позволяют во время замеса отдыхать или заниматься другими делами. Электропривод – наиболее распространенный тип привода для промышленного и бытового инструмента. Бетономешалки не являются исключением: существуют как маленькие смесители на замес 20-30 л, так и промышленные гиганты, которые имеют емкость несколько метров кубических и оборудованы электродвигателями.
  2. Приобретая механическую модель, все придется делать своими руками. Если необходим большой объем смеси, может понадобиться даже нанять дополнительных работников. Эти модели считаются наиболее старыми и простыми. В настоящее время они очень мало распространены, так как обладают маленькой мощностью и низкой практической пользой. Обычно это небольшие бетономешалки, которые имеют вместимость до 100 л. Их трансмиссия и силовой блок представлены зубчатой цепной передачей и простейшим рычагом-воротом, который имеет Г-образную форму. Производительность их очень низкая, достоинством является лишь автономность и надежность.
  3. Бетономешалки с пневматическим или гидроприводом работают за счет подачи жидкостей (или сжатого воздуха) под высоким давлением в мотор редуктора. Эти типы привода применяются на производственных мощностях и должны предполагать наличие промышленной развитой энергетической инфраструктуры. Их использование должно происходить с соблюдением норм безопасности труда, так как агрегаты имеют значительную мощность.
  4. В качестве источника энергии в мотоприводе используется двигатель внутреннего сгорания. Основное преимущество бетономешалок данного типа – автономность. Недостатками использования данной модели можно назвать:
  • большую цену бензина и дизельного топлива, необходимого для работы устройства;
  • высокий уровень шума при работе двигателя внутреннего сгорания;
  • опасный и вредный ингаляционный эффект (от создаваемых во время работы выхлопных газов).

Вместимость миксера бетона

https://www.youtube.com/watch?v=np-pu7yRfL0

Чтобы не потеряться в существующем разнообразии моделей и сделать правильный выбор, надо придерживаться основных рекомендаций.

Основные рекомендации

Если планируется небольшая стройка, не стоит выбирать строительный миксер уникального типа.

Если вы решили начать большую стройку, не стоит выбирать строительный миксер уникального типа. Оптимально будет выбрать гравитационную электрическую бетономешалку, которая будет работать от сети 220 В.

Важным моментом является производительность инструмента, которая исходит из объема загрузки за раз и вместимости груши.

Следует учитывать, что бетономешалки разделяются на профессиональные и бытовые модели. Это разделение существует практически для любого строительного инструмента. Разделение выражается в мощности, габаритах и эксплуатационных характеристиках. Строительный миксер профессиональной серии имеет повышенную надежность, мощный электромотор, увеличенную толщину металла станины и рабочей емкости, способен работать беспрерывно очень долгое время. Строительный миксер бытовой серии принадлежит к классу бытовой техники и вовсе не является ненадежным или функционально ущербным инструментом. Отличие заключается в облегчении конструкции, повышенной компактности, мобильности и более доступной цене. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании бетономешалка бытовой серии может прослужить очень длительное время и превзойдет ожидания потребителя.

Если инструмент необходим на недолгое время, то выгоднее будет взять его в аренду.

Если инструмент необходим на небольшой отрезок времени, то выгоднее будет арендовать его. При аренде вы сможете сделать выбор инструмента необходимого вам размера и прочих характеристик. Арендуемую бетономешалку можно даже заменить, если вам потребуется другое устройство. Аренда также оправдана, когда инструмент необходим время от времени. Ведь приобретенную бетономешалку надо где-то хранить, и она нуждается в уходе. Если же вы берете устройство в аренду, то этими проблемами займутся люди, которые его сдают. К тому же мастер вас научит, как ей пользоваться. Арендуемая бетономешалка будет более выгодна с точки зрения затрат, которые вы вкладываете в строительство.

Из всех строительных инструментов бетономешалки подвержены самым большим нагрузкам. Хорошая модель данного инструмента обязана противостоять всем погодным условиям (жаре, морозу и т. д.) и прочим механическим воздействиям.

Выбирая хорошую бетономешалку, необходимо учитывать и вес агрегата. Для своего объема она должна быть достаточно легкой. Лучше выбирать инструмент с низким уровнем шума. Цена на строительный миксер зависит от всех его характеристик. Стоимость инструмента отечественного и европейского производства может совсем не отличаться.

https://www.youtube.com/watch?v=Exc7XKFmWHg

При изготовлении бетономешалок используют одни и те же технологии. Однако некоторые модели более удачны, чем другие. Список показателей, по которым вы будете выбирать инструмент, сильно повлияют на нагрузку строительной бригады и скорость выполнения работ.




Добавить комментарий: