Керамзитобетонные блоки: недостатки и преимущества

Недостатки керамзитобетонных блоков

 

Керамзитобетонные блоки сравнительно недавно вошли в ряд наиболее популярных строительных материалов, применяемых не только для подсобных строений, но и для полноценных жилых домов.

Керамзитобетонные блоки это экологически чистый, легкий и теплый материал.

Преимущества керамзитобетонных блоков трудно оспаривать, ведь размер одной единицы материала заменяет объем 7 кирпичей, что ускоряет процесс строительства.

А вес блока и бесхитростные технологии изготовления позволяют обойтись без тяжелой техники не только непосредственно в процессе кладки, но и при изготовлении своими руками.

Преимущества против недостатков

Стены из керамзитобетонных блоков возводятся быстро, так как 1 блок по размерам равен 7 кирпичам.

Если скрупулезно рассматривать достоинства и недостатки и водрузить и те, и другие на весы, то первые значительно перевесят. Однако, решив использовать в жилом строительстве керамзитобетонные блоки, недостатки рачительный хозяин тоже должен учесть.

Во-первых, рассчитывая расходы в целом, нужно быть готовым к тому, что такие блоки потребуют наружной облицовки, поскольку сами блоки имеют непрезентабельный вид. Керамзит уступает, например, тому же пенобетону геометрией блока, идеальный вид которого нарушает множество пор. Надо сказать, что не стоит надеяться на то, что стены можно возвести в этом году, а облицовочные работы оставить на потом. Пористая поверхность керамзитобетонных блоков при первых же обильных осадках вберет в себя много влаги и при заморозке еще и застынет, что приведет до весны к разрушению.

Пористость, с одной стороны, способствует облегчению веса, но с другой – причина хрупкости керамзитобетона. По этой же причине его не рекомендуется использовать в фундаменте, где применяется более прочный бетон.

http://youtu.be/JCGoOutM97g

Качество блоков – ответственность производителя

Применяются керамзитобетонные блоки при строительстве фундаментов, внутренних и наружных стен и перекрытий.

Зачастую, планируя стройку, хозяин принимает решение делать керамзитобетонные блоки самостоятельно, так как нет доверия к производителю. И действительно, проведя эксперимент по взвешиванию отдельных блоков разных производителей, можно обнаружить несоответствие веса заявленному. Это говорит о разной плотности, а значит, впоследствии приведет к несоответствию морозоустойчивости и теплопроводности. Поэтому недостатки могут относиться не к керамзитобетону в общем, а к технологии производства отдельно взятого производителя.

Изготовление бетона для стяжки

Можно догадываться, что это является одной из причин статистических данных, что за рубежом этот строительный материал занимает 40% строительного рынка, а в России только 7%.

Если не полагаться на русское «авось» и использовать качественный материал, то недостатки практически не будут играть роли. Следует со всей ответственностью отнестись к выбору производителя, не пожалеть время на сбор достоверных данных и поинтересоваться отзывами предыдущих покупателей. Ведь низкая плотность может привести к раннему разрушению постройки.

http://youtu.be/vWfkQMTZhog

Итак, если подытожить все вышесказанное, то следует принять во внимание следующие недостатки:

  • неидеальная геометрия;
  • пористость;
  • хрупкость;
  • возможное несоответствие плотности.

В остальном, керамзитобетонные блоки вполне конкурентоспособный строительный материал, который относится к разряду экологически чистых. Ему несвойственно образование плесени, выделение токсинов. К тому же «дышащие» стены прекрасно сохраняют тепло, позволяя экономить на обогреве.




Добавить комментарий: