Каким бетоном заливать фундамент, как подобрать марку

Каким бетоном заливать фундамент

 

Любое строение начинается с основания. Фундамент должен соответствовать весу сооружения и обладать главными свойствами: равновесием и устойчивостью, компенсацией всех силовых нагрузок. При строительстве на дачном участке в целях экономии многие дачники стремятся строить своими руками. Технология заливки «богата» мелкими нюансами. Каким должен быть раствор для фундамента? Можно ли залить бетоном фундамент самостоятельно? В статье будут даны ответы на эти и некоторые другие вопросы строительства.

Бетонные конструкции очень прочные и долговечные, потому что этот материал обладает такими свойствами, как: водонепроницаемость, морозостойкость, коррозиестойкость.

В последние время большей популярностью пользуются монолитные ленточные фундаменты. Так называемый классический вариант (фундаментные блоки) заметно уступил свои позиции наиболее практичному монолиту. Не ставится вопрос, каким бетоном заливать фундамент, если есть готовый проект, указывающий марку материала заливки, приведены коэффициенты морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности. Но при дачном строительстве люди чаще всего не тратят деньги на дорогостоящий проект. Каждый самостоятельно решает, как залить фундамент, максимально сэкономив семейный бюджет.

Выбор марки

Каким бетоном все-таки заливать «подошву» для создания прочной основы строения?

Такой важный строительный материал, как бетон, имеет определенную марку.

Бетон М-200 универсален для любых видов строительных работ.

Марка определяется содержанием цемента в смеси. Применяется буквенно-цифровое обозначение: М-100, М-150 и так далее.

Сразу надо отметить, что самой распространенной маркой следует назвать М-200, обладающий средней прочностью. Бетон марки М-300 отличает такие важные свойства, как морозостойкость, устойчивость к стиранию, он быстро затвердевает при выполнении заливки. Реже используются М-250 и М-350.

Всегда существует два варианта: купить уже готовый или приготовить самостоятельно. Второй вариант большинству из нас кажется предпочтительнее, поэтому есть смысл остановиться именно на нем.

На первый взгляд может показаться, что нет больших различий между марками. Это неверное мнение. Вот примерный список основных параметров, влияющих на выбор марки:

  • вес строения, нагрузка на конструкцию;
  • строение цоколя;
  • характер грунта, глубина нахождения грунтовых вод (геология строительного участка).

Как учесть влияние перечисленных факторов на выбор бетона, которым зальют фундамент? Есть смысл рассмотреть критерии по отдельности.

Геология участка

Бетон марки М-350 используется при производстве плит перекрытия. С помощью него изготавливаются монолитные фундаменты.

Часто строительство приходится вести на суглинистой или глинистой почве. Большой проблемой таких почв является так называемая пучинистость. Это свойство глины увеличиваться в объеме при падении температуры (особенно при сильном похолодании). Физика явления такова, что при снижении температуры не очень глубоко заложенная конструкция просто приподнимается за счет объемного расширения глины. Проблема в том, что подъем фундамента происходит крайне неравномерно, что впоследствии может привести к разрушению строения.

По этой причине заливать фундамент на глинистых почвах придется такой маркой, как М-350. Да, это потребует дополнительных затрат, но зато будут обеспечены высокие значения коэффициентов водонепроницаемости и морозостойкости.

Все познается в сравнении. Рассмотрим параметры марок М-250 и М-350:

  • у М-250 морозостойкость – F100, водонепроницаемость – W4;
  • марка М-350 имеет показатели: морозостойкость – F200, водонепроницаемость – W8.

Вывод: преимущества при использовании М-350 перед М-250 в более надежной защите основания от влияния температуры и грунтовых вод. Материал прослужит в два раза дольше.

http://youtu.be/5okpdMTVe2Y

Учет нагрузки

Важным параметром является нагрузка на сооружение. Поэтому если вы планируете ставить щитовой дом на своем участке, вполне можно обойтись более низкой маркой (такой как М-200), а брусчатые или бревенчатые дома потребуют использования более прочного материала, каким является бетон марки М-300. При строительстве домов из керамзитобетонных блоков, пеноблока, газосиликата можно смело использовать М-300, поскольку плотность этих строительных материалов близка к плотности древесины. При строительстве кирпичного дома предпочтительнее использовать марку М-350.

Тип фундамента

Схема заливки ленточного фундамента.

Для самостоятельного строительства наиболее популярный выбор – заливка частями, в качестве «подошвы» использовать ленточный фундамент. Принцип прост: стены щитового дома, гаража равномерно давят своим весом на «подошву», вся нагрузка строения распределяется равномерно. «Лента» надежно связывает строение с землей и заметно дешевле, чем сплошная «подошва», необходимая для тяжелых сооружений.

Использование столбчатого фундамента тоже применимо для не очень тяжелых строений. Но несмотря на доступность, дешевизну такого варианта, самому сделать его непросто. Это связано с проблемой подгонки по уровню столбиков основания.

Наконец, сплошной монолитный фундамент. Технология заливки монолита обеспечивает самую надежную «подошву». Но материальные затраты очень велики и часто неоправданны. Сама технология требует заливать фундамент не частями, а в непрерывном цикле, требуются дополнительные рабочие руки. Отсюда высокая стоимость работ.

Приготовление раствора

Основными компонентами для основания будут:

  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • вода.

Инструмент и приспособления:

  • лопаты (совковая и штыковая);
  • носилки для переноски бетона;
  • ведра;
  • бетономешалка.

С помощью бетономешалки бетонная смесь приготовится легко и просто.

При покупке цемента надо учесть, что его марка должна быть в 2 раза выше выходной характеристики бетона. Для создания бетона с маркой М-200 нужен цемент марки М-400. Щебень приобретается средней зернистости 20-40 мм.

Если вы сами изготавливаете состав, чтобы заливать частями, лучше все заранее приготовить для удобной работы. Каким должно быть соотношение веса цемента, песка и щебня в смеси? Ответ прост: 1:3:5. Так для мешка цемента (50 кг) следует приготовить 150 кг песка и 250 кг щебня. Для приготовления 1 куба бетона вам потребуется почти 0,7 куб. м. воды.

Заливать бетон в будущий фундамент следует с использованием съемной опалубки. Она представляет собой короб, который формирует «ленту» бетона и демонтируется только после полного затвердевания материала. Можно заливать бетоном фундамент и без опалубки, когда строительство ведется на плотном глинистом грунте. Предварительно тщательно размечается и выкапывается траншея необходимой глубины и ширины. Но здесь нужен некоторый опыт в работе, так как есть вероятность допустить «пересушку» бетона, ведь часть влаги смеси вытягивает земля. Рекомендуется по всему периметру траншеи укладывать толстую полиэтиленовую пленку для борьбы с пересыханием.

http://youtu.be/WlD4wLODr4k

Бетон нужно заливать порциями так, чтобы высоту уровня распределять по периметру. Штыковой лопатой аккуратно утрамбовывается заливаемый раствор, чтобы заполнились все полости и пузырьки воздуха покинули смесь. Возможно использование вибратора. Заливать фундамент рекомендуется весь сразу до необходимого уровня. Бетон полностью застывает на протяжении 5-6 недель.




Добавить комментарий: