Керамзитобетон или газобетон: что лучше для строительства?

Выбор специалистов: керамзитобетон или газобетон

 

На отечественном рынке строительных стеновых материалов в последние годы популярными стали керамзитобетон и керамзитоблок, газобетон и блоки из него, пенобетон и полистиролбетон.

Все они относятся к ячеистым бетонам. Общее их свойство – равномерное насыщение воздушными порами. Содержание воздуха в них может достигать 70% и более от общего объема. За счет этого значительно снижается вес материала. Стенки между порами сохраняют прочность изделий из газобетона, керамзитобетона, полистиролбетона и пенобетона. Все перечисленные материалы имеют свои достоинства и недостатки. Проведем их небольшое сравнение.

Для того чтобы бетон или блок из керамзита набрал окончательную прочность, пригодную для строительства, необходимо выдержать его 28 суток.

Для производства керамзитобетона используют обожженную глину, именуемую керамзитом или керамзитовым гравием. В процессе производства керамзит вспенивается и его оболочка отжигается в печи. Чтобы отлить керамзитоблок, керамзит просеивают для получения камешков одного размера, смешивают с цементом и песком, добавляют воду. После перемешивания компонентов до однородной массы получают керамзитобетон. Его используют для заливки в формы или непосредственно в опалубку. Через 28 дней после процесса заливки и вибропрессования получается монолитный керамзитобетон или керамзитобетонные блоки. Европейцы керамзитоблок называют биоблоком или экоблоком за экологическую чистоту. Керамзитобетонные блоки широко применяются во многих странах Европы.

Преимущества керамзитобетона

Благодаря невысокой стоимости керамзита, стоимость керамзитобетона отличается низкой ценой.

  1. Керамзитоблок и монолитный керамзитобетон обладают высокой прочностью и теплозащитными свойствами.
  2. Керамзитобетон отличается низкой стоимостью.
  3. Керамзитобетонные стены и перегородки обладают отличными шумоизоляционными свойствами.
  4. Керамзитобетон имеет высокий уровень прочности.
  5. Керамзитобетонные стены имеют большую морозоустойчивость и длительный срок службы.
  6. Влагоустойчивость.
  7. Керамзитобетон имеет малый вес.
  8. Экологическая чистота.
  9. Керамзитобетонные сооружения не дают усадки и трещин.
  10. Керамзитобетон и керамзитоблок годятся для постройки несущих стен, внутренних перегородок, для закладывания проемов.
  11. Керамзитоблок не боится воды, не горит.
  12. В стены из керамзитобетона легко вбиваются гвозди, керамзитоблок можно сверлить.
  13. На поверхности керамзитобетона не образуется плесень и не появляются грибки.
  14. Керамзитоблок и монолитный керамзитобетон обладают высокой степенью долговечности.
  15. Себестоимость строительства из керамзитобетона почти на 40% ниже кирпичного. Каждый керамзитоблок в зависимости от стандартного размера заменяет от 7 до 11 кирпичей.

Недостатки керамзитобетона

К недостаткам керамзитобетона можно отнести теплозащитные свойства данного материала.

  1. Керамзитобетон очень хрупкий.
  2. Теплозащитные свойства керамзитобетонного сооружения невысоки.
  3. Поверхность блоков и стен из керамзитобетона требует дополнительного выравнивания, внутренней отделки и внешней облицовки.
  4. Пилить керамзитоблок можно только специальными инструментами.

Газобетон получают методом автоклавного твердения. В состав газобетона входит кварцевый песок, известково-цементный наполнитель, вода и алюминиевая пудра. Все компоненты перемешиваются до однородной массы. Далее смесь помещается в теплую влажную камеру. В ней царит атмосфера насыщенного пара и создается давление до 14 атмосфер. В этой среде кварцевый песок вступает во взаимодействие с оксидами алюминия и кальция, содержащимися в цементе. Смесь поднимается и бродит подобно дрожжевому тесту. Во время процесса брожения появляется множество мелких воздушных пор. В результате химической реакции получается стойкий искусственно синтезированный минерал – газобетон. Рабочая смесь заливается в форму и застывает в естественных условиях. Затем из получившегося пласта нарезаются блоки или панели разных размеров. Блоки из газобетона нарезаются с точным соблюдением геометрических форм. Погрешности в размерах каждого блока не превышают 1 мм.

Приготовление цементного раствора

Плюсы газобетона

Схема производства газобетона в промышленных масштабах

  1. Газобетон имеет малый вес, идеальную поверхность и форму отливаемого блока или монолитного сооружения.
  2. Удобство монтажа. Блоки из газобетона можно скреплять друг с другом специальным клеем. При работе внутри квартиры использование блоков позволяет избежать лишней грязи.
  3. Газобетон обладает высоким уровнем теплоизоляции.
  4. Блоки из газобетона хорошо режутся, шлифуются. Транспортировка блоков не создает особых проблем.
  5. Газобетон обладает высокой паропроницаемостью. Лишний пар сквозь стену из блоков легко проникает наружу.
  6. Газобетон – экологически чистый строительный материал, который не представляет опасности для здоровья, в нем нет токсических веществ.
  7. Газобетон и газобетонные блоки позволяют возводить конструкции, не требующие дополнительного утепления.
  8. При малом весе газобетона и блоков из него стены получаются в 3 раза легче кирпичных и легче керамзитовых в 1,5-1,7 раза.
  9. Газобетон годится для монтажа внутренних перегородок.
  10. Перегородки из газобетона и газобетонных блоков не требуют дополнительного выравнивания поверхности.

Минусы газобетона

  1. Хрупкость.
  2. Высокая паропроницаемость.
  3. При сжатии проявляется низкая прочность.
  4. Со временем возможны трещины на стенах и усадка сооружений.
  5. Готовые стены и перегородки из газобетонных блоков требуют обустройства гидроизоляции.
  6. Для крепления на стене из газобетона или блоков из него тяжелых предметов необходим специальный крепеж.
  7. Газобетон не годится для строительства несущих стен. Практика показала, что для достижения нормативного уровня теплосбережения стены из газобетона должны иметь толщину не менее 650 мм. Это ведет к дополнительным расходам блоков или монолитного газобетона, к увеличению размеров фундамента. При возведении стен высотой больше одного этажа на уровне каждого из них необходимо устраивать железобетонные укрепляющие пояса. Если не выполнить эти условия, то стены могут дать значительную усадку и просто разрушиться. Для строительства бани газобетонные блоки вполне годятся. Стены достаточно делать толщиной 300 мм. Такая баня из блоков быстро прогревается и долго держит тепло. Стены для защиты от излишней влаги лучше обработать жидким стеклом или клеем для плитки.
  8. В стенах из газоблоков могут заводиться грызуны.
  9. Реальной экономии при использовании этого материала достичь очень трудно при его недолговечности и других недостатках. Лучше использовать другие материалы.

Схема производства пенобетона.

Пенобетон – еще одна разновидность ячеистого бетона. Технология его проста настолько, что может выполняться прямо на стройплощадке. Компактное оборудование для получения пенобетона продается и сдается в аренду как магазинами, так и частными лицами. Готовый пенобетон разливается в формы для получения блоков или в опалубку для заливки монолитного сооружения. Подавать пенобетон можно на высоту до 30 м.

Для получения пенобетона используется песок, цемент, вода и специальная пена. При перемешивании всех компонентов до однородной массы получается насыщенная воздушными пузырьками смесь. После ее застывания получается пористый пенобетон. Он применяется в качестве теплоизоляционного материала для стен, полов, потолков, крыш, трубопроводов. Из монолитного пенобетона и из пенобетонных блоков возводят дома и другие постройки. Он идеально подходит для сооружения очень хороших перегородок внутри помещений.

Свойства и характеристики газобетона

Преимущества пенобетона

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Они в 3 раза лучше, чем у кирпича, в 7-8 раз превышают качества тяжелого бетона.
  2. Пенобетон имеет отличные звукоизоляционные характеристики.
  3. Он не боится огня, противостоит его распространению.
  4. Морозостойкость не менее 200 циклов. За цикл принимается 1 год эксплуатации сооружения из пенобетона.
  5. Пенобетон и изделия из него не дают усадки.
  6. Высокая точность и отличная поверхность отливок.
  7. Экологическая чистота. Пенобетон не выделяет вредных веществ, не гниет. По степени экологической чистоты лучше пенобетона только дерево. Оно по этому показателю стоит на первом месте. На втором месте находится пенобетон. Кирпич занимает в этом списке десятое место. Но и он лучше, чем композитные блоки, которые занимают двадцатое место.
  8. Пенобетон легко пилится, сверлится и фрезеруется ручным инструментом.
  9. Себестоимость пенобетона на 20-25% ниже, чем газобетона.
  10. Низкая стоимость оборудования для получения готового материала.
  11. Малый вес.
  12. Дешевая транспортировка.
  13. Простота отделки. На пенобетонную поверхность можно монтировать вагонку, клеить плитку, искусственный или природный камень. Можно облицевать стены декоративным кирпичом или сайдингом.

http://youtu.be/FL_VmVXnUi0

Недостатки пенобетона

При эксплуатации здания стены могут через год дать некоторую осадку. По этой причине окончательную декоративную отделку стен лучше проводить через 1-1,5 года после постройки.

Полистиролбетон – это относительно новый строительный материал, относящийся к категории легких ячеистых бетонов. Полистиролбетон -это композиционный материал из цемента, воды и вспененного гранулированного полистирола. В смесь добавляются также песок, различные пластификаторы, ускорители схватывания и другие присадки. Для изготовления блока смешиваются цемент с песком без воды и гранул. Гранулы сначала замачиваются в воде с добавлением специального моющего средства в количестве 2% от количества цемента, после чего все компоненты окончательно перемешиваются с водой для получения своеобразного теста. В результате получается полистиролбетон. Для получения блоков готовый полистиролбетон заливается в соответствующие формы.

Преимущества полистиролбетона

Схема изготовления полистеролбетона.

  1. По теплопроводности и звукозащитным свойствам полистиролбетон практически не отличается от пенобетона и керамзитобетона.
  2. Полистиролбетон обладает высокой прочностью на изгиб по сравнению с другими видами ячеистого бетона.
  3. Морозостойкость его выше, чем у других пористых бетонов (500 циклов).
  4. Возможность приготовления рабочей смеси непосредственно на стройплощадке.
  5. Полистиролбетон имеет малый вес.
  6. Высокие огнеупорные свойства.
  7. Быстро схватывается.
  8. Полистиролбетон не дает усадки.
  9. Простота и легкость обработки ручными инструментами.
  10. Полистиролбетон не гниет, на нем не появляются грибок и плесень.
  11. Материал не повреждается грызунами.

Недостатки полистиролбетона

  1. Высокая стоимость. Для получения качественного строительного материала в домашних условия на 1 м³ полистиролбетона одного только цемента требуется 400 кг.
  2. Высокая паропроницаемость.
  3. Полистиролбетон обладает довольно сомнительной степенью экологической чистоты из-за включения в его состав вспененного полистирола. Влияние этого компонента на здоровье не до конца изучено.

http://youtu.be/EhOvGZm2ARc

Последний совет. При выборе того или иного вида пористого бетона не стоит безоговорочно верить рекламным буклетам продавцов. Они часто обещают дешевый материал, рекламные качества которого весьма далеки от реальных его характеристик.




Добавить комментарий: