Какой бетон нужен для фундамента дома, бани, гаража: требования (видео)

Какой бетон нужен для фундамента

 

На сегодняшний день наибольшую популярность среди частных застройщиков обрели монолитные ленточные фундаменты для дома. Традиционные фундаментные блоки постепенно сдали свои позиции, уступив лидерство более практичному и эффективному монолиту. Монолитным при этом может быть не только ленточный фундамент в классическом понимании данного термина, но и разнообразные комбинации в виде буронабивных свай, свайно-ригельных конструкций и т. п. В связи с таким многообразием возможных конструктивных решений остро встает вопрос, какой бетон нужен для фундамента дома.

Чаще всего для строительства домов и дач возводят ленточные фундаменты. Для таких фундаментов подходят следующие марки: М-200, М-250, М-350.

Если имеется готовый проект, в соответствии с которым предусмотрено строительство основания из бетона конкретной марки, ее основные параметры по морозостойкости, подвижности и водонепроницаемости, не нужно особо и задумываться над тем, что лучше использовать для устройства основания, ведь все уже придумано и просчитано за вас. Если же вы строите без проекта, лучше немного разобраться в том, на каком бетоне надо возводить дом.

Инструменты и выбор марки

Цемент является одним из основных строительных материалов. Он используется для изготовления.

Чтобы построить фундамент дома, необходимо следующее:

  • лопата;
  • линейный уровень;
  • водяной уровень;
  • болгарка или ножовка по металлу;
  • электрический лобзик или ножовка по дереву;
  • кувалда;
  • молоток;
  • дрель с насадками или шуруповерт;
  • рулетка не менее 25 м;
  • гвоздодер;
  • строительный степлер со скобами;
  • бетономешалка или корыто.

Какой бы конструкции вы ни отдали предпочтение, у вас однозначно возникнет вопрос, какая марка лучше всего подойдет для реализации задач, зависящих в первую очередь от выбранного вида и типа монолитного фундамента дома, а также от того, как вы в дальнейшем будете использовать готовое строение. Параметров, влияющих на выбор марки и вида для фундамента дома, не так уж и много. Рассмотрим основные из них.

Требования к составу

Схема монолитной плиты из армированного бетона.

Монолитные фундаменты разделяют на простые и армированные (железобетонные). Армированный бетон позволяет возводить надежные основания, которые не разрушаются под воздействием влаги и способны принимать боковые и вертикальные нагрузки. На железобетонных основаниях можно возводить сооружения различной этажности.

В качестве крупных заполнителей строительных смесей для фундамента используют щебень или гравий. Самыми оптимальными пропорциями для основания считаются 1:3:4, т. е. 1 часть цемента, 3 части песка и 4 части щебенки. Приготовление смеси для фундамента требует тщательного соблюдения этой пропорции.

В качестве мелкого заполнителя используется природный песок, а также искусственные пески, получаемые при грануляции или дроблении топливных, металлургических шлаков, аглопорита, керамзита. На качественные характеристики мелкого заполнителя влияют содержащиеся в его составе примеси: органические, илистые, пылевидные. Наиболее вредной примесью является глина, которая обволакивает отдельные песчинки и снижает их сцепление с прочими составляющими строительной смеси, что негативно сказывается на прочности. Глинистые и пылевидные виды примесей повышают водопотребность смеси, что приводит к уменьшению ее прочности и морозостойкости.

Вода, применяемая для затворения строительных смесей, не должна содержать вредных примесей, мешающих нормальному затворению материала – жиров, кислот, сахара, сульфатов, растительных масел.

В качестве вяжущего компонента в смеси выступает цемент. Наибольшее распространение в современном строительстве получил портландцемент, имеющий хорошую влагонепроницаемость, высокую прочность и морозостойкость. Данный материал быстро твердеет и подходит для любых видов строительства. Шлакопортландцемент, в свою очередь, набирает прочность медленнее, особенно в условиях пониженной температуры. Однако подобный цемент является более устойчивым к воздействию грунтовых вод и эффективным для применения в фундаментных конструкциях.

Раствор с керамзитом: состав и пропорции

Прогнозируемые нагрузки

Прогнозируемые нагрузки на основание – это самый важный параметр, который нужно обязательно учитывать при выборе смеси. Например, вес сборно-щитового домика во много раз меньше, чем вес железобетонного или каменного сооружения, и это влияет на то, какой бетон лучше использовать. К примеру, если брать во внимание только нагрузку, то для сборно-щитового дома можно использовать бетон марки М200, для фундамента дома из бревна или бруса подойдет бетон марок М250 и М300. Аналогичные марки подходят и для основания дома из газосиликата, керамзитобетонных блоков или пеноблоков. Их удельный вес и плотность относительно невысоки и достаточно близки к древесине.

При строительстве домов из кирпича (силикатного, рядового), сборного железобетона и прочих подобных тяжелых стеновых материалов лучше использовать более прочный бетон для фундамента, к примеру, марку М350 и выше. Однако нагрузки – это далеко не единственный параметр.

Характеристика грунтов

Бетон М-200 обладает высокой прочностью на сжатие, поэтому подходит для широкого спектра строительных работ.

Особенности почвы – тоже очень важный параметр, в соответствии с которым нужно будет использовать бетон определенной марки. Если речь идет о скальных или песчаных грунтах, комфортных для устройства ленточного фундамента, то можно смело использовать смесь самой низкой марки (М200) и не задумываться о последствиях. Однако, к большому сожалению, далеко не везде попадается такая почва. Намного чаще приходится иметь дело с глинами и прочими неблагоприятными для строительства почвами.

Главной проблемой глины является высокая пучинистость. При промерзании такой грунт сильно увеличивается в объеме. Основания неглубокого заложения в период заморозков могут подняться на несколько сантиметров. Это происходит неравномерно и зависит от степени насыщенности почвы водой. Главная проблема в том, что в разных местах участка грунт насыщается водой по-разному. Именно в этом и заключается причина неравномерности деформации. То есть на ленточный монолитный фундамент дома воздействуют неравномерные нагрузки по всему периметру ленты. Единственное решение – копать ниже глубины промерзания. Благодаря опиранию на непромерзающий грунт, фундаменты глубокого заложения почти не подвергаются морозному пучению.

Расчет бетона на строительство ленточного фундамента зависит от глубины промерзания почвы, вида грунта и уровня грунтовых вод.

Можно приобрести бетон на одну марку выше, к примеру, не М250, а М350. Стоимость изменится примерно на 150 рублей на 1 м3 продукции. Это незначительное увеличение по стоимости, однако ощутимый прирост по коэффициентам водонепроницаемости, морозостойкости и прочности будущего фундамента дома.

Какой нужен песок для фундамента

Для наглядности приведем конкретные цифры: бетон М250 имеет водонепроницаемость W4 и морозостойкость F100, а марка M350 – W8 и F200 соответственно. Простыми словами при всех равных условиях бетон марки М350 имеет вдвое больший срок службы и вдвое лучше защитит подвал от возможных проникновений грунтовых вод.

Выбор в зависимости от типа

Если во время строительства фундамента существует проблема грунтовых вод, то рекомендуется использовать марку не ниже М-350.

Тип фундамента тоже очень влияет на то, какой бетон лучше использовать для его возведения. В данном случае главным критерием, как правило, становится предполагаемое наличие подвального помещения. Казалось бы, какая разница, будет подвал у дома или же нет, однако здесь основным является такой параметр бетона, как водонепроницаемость (W). Для того чтобы бетонное основание было водонепроницаемым, его проще всего защитить наружной обмазочной или оклеечной гидроизоляцией. Это надежно, практично и недорого. Прочие варианты будут либо не такими надежными, либо более дорогими, либо же не такими предсказуемыми в дальнейшей эксплуатации. Выбирая материал для основания дома с подвальным помещением, прежде всего, нужно определиться с уровнем грунтовых вод и уже на основании этого критерия принимать какие-либо решения.

http://youtu.be/LZ3fCuqtik8

Доступно не так уж много вариантов. вы можете купить бетон любой марки и устроить наружную изоляцию из обмазочных или рулонных материалов (битумные мастики, гидростеклоизолы и т. п.). Получится относительно недорого и качество. Можно использовать смеси средних марок, дополнительно защитив их специальными кольматирующими пропитками. Это крайне сомнительный вариант с непредсказуемыми последствиями. С одинаковой вероятностью стены начнут пропускать влагу или же все будет нормально.

Схема ленточного фундамента.

Третий вариант – применять высокомарочные смеси, которые по умолчанию имеют высокий показатель водонепроницаемости. Такие смеси имеют два главных недостатка: они достаточно дорогие и с ними нужно успевать работать. Дело в том, что скорость схватывания и набора прочности у подобных смесей гораздо выше, нежели у строительных составов низких и средних марок. И последний вариант – применение специальных видов строительных смесей, предназначенных для строительства гидротехнических сооружений. В этом случае речь идет о бетонах со специальными добавками, повышающими плотность и водонепроницаемость конструкции.

Какому из предложенных выше вариантов отдать предпочтение – решать только вам. Истина, как и везде, где-то посередине, т. е. оптимальным решением будет устройство фундамента из бетона марки М350.

Сульфатостойкость смеси

Упомянем об еще одном важном параметре бетона – сульфатостойкости. Иногда строительство проводится в районе т. н. агрессивной среды (к примеру, на грунтах с большим содержанием природных солей, в местности, размытой грунтовыми водами). Именно в таких случаях стоит позаботиться о повышении сульфатостойкости.

Для этого можно использовать модифицирующие добавки или же добавлять сульфатостойкий элемент при замешивании строительной смеси. К большому сожалению, второй вариант далеко не всегда допустим в строительстве, ведь в магазинах, как правило, продают обыкновенный цемент без добавок, а найти необходимые добавки в продаже весьма проблематично. Да и стоят они достаточно дорого.

http://youtu.be/Mzrj-h365C8

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать при выборе бетона для фундамента. Если вы правильно подойдете к данному вопросу, ваш дом простоит очень долго, а вы будете чувствовать себя в нем очень комфортно и безопасно.




Добавить комментарий: